Meindl Vakuum Ultra (2849) nachtblau Klettersteigschuhe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klettersteigschuhe - Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserabweisend - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
178,00 €
Ø 179 €
178,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
178,00 €
Ø 179 €
178,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,00 €
ab 178,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (41) blau Eastside Fun-Sport-Vision Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (41) blau Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• Meindl Vakuum Men Ultra Herren (Petrol Blau) WANDERSCHUHE Meindl Vakuum Men Ultra Herren (Petrol Blau) Lieferzeit: 1-3 Tage 182,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 185,95 € → zum Angebot
• Meindl 2849, MEINDL Herren Trekkingschuh Vakuum Men Ultra petrol blau male intersport Meindl 2849, MEINDL Herren Trekkingschuh Vakuum Men Ultra petrol blau male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 208,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 212,85 € → zum Angebot
• Meindl Vakuum Men Ultra Herren Wander Trekkingstiefel Gore Tex Größe 44.5 EU Amazon Marketplace Meindl Vakuum Men Ultra Herren Wander Trekkingstiefel Gore Tex Größe 44.5 EU Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
178 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (41) blau ✓ Bester Preis Größe: 41 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (40) blau Größe: 40 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (39.5) blau Größe: 39 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (43) blau Größe: 43 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (47) blau Größe: 47 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (44) blau Größe: 44 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (41.5) blau Größe: 41 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (45) blau Größe: 45 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (46) blau Größe: 46 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (42) blau Größe: 42 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (46.5) blau Größe: 46 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Meindl Vakuum Ultra Nachtblau (42.5) blau Größe: 42 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Meindl Vakuum Ultra (2849) nachtblau Test

5/5
★★★★★ Aller super GELAUFEN 👍
DavidDavid Dezember 2025

Schnelle Lieferung. Die neuen Schuhe überzeugen mit guter Verarbeitung und hohem Tragekomfort. Mein altes Paar hielt 10 Jahre — deshalb erwarte ich auch von diesen Modellen Langlebigkeit. Qualität, Passform und Robustheit stimmen; von beiden Paaren habe ich Bilder hochgeladen. Insgesamt wieder sehr zufrieden mit Qualität und Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Wanderschuh.
Niklas Dezember 2025

Nach rund zehn Jahren intensiver Nutzung auf unzähligen Wanderungen, auch durch Geröllfelder, zeigt sich einzig eine Abnutzungserscheinung: Die Sohle am rechten Schuh löst sich außen. Das ist für mich akzeptabel. Ansonsten ein hervorragender Wanderschuh: bequem, leicht und zuverlässig wasserdicht.

Unabhängig von anderen Meinungen spreche ich eine klare Kaufempfehlung aus. Für sehr felsiges Gelände würde ich allerdings einen steiferen Schuh bevorzugen.

5/5
★★★★★ Klasse
JonasJena November 2025

Wanderschuh für Norwegen-Urlaub: Ich habe ihn extra für Norwegen gekauft. Kurz eingelaufen, passte er sich schnell meinem Fuß an und machte das Wandern sofort angenehm. Ob Schotterwege, Kletterpassagen, Regen oder Schlamm — der Schuh bietet guten Halt, ist robust und bequem. Ideal als Outdoor- und Wanderschuh für anspruchsvolle Touren.

5/5
★★★★★ der perfekte Schuh für nicht-alpine Outdooraktivitäten
Pauker Juni 2025

Dies ist bereits mein dritter identischer Stiefel von Meindl, und ich bin nach wie vor begeistert. Als Hundetrainer und Outdoorsportler beanspruche ich meine Stiefel stark und laufe damit über 1. 500 km jährlich, oft auch abseits der Wege. Nach 2 bis 3 Jahren sind sie zwar abgenutzt, aber Meindl überzeugt durch Langlebigkeit.

Diese Stiefel bieten beständigen Komfort und hervorragende Fußunterstützung bis zum Schluss. Ich habe noch nie Probleme mit abgerissenen Ösen oder verlorenen Sohlen gehabt. Wenn sie ordentlich imprägniert und gewachst sind, bleiben sie ausreichend wasserdicht und dennoch atmungsaktiv. Für leichtere Bergtouren und deutsche Mittelgebirge sind sie ideal, obwohl sie für das Hochgebirge etwas zu weich sind.

Ihr Komfort im Alltag macht sie jedoch zu einer ausgezeichneten Wahl. Meindl Stiefel sind für jeden Outdoor-Enthusiasten ein absolutes Must-Have!.

5/5
★★★★★ guter Wanderschuh
franzos Dezember 2024

Ich trage seit über einem Jahrzehnt Meindl Schuhe und bin sehr zufrieden. Daher habe ich mir ein neues Paar bestellt. Die Verarbeitung ist erstklassig, jedoch fallen sie etwas kleiner aus.

Normalerweise trage ich Größe 44, doch diese Schuhe waren zu eng. Ich habe sie zurückgeschickt und die Größe 44,5 bestellt, die perfekt passt. Ideal für tägliche Spaziergänge mit dem Hund!.

5/5
★★★★★ Eines der besten Schuhmodelle, die ich je hatte!
Moritz August 2024

Diese hervorragenden Wanderschuhe begleiten mich seit 23 Jahren bei jedem Abenteuer – sei es im Wald, beim Wandern im unwegsamen Terrain oder an den Dünen am Meer! Mein erstes Paar ließ ich kostengünstig neu besohlen, doch nach zwei Jahrzehnten kamen sie in die -Vitrine meines Outdoor-Shops. Aktuell wechsle ich zwischen zwei Modellen: braun und blau. Ideal für Träger von orthopädischen Einlagen, da sie ab der ersten Minute wie ein bequemes Sofa sitzen! Ein schmerzhaftes Einlaufen war nie notwendig, dank des Visco Schaums, der sofort für einen perfekten Sitz sorgt. Auch mein Mann liebt dieses Modell und trägt es gern zur Arbeit. Ich hoffe, dass dieses begeisternde Wanderschuh-Modell für immer erhältlich bleibt!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Klettersteigschuhe, Wanderschuhe
Meindl Vakuum
blau
Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Klemmhaken, gepolsterter Einstieg
Gore-Tex Performance Comfort
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
selbstreinigend
Maße & Gewicht
620 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram