Perenterol Forte 250 mg Kapseln (50 Stk.) Durchfallmittel

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kapseln enthalten 250 mg Trockenhefe (Saccharomyces boulardii).
• Weitere Bestandteile sind Gelatine, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Natriumdodecylsulfat und Titandioxid.
• Die Verpackungseinheit umfasst 50 Kapseln.
• Das Produkt ist für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren geeignet.
• Es hilft bei infektiösem und nichtinfektiösem Durchfall.
• Die Kapseln sollten unzerkaut vor den Mahlzeiten eingenommen werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,48 €
Ø 30 €
29,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,32 €
Stückzahl
250 mg Kapseln (10 Stk.)250 mg Kapseln (100 Stk.)250 mg Kapseln (20 Stk.)250 mg Kapseln (50 Stk.)250 mg Kapseln Blister (30 Stk.)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,48 €
Ø 30 €
29,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,32 €
ab 29,48 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Perenterol forte 250mg Kapseln Apotheker (Apotheker.com) Perenterol forte 250mg Kapseln sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 29,48 € + 4,89 € Versand Gesamt 34,37 € → zum Angebot
• PZN-DE 04796875, Perenterol forte 250 mg bei akutem Durchfall & zur Vorbeugung APONEO PZN-DE 04796875, Perenterol forte 250 mg bei akutem Durchfall & zur Vorbeugung siehe Shop 31,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
• Perenterol forte 250 mg Kapseln 50 St medpex Perenterol forte 250 mg Kapseln 50 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 32,20 € Versand kostenfrei Gesamt 32,20 € → zum Angebot
• Perenterol forte 250 mg 50 Kapseln - Durchfall Medikament zur Vorbeugung &... Amazon Marketplace Perenterol forte 250 mg 50 Kapseln - Durchfall Medikament zur Vorbeugung &... Auf Lager 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
Varianten: Perenterol forte Serie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.48 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Perenterol forte 250mg Kapseln ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 29,48 € + 4,89 € Versand Gesamt 34,37 € → zum Angebot
PZN-DE 04796875, Perenterol forte 250 mg bei akutem Durchfall & zur Vorbeugung APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 31,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
Perenterol forte 250 mg Kapseln 50 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 32,20 € 0,64 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,20 € → zum Angebot
Perenterol forte 250 mg 50 Kapseln - Durchfall Medikament zur Vorbeugung & Behandlung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
PZN-DE 04796875, Medice Perenterol forte 250 mg Kapseln - 50 St., Grundpreis: € Löwen Apotheke 24 Löwen Apotheke 24 Angebotsinfo sofort verfügbar: ca. 2-3 Werktage mit... 33,15 € Versand kostenfrei Gesamt 33,15 € → zum Angebot
Perenterol forte 250 mg Kapseln - 50 St. loewen-apotheke24 Angebotsinfo sofort verfügbar: ca. 2-3 Werktage mit... 33,15 € 0,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,15 € → zum Angebot
PZN-DE 04796875, Perenterol forte 250 mg Kapseln 50 St Hartkapseln, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 33,32 € Versand kostenfrei Gesamt 33,32 € → zum Angebot
PZN-DE 04796875, MEDICE Arzneimittel Pütter Perenterol forte 250 mg Kapseln, 50 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 33,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,35 € → zum Angebot
PZN-DE 04796875, MEDICE Arzneimittel Pütter Perenterol forte 250 mg bei akutem pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 33,93 € + 4,49 € Versand Gesamt 38,42 € → zum Angebot
PERENTEROL forte 250 mg Kapseln 50 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 34,53 € 0,69 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 38,52 € → zum Angebot
Perenterol forte bei akutem Durchfall deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,77 € 0,70 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,77 € → zum Angebot
PZN-DE 04796875, MEDICE Arzneimittel Pütter Perenterol forte bei akutem Durchfall 50 Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 35,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Perenterol Forte 250 mg Kapseln (50 Stk.)

Perenterol Forte 250 mg Kapseln (50 Stk.) – Effektive Hilfe bei Durchfall

Perenterol Forte 250 mg Kapseln (50 Stk.) sind ein bewährtes Mittel zur Behandlung von Durchfall. Diese Hartkapseln enthalten den Wirkstoff Saccharomyces boulardii, eine spezielle Trockenhefe, die zur Regulierung der Darmflora beiträgt. Das Produkt ist für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren geeignet und kann sowohl bei infektiösem als auch nichtinfektiösem Durchfall angewendet werden.

Wirkstoffe und Darreichungsform

Die Kapseln enthalten 250 mg Trockenhefe (Saccharomyces boulardii) als Wirkstoff. Weitere Bestandteile sind Gelatine, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Natriumdodecylsulfat und Titandioxid. Die Kapseln sind leicht einzunehmen und sollten unzerkaut vor den Mahlzeiten mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen werden.

Perenterol Forte 250 mg Kapseln (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Beste Hilfe bei Durchfall
prema Mai 2025

Perenterol forte wirkt schnell und zuverlässig gegen Durchfall. Ideal für die Reisevorbereitung und zur Vorbeugung. Es hat mir mehrfach geholfen und ist stets in meiner Reiseapotheke. Zudem sind keine unangenehmen Nebenwirkungen zu erwarten, da es auf pflanzlicher Basis ohne chemische Zusätze basiert.

5/5
★★★★★ Perenterol Kapseln
Toni Dezember 2023

Diese Kapseln sind ideal zur Wiederherstellung der Darmflora nach der Einnahme von Antibiotika. Sie haben mir sehr geholfen und die Lieferung war schnell und pünktlich. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Medikament ist hier günstiger als in örtlichen Apotheken
Altertumswissenschaftler Dezember 2023

Perenterol ist ein bewährtes Darmmedikament, das ich zu einem günstigen Preis bei der Schiller-Apotheke erhalte. Die Lieferung ist prompt und zuverlässig. Ich kann sowohl die Apotheke als auch das Medikament empfehlen. Früher wurde Perenterol sogar vom Arzt verschrieben, heute ist es nicht mehr üblich.

5/5
★★★★★ Für Mensch und Hund
Farnissel Juli 2022

Perenterol ist seit Jahren mein Lebensretter für mich und meine Hunde! Die Kapseln sind einfach zu öffnen und helfen bei Durchfall. Sogar während des Urlaubs haben sie uns geholfen, als mein Hund Salzwasser trank. Die gute Verträglichkeit ohne Nebenwirkungen ist für mich besonders wichtig. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Für den Darm
UI August 2022

Dank der Empfehlung einer Apothekerin habe ich Perenterol erneut für die Akne-Behandlung meines Sohnes gekauft. Obwohl er es nicht mehr regelmäßig eingenommen hat, hat sich sein Hautbild verbessert. Da der Darm oft die Ursache für verschiedene Krankheiten und Hautprobleme ist, ist dieses Präparat definitiv eine gute Option.

4/5
★★★★☆ Magenprobleme
Timo August 2019

Diese Tabletten sind äußerst wirksam bei akuten Verdauungsstörungen und Magenproblemen. Obwohl der Preis etwas hoch ist, sind keine Nebenwirkungen bekannt.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Durchfallmittel
ab 2 Jahre geeignet
Kapseln
50 Stück
50
Trockenhefe
N3
Atemnot oder Anzeichen von allergischem Schock beobachten, Hautausschlag, Nesselsucht (Urtikaria), Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, damit er über den Schweregrad und die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden kann.Es liegen Berichte vor, dass Saccharomyces boulardii bei Patienten mit liegendem Zentralvenenkatheter, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Einnahme kann Blähungen verursachen.Auch können Überempfindlichkeitsreaktionen in Form von Juckreiz, die nicht angegeben sind., entweder örtlich begrenzt oder am ganzen Körper (sog. lokales oder generalisiertes Exanthem) auftreten sowie Haut- und Schleimhautschwellungen, mit lebensbedrohlicher Erkrankung, setzen Sie dieses Arzneimittel ab und informieren Sie (sofort) einen Arzt, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Bestrahlung, Chemotherapie, Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, Leukämie, Organtransplantation, bösartige Tumore, da Durchfälle bei Säuglingen und Kleinkindern unter 2 Jahren die Rücksprache mit dem Arzt erfordern.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Gelatine, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Natriumdodecylsulfat, Titandioxid (E 171)
nein
Anwendung
Darmbeschwerden, Durchfall, Durchfallerkrankungen
Nehmen Sie die Kapseln bitte unzerkaut vor den Mahlzeiten mit ausreichend Flüssigkeit (vorzugsweise einem Glas Wasser) ein.Zur Erleichterung der Einnahme, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie dieses Präparat einnehmen, an lebensbedrohlichen Erkrankungen oder schweren Grundkrankheiten (zumeist im Bereich des Magen-Darm-Traktes) litten oder eine stark geschwächte Immunabwehr hatten.Sie sollten bei Durchfällen, da sonst falsch-positive Befunde erstellt werden könnten. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenEs sind keine Vorsichtsmaßnahmen erforderlich., der unter ungünstigen Bedingungen, die einen Zentralvenenkatheter hatten, die länger als 2 Tage andauern oder mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, einen Arzt aufsuchen.Bei Durchfallerkrankungen müssen Sie, insbesondere bei Kindern, so sollten Sie oder Ihr Arzt die Einnahme dem Untersuchungslabor mitteilen, wenn Sie an schweren Grundkrankheiten insbesondere im Bereich des Magen-Darm-Traktes leiden.Saccharomyces boulardii ist ein lebender Mikroorganismus, wie sie bei abwehrgeschwächten Patienten auftreten, z. B. für Kinder
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram