Medion E15443 MD62622 Test Multimedia Notebook

2 Tests
78/100·gut
2 Testberichte zu Medion E15443 MD62622
• Der integrierte Intel Core Ultra 7 155H Prozessor mit 16 Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt bietet außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• Ein 15,6-Zoll Full HD Display mit LED-Backlight sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben bei verschiedenen Anwendungen.
• Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1000 GB SSD-Festplatte werden Multitasking und Datenzugriff erheblich beschleunigt.
• Die integrierte Intel Arc Graphics Grafikkarte unterstützt flüssige Bildwiedergabe bei grafisch anspruchsvollen Anwendungen und Spielen.
• Dank des leistungsstarken Lithium-Polymer-Akkus mit einer Laufzeit von bis zu 9 Stunden bleibt das Gerät lange mobil einsatzbereit.
• Moderne Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 6 (ax), Bluetooth 5.1 und vielseitige Anschlüsse inklusive USB-C ermöglichen flexible Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
949,95 €
Ø 950 €
949,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,95 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Prozessor
Intel Core i5-1334UIntel Core Ultra 5 125HIntel Core Ultra 7 155H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
2 Tests
78/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
949,95 €
Ø 950 €
949,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,95 €
ab 949,95 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 949,95 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Medion E15443

Medion E15443 MD62622 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
ImTest 01/2025 zum Test
ImTest

„Das Office-Notebook überzeugt in der Preisklasse bis 1.000 Euro mit einer beeindruckenden Vielseitigkeit und Leistung, die den Anforderungen des Alltags gerecht wird. Besonders hervorzuheben sind die leistungsfähigen KI-Funktionen des neuen Prozessors und die lange Akkulaufzeit. Trotz der Einschränkungen beim Display und der SSD-Geschwindigkeit, die angesichts des Preises akzeptabel sind, überzeugt es durch die innovative Copilot-Taste für den schnellen Zugriff auf den KI-Assistenten in Windows.

Obwohl aktuell nur wenige Programme die NPU nutzen, ist eine Zunahme in der Zukunft zu erwarten. Daher ist eine Investition in die NPU sinnvoll. Alternativ steht eine günstigere Variante mit einem ebenfalls leistungsfähigen Prozessor zur Verfügung.“

Viel Leistung lange Akkulaufzeit unterstützt KI-Beschleunigung Copilot-Taste.
Etwas schwaches Display etwas langsame SSD.
80%
2,0 - gut
CHIP Online 04/2024 zum Test
CHIP Online

„Das Multimedia Notebook beeindruckt mit seiner umfangreichen Speicherkapazität und einem leistungsstarken Intel-Prozessor mit 16 Kernen, was in Benchmarks eine hohe Effizienz zeigt. Trotz durchschnittlicher Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung und fehlender spezieller Stromsparfunktion ist die Gesamtakkulaufzeit angemessen. Die Ausrüstung mit großzügigem Arbeitsspeicher und beträchtlicher Festplattenkapazität entspricht den Nutzeranforderungen.

Ein Manko stellt das Display dar, dessen geringe Farbintensität vorwiegend bei Standard-Büroarbeiten nicht stört. Trotz der Einschränkungen bezüglich Bildschirmqualität und Energieverwaltung bei hoher Beanspruchung bietet dieses Notebook eine solide Leistung.“

Sehr gute Speicherausstattung Gute Leistung
Display etwas farbarm Etwas kurze Akkulaufzeit unter Arbeitslast
Ausstattung
1,5 – sehr gut
Akkulaufzeit
2,2 – gut
Display
2,3 – gut
Leistung
1,6 – gut
Handhabung
2,5 – gut

Testbericht Medion E15443 MD62622

Entdecken Sie das Medion E15443 MD62622: Ein Multimedia-Notebook der Extraklasse

Das Medion E15443 MD62622 besticht durch seine hochwertige technische Ausstattung und sein elegantes Design in Schwarz. Als Multimedia-Notebook konzipiert, bietet es eine Vielzahl an Features, die sowohl für den professionellen Einsatz als auch für die Unterhaltung zu Hause ideal sind. Mit seiner leistungsstarken Hardware und den vielfältigen Anschlussmöglichkeiten erfüllt dieses Notebook die Anforderungen moderner Nutzer.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
949.95 €
Ø 1 Mon.
950 €
Tiefstpreis
950 €
Preisalarm aktivieren
MEDION 30037169, MEDION E15443 39,6 cm (15,6 Zoll Full HD) AI Laptop (Intel Core Kaufland MEDION-Deutschland Angebotsinfo 2-4 Werktage 949,95 € Versand kostenfrei Gesamt 949,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:58 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Medion E15443 MD62622? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
9 h
Lithium-Polymer
3
28 Watt
55 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
35,9 cm
21 mm
24 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
16
Intel
3,8 GHz
Meteor Lake
Intel Core Ultra 7 155H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram