McNeill Bravo Set Tropic Schulranzen-Set

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 7-teilige Set enthält Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel, Trinkflasche, Brotdose und Schlüsselanhänger für perfekte Erstausstattung.
• Das ergonomische ClickFlex Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt garantiert optimalen Tragekomfort.
• Mit 21 Liter Volumen und durchdachten Innenfächern bietet der leichte 1,15 kg Ranzen genügend Platz für Bücher, Hefte und Pausenbrot.
• Die wasserabweisende Polyesterfaser mit reflektierenden Elementen, stabiler Bodenplatte und Magnetschloss sorgt für Langlebigkeit und Sicherheit auf dem Schulweg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
215,96 €
Ø 213 €
199,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Lieblingsmotiv
BärDinosaurierFußballPferdRehSternTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
215,96 €
Ø 213 €
199,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 215,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis McNeill Bravo Schulranzen Set Tropic 9-teilig schulranzen McNeill Bravo Schulranzen Set Tropic 9-teilig auf Lager 215,96 € Versand kostenfrei Gesamt 215,96 € → zum Angebot
• McNeill - Schulranzen-Set BRAVO 9tlg. (TROPIC) Amazon Marketplace McNeill - Schulranzen-Set BRAVO 9tlg. (TROPIC) Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 235,67 € Versand kostenfrei Gesamt 235,67 € → zum Angebot
• McNeill Schulranzen Bravo Schoolbag Set 9-teilig Tropic grün - Grün Kaufland McNeill Schulranzen Bravo Schoolbag Set 9-teilig Tropic grün - Grün 1-3 Werktage 242,96 € Versand kostenfrei Gesamt 242,96 € → zum Angebot
• McNeill Schulranzen Bravo, inkl. Etui, Turnbeutel, (Set, 9-tlg., Schlamperrolle, Otto McNeill Schulranzen Bravo, inkl. Etui, Turnbeutel, (Set, 9-tlg., Schlamperrolle, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 249,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,40 € → zum Angebot
Varianten: McNeill Bravo Set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.96 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
McNeill Bravo Schulranzen Set Tropic 9-teilig ✓ Bester Preis schulranzen Angebotsinfo auf Lager 215,96 € Versand kostenfrei Gesamt 215,96 € → zum Angebot
McNeill - Schulranzen-Set BRAVO 9tlg. (TROPIC) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 235,67 € Versand kostenfrei Gesamt 235,67 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen Bravo Schoolbag Set 9-teilig Tropic grün - Grün Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 242,96 € Versand kostenfrei Gesamt 242,96 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen Bravo, inkl. Etui, Turnbeutel, (Set, 9-tlg., Schlamperrolle, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 249,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,40 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen "Bravo, inkl. Etui, Turnbeutel," Reflektierende Streifen auf den Quelle Angebotsinfo Verfügbar 249,45 € Versand kostenfrei Gesamt 249,45 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen "Bravo, inkl. Etui, Turnbeutel," Reflektierende Streifen auf den BAUR Angebotsinfo 1 Woche 249,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,40 € → zum Angebot
McNeill Set BRAVO 9tlg. - TROPIC Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 269,95 € 269.95 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:32 Uhr.

Testbericht McNeill Bravo Set Tropic

McNeill Bravo Set Tropic begleitet Schulanfänger sicher durch den Alltag

Der Schulstart markiert einen wichtigen Meilenstein im Leben jedes Kindes. Ein durchdachter Schulranzen bietet dabei weit mehr als nur Stauraum für Bücher und Hefte. Dieses komplette Schulranzen-Set vereint alle wichtigen Begleiter für den Schulalltag in einem attraktiven Tier-Design. Mit ergonomischen Schultergurten, gepolstertem Rücken und einem höhenverstellbaren Tragesystem passt sich der Ranzen optimal an die Körpergröße von Grundschülern an. Das wasserabweisende Material schützt zuverlässig vor Regen, während reflektierende Elemente für zusätzliche Sicherheit auf dem Schulweg sorgen.

Ergonomisches Tragesystem schont den Kinderrücken nachhaltig

Das ClickFlex-Tragesystem bildet das Herzstück dieser durchdachten Konstruktion. Gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig auf beide Schultern, während der Brustgurt zusätzlichen Halt bietet und ein Verrutschen verhindert. Der Hüftgurt entlastet den Rücken spürbar, indem er einen Teil der Last auf die stabile Hüftpartie verlagert. Besonders praktisch zeigt sich die höhenverstellbare Rückenpartie, die mit dem Kind mitwächst und so über mehrere Schuljahre hinweg optimalen Tragekomfort gewährleistet. Mit nur 1,15 Kilogramm Eigengewicht bleibt genügend Spielraum für Schulbücher und Hefte, ohne die empfohlene Traglast für Grundschulkinder zu überschreiten.

McNeill Bravo Set Tropic Test

5/5
★★★★★ Der Schulanfang kann kommen
Bärbel O April 2026

Der Schulranzen hat all unsere Erwartungen voll erfüllt. Unser Schulkind hat sich riesig darüber gefreut. Gute Qualität mit allen Zusatzteilen und sehr schnelle Zusendung. Für die Aufbewahrung bis zum Schulstart liegt auch ein großer Folienbeutel bei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend
ClickFlex
Brotdose, Kletties, Schlampermäppchen, Schlüsselanhänger, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Trinkflasche, Turnbeutel
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Tier
PFC-frei
Maße & Gewicht
30 cm
1,15 kg
40 cm
22 cm
21 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram