Maxxis Minion DHF WT DC EXO+ TR 29x2.60 66-622 MTB-Reifen
- 29 Zoll Durchmesser für souveräne Hindernisüberfahrt und stabile Laufeigenschaften im Gelände
- Tubeless Ready Konstruktion ermöglicht schlauchlosen Betrieb mit reduziertem Pannenrisiko
- Dual-Gummimischung vereint langlebige Lauffläche mit griffigen Seitenwänden für Kurvenhalt
- Faltreifen-Bauart spart Gewicht und ermöglicht kompaktes Packmaß für Ersatzreifen
- EXO+ Technologie verstärkt die Seitenwände gegen Beschädigungen auf steinigen Trails
- MTB-Reifen für Trail- und Enduro-Einsätze mit anspruchsvollen Bodenverhältnissen
-
Günstigster Preis
MINION DHF Reifen - 29x2,60 - tr. flexibel - Exo / Tubeless Ready Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
-
Maxxis ETB00032800, Maxxis Minion Dhf Exo/tr 60 Tpi Tubeless 29'' X 2.60 Mtb... siehe Shop 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
-
Maxxis MX-715629260, Maxxis Minion DHF EXO/TR MTB-Faltreifen 29"x2,60 (66-622)
1-2 Werktage
45,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 52,98 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Fahrradreifen Maxxis Faltreifen Maxxis Minion DHF WT TLR 29x2.60 Zoll... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Maxxis Minion DHF WT – Vielseitiger MTB-Reifen für anspruchsvolles Gelände
Die faltbare Bauweise dieses MTB-Reifens verbindet geringes Packmaß mit geschmeidigem Abrollverhalten – ein Vorteil für alle, die Ersatzreifen auf längeren Touren mitführen möchten. Mit 29 Zoll Durchmesser bietet das Modell die Laufruhe großer Räder und überrollt Hindernisse souverän, während die Tubeless-Ready-Konstruktion den Weg zur schlauchlosen Montage ebnet. Die Dual-Gummimischung kombiniert unterschiedliche Härtegrade an Lauffläche und Seitenwänden, was gezielten Grip in Kurven mit kontrolliertem Verschleiß auf geraden Abschnitten vereint. Mountainbiker finden hier eine Basis für Trail- und Enduro-Einsätze, bei denen Traktion und Zuverlässigkeit gleichermaßen gefragt sind.
Tubeless-Ready-System senkt Pannenrisiko spürbar
Die Tubeless-Ready-Ausführung ermöglicht den Verzicht auf klassische Schläuche und reduziert damit eine häufige Pannenquelle. Mit passender Dichtmilch abgedichtet, verschließen sich kleine Durchstiche selbstständig während der Fahrt – eine Eigenschaft, die gerade auf steinigen Trails den Unterschied zwischen Weiterfahrt und Reparaturpause ausmacht. Das System erlaubt zudem niedrigere Luftdruckwerte als herkömmliche Schlauchkombinationen, wodurch die Auflagefläche wächst und der Reifen Unebenheiten besser ausgleicht. Die faltbare Konstruktion ist dabei leichter als Drahtreifen-Varianten, was sich bei längeren Anstiegen positiv bemerkbar macht. Allerdings erfordert die erste Montage etwas Übung und geeignete Felgen mit Tubeless-Bett.
Maxxis Minion DHF WT DC EXO+ TR 29x2.60 66-622 Test
Der Maxxis - Minion DHF Dual Compound MTB Reifen mit EXO Karkasse überzeugt durch beeindruckende Performance und Langlebigkeit. Die Dual-Compound-Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf verschiedensten Untergründen, während die EXO Puncture Protection vor Durchstichen schützt. Die Tubeless-Kompatibilität erleichtert die Montage und Wartung.
Selbst nach intensivem Langzeittest behält der Reifen seine hohe Qualität bei. Der Minion DHF ist die ideale Wahl für anspruchsvolle Mountainbike-Abenteuer!.
Hervorragender MTB-Reifen mit fantastischem Grip, ideal für Offroad-Abenteuer. Nicht für den Einsatz auf Asphalt geeignet, da sich das Profil schnell abnutzt. Perfekt für Offroad-Einsätze, nicht für Straßenfahrten.
Genau wie beschrieben, der Reifen ist top! Ich nutze den DHF und DHR in verschiedenen Größen und Breiten für meine Fahrten. Ab einer Breite von 2,3 gibt es den Reifen nur noch in der WT Ausführung. Sogar auf einer 21cm Felge funktioniert er einwandfrei. Ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf.
Der Reifen in WT-Version mit Dual Gummimischung ist ideal für Felgen mit 35mm Innenbreite. Passt auch auf Felgen von 30 bis 40mm Innenbreite. Sehr schnelle Lieferung und Top-Qualität zu einem unschlagbaren Preis. Perfekt für alle, die nach einem zuverlässigen Reifen suchen.
Bitte entfernen Sie das erste von drei Bildern, da es nur verwirrt. Dies ist die einfache Version des Minions. EXO.
TR. Sollte hier bereits ein gewisses Maß an Betrug vermutet werden? Wenn ich einen Holzroller verkaufe, stelle ich ja auch kein Bild von einem Mountainbike rein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen