Mannol Racing+Ester 10W-60 (10 l) Auto Motoröl

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 10W-60, ideal für Hochleistungsmotoren.
• Es enthält hochwertige Ester-Komponenten für besseren Schutz und Leistung.
• Die thermische Stabilität sorgt für konstante Schmiereigenschaften bei hohen Temperaturen.
• Die Oxidationsbeständigkeit verlängert die Haltbarkeit des Öls.
• Es bietet exzellente Schmiereigenschaften für minimalen Verschleiß.
• Das Produkt ist in einer 10-Liter-Verpackung erhältlich, ideal für den Rennsport.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,15 €
Ø 49 €
43,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,78 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,15 €
Ø 49 €
43,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,78 €
ab 50,15 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND+ESTER MN7902-10 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND+ESTER MN7902-10 sofort lieferbar 50,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 57,29 € → zum Angebot
• Mannol 14719200010, Mannol MN Racing+Ester 10W-60 10 L, Grundpreis: € 5,12... reifen COM Mannol 14719200010, Mannol MN Racing+Ester 10W-60 10 L, Grundpreis: € 5,12... siehe Shop 51,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
• Mannol Racing + Ester 10W-60 10 Liter tyrigo Mannol Racing + Ester 10W-60 10 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
• MANNOL 7902 Racing+Ester Motoröl 10W-60 10L, API SN/CH-4, ACEA A3/B4 Amazon MANNOL 7902 Racing+Ester Motoröl 10W-60 10L, API SN/CH-4, ACEA A3/B4 Auf Lager 57,25 € Versand kostenfrei Gesamt 57,25 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Racing+Ester 10W-60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.15 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND+ESTER MN7902-10 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,15 € 5,02 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 57,29 € → zum Angebot
Mannol 14719200010, Mannol MN Racing+Ester 10W-60 10 L, Grundpreis: € 5,12 / l reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,23 € 5.123 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
Mannol Racing + Ester 10W-60 10 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,00 € 5.4 € / l Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
MANNOL MN7902-10, Mannol 10 L Racing+Ester 10W-60 API SN/CH-4 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 56,01 € 5.601 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 62,50 € → zum Angebot
MANNOL 7902 Racing+Ester Motoröl 10W-60 10L, API SN/CH-4, ACEA A3/B4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,25 € 5.72 / l Versand kostenfrei Gesamt 57,25 € → zum Angebot
MANNOL 7902 Racing+Ester Motoröl 10W-60 10L, API SN/CH-4, ACEA A3/B4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,25 € 5.72 / l Versand kostenfrei Gesamt 57,25 € → zum Angebot
MANNOL RACING ESTER reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Racing+Ester 10W-60 [10L] mn790210 10l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,78 € 7,68 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 83,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Mannol Racing+Ester 10W-60 (10 l)

Warum Mannol Racing+Ester 10W-60 (10 l) die richtige Wahl ist

Das Mannol Racing+Ester 10W-60 (10 l) ist ein hochwertiges Motoröl, das speziell für Hochleistungsmotoren entwickelt wurde. Es bietet hervorragenden Schutz und Leistung unter extremen Bedingungen. Die spezielle Ester-Technologie sorgt für eine stabile Viskosität und reduziert den Verschleiß, was die Lebensdauer Ihres Motors verlängert.

Hervorragende Schmiereigenschaften

Dieses Motoröl bietet exzellente Schmiereigenschaften, die den Motor auch bei hohen Temperaturen und Belastungen optimal schützen. Die spezielle Formel minimiert Reibung und Verschleiß, was zu einer verbesserten Motorleistung und Effizienz führt. Ideal für Rennsport und anspruchsvolle Fahrbedingungen.

Mannol Racing+Ester 10W-60 (10 l) Test

5/5
★★★★★ sehr preiswertes hochleistungsöl
renault alfred Februar 2022

das auto wird mit diesem öl auf Rennstrecken bewegt.
es gibt bisher kein Grund zur klage.

5/5
★★★★★ tolles Öl
Mathias S November 2023

Mein alter Mondeo mit fast 300000 km auf dem Tacho läuft super mit dem Shell 10W60 Öl. Trotz hoher Belastung auf der Autobahn bleibt der Ölverbrauch konstant niedrig. Seit 190000 km keine inneren Motorschäden. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ TOP! Beschweren kann man sich NICHT!
Balikci April 2023

Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität dieses Öls, das ich kürzlich für meinen Audi A4 B6 2. 0 ausgewählt habe. Seit dem Wechsel läuft der Motor viel ruhiger und reibungsloser, ohne unerwünschte Geräusche oder Vibrationen.

Ich habe das Gefühl, dass das Öl eine bessere Schmierung bietet und eine längere Lebensdauer hat. Es ist definitiv ein Preis-Leistungs-Sieger und ich würde es jedem empfehlen, der nach einem zuverlässigen und effektiven Öl sucht. Insgesamt bin ich höchst zufrieden und kann dieses hochwertige Öl nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswertes Motoröl
Holger C November 2022

- Stabil bei höheren Temperaturen für ältere Motoren und mehr Öldruck für beschädigte Lagerchalen - Ruhe für den Motorlauf und kein häufiges Aufleuchten der Ölkontrolllampe - Ideal für Autobahnfahrten und Staus, damit die Ölprobleme der Vergangenheit angehören - Bei weiterem Aufleuchten der Lampe besser das Auto stehen lassen und dringend überprüfen lassen. Kein Risiko eingehen!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis
M.H. August 2021

Ich benutze das Öl von Mannol seit 2 Jahren in meinem Mazda MX5 NA Bj. 1992. Der Motor hat bereits 295. 000 km zurückgelegt und die Hydrostößel waren vorher mit dem empfohlenen Öl von Mazda nach dem Kaltstart deutlich zu hören. Doch seit ich das Mannol-Öl benutze, läuft der Motor sehr gleichmäßig, die Hydrostößel sind nicht mehr zu hören und der Öldruck bleibt stabil (was jedoch auch vorher der Fall war).

5/5
★★★★★ Wundermittel ;-)
Alexander L Juli 2021

Mein alter Ford Diesel hat jetzt fast die 200. 000 km-Marke erreicht und ich habe beschlossen, ihm ein hochwertigeres Öl zu gönnen. Nachdem ich viele positive Bewertungen gelesen habe, habe ich mich für das Mannol 10W60 + Ester entschieden.

Schon nach dem Ölwechsel fiel mir auf, dass der Motor ruhiger läuft und während der Fahrt kein dröhnendes Geräusch mehr im Inneren zu hören ist. Außerdem habe ich festgestellt, dass der Kraftstoffverbrauch nach etwa 100 km um 0,2 l gesunken ist. Dieses Öl scheint wirklich zu funktionieren, besonders bei diesem Preis. Echt klasse!.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Fass
ACEA A3-B3, ACEA B4, API CF, API SM, API SN
Technische Daten
10 Liter
10W-60
-30 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram