Marantz Cinema 60DAB schwarz AV-Receiver

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Lautsprecherkonfiguration: 7.2 Leistung pro Kanal: 100 Watt Produkttyp: AV-Receiver - Heimkino-Receiver
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.395,00 €
Ø 1.406 €
1.149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.450,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.395,00 €
Ø 1.406 €
1.149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.450,00 €
ab 1.395,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marantz Cinema 60 DAB 7.2 AV Receiver mit 8K Video (schwarz) elektrowelt24 Marantz Cinema 60 DAB 7.2 AV Receiver mit 8K Video (schwarz) sofort Lieferbar 1.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.395,00 € → zum Angebot
• CINEMA60DAB schwarz AV-Receiver expert CINEMA60DAB schwarz AV-Receiver Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.400,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.400,00 € → zum Angebot
• Marantz Cinema60, Marantz CINEMA 60 DAB 7.2 AV-Receiver schwarz md-sound Marantz Cinema60, Marantz CINEMA 60 DAB 7.2 AV-Receiver schwarz sofort lieferbar, 1-2 Werktage 1.450,00 € + -29,00 € Versand Gesamt 1.421,00 € → zum Angebot
Varianten: Marantz Cinema 60DAB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1395 €
Ø 1 Mon.
1.406 €
Tiefstpreis
1.149 €
Preisalarm aktivieren
Marantz Cinema 60 DAB 7.2 AV Receiver mit 8K Video (schwarz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 1.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.395,00 € → zum Angebot
CINEMA60DAB schwarz AV-Receiver expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.400,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.400,00 € → zum Angebot
Marantz Cinema60, Marantz CINEMA 60 DAB 7.2 AV-Receiver schwarz md-sound MD Sound Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 1.450,00 € + -29,00 € Versand Gesamt 1.421,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Marantz Cinema 60DAB schwarz Test

5/5
★★★★★ Toller Sound und modernes Design
KaraSakana November 2023

Kurzfazit: Der Marantz Cinema 60 überzeugt als stylischer AV-Receiver mit kompaktem Gehäuse und eigenständigem Design. Die 8‑Positionen‑Einmessung ist etwas umständlich, liefert aber einen deutlich räumlicheren, detailreicheren Klang im Vergleich zu meinem alten Yamaha — die Investition (gekauft für 889 €) hat sich gelohnt. Menüführung ist modern, simpel und führt Schritt für Schritt durch die Einrichtung.

Die Fernbedienung wirkt edel, ist aber lang und wenig handlich; bei vielen Geräten empfiehlt sich eine Universalfernbedienung. Negativ: das Bullauge zeigt nur Lautstärke und Eingang, Tonformat und aktive Speaker muss man per Info‑Taste, TV‑Bildschirm oder App (funktioniert sehr gut) abrufen. Insgesamt überwiegen Klang und Bedienkomfort die kleinen Schwächen.

Allgemeine Daten
7.2
100 Watt
AV-Receiver, Heimkino-Receiver
Marantz Cinema
Anschlüsse
442 x 165 x 354 mm
1x 12V Trigger IN, 1x 12V Trigger OUT, Control Bus IN, RS-232
Audyssey Dynamic EQ, Audyssey Dynamic Volume, Jitter-Reduktion, Pure Direct
DTS HD Master Audio, DTS Neural:X, DTS Virtual:X, DTS:X
1x Netzwerk (Ethernet), 1x USB 2.0
Dolby Atmos, Dolby Atmos Music, Dolby Height Virtualization, Dolby Surround, Dolby TrueHD
Audyssey MultEQ XT
DAB, DAB+, Internetradio, UKW
schwarz
1x Messmikrofon (Setup Mic), 1x USB 2.0 Type-A
AirPlay, AirPlay 2, Bluetooth, HEOS, Roon Ready, Spotify Connect, WLAN
10,9 kg
2x HDMI-Out, 6x HDMI-In, HDMI-eARC
ja
Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant
Amazon Music, Deezer, Soundcloud, Spotify, Tidal, napster
ja
1080p, 4K (2160p), 8K (4320p)
Dolby Vision, HDCP 2.3, HDR10+, HLG (Hybrid Log Gamma), High Dynamic Range (HDR), Quick Frame Transport, Variable Refresh Rate
2x Subwoofer (Cinch/RCA), 7.2 Surround (Cinch/RCA)
1x MM Phono In (Cinch/RCA, 4x LINE In (Cinch/RCA, Stereo)
Cinch/RCA, Stereo), Zone 2 (LINE Out
ja
2x S/PDIF IN (Cinch/RCA coaxial), 2x S/PDIF IN (TOS-Link optisch)
Antennenanschluss
Technische Eigenschaften
700 Watt
Schraubklemmen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram