Mannol Legend+Ester 0W-40 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 0W-40 Freigabe: MB 229.3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,62 €
Ø 7 €
5,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,53 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,62 €
Ø 7 €
5,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,53 €
ab 6,62 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL Agro Formula H MN7901-1 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL Agro Formula H MN7901-1 sofort lieferbar 6,62 € + 7,14 € Versand Gesamt 13,76 € → zum Angebot
• Mannol Neuware 07/2023 Motoröl 0W40 Legend+Ester 1 Liter (7901) (Synthetisch) Kaufland Mannol Neuware 07/2023 Motoröl 0W40 Legend+Ester 1 Liter (7901) (Synthetisch) 5-6 Werktage 9,71 € + 15,00 € Versand Gesamt 24,71 € → zum Angebot
• MANNOL 7901 Legend+Ester 0W-40 1L Amazon MANNOL 7901 Legend+Ester 0W-40 1L Auf Lager 12,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,22 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Motoröl Mannol Legend+Ester 0W-40 [1L] mn79011 1l KFZteile24 SCT - MANNOL Motoröl Mannol Legend+Ester 0W-40 [1L] mn79011 1l 2-3 Werktage 12,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Legend+Ester 0W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.62 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL Agro Formula H MN7901-1 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 6,62 € 6,62 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 13,76 € → zum Angebot
Mannol Neuware 07/2023 Motoröl 0W40 Legend+Ester 1 Liter (7901) (Synthetisch) Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 9,71 € + 15,00 € Versand Gesamt 24,71 € → zum Angebot
MANNOL 7901 Legend+Ester 0W-40 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,23 € 12.23 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,22 € → zum Angebot
MANNOL 7901 Legend+Ester 0W-40 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,23 € 12.23 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,22 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Legend+Ester 0W-40 [1L] mn79011 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
MANNOL MN7901-60, Mannol 60 L Legend+Ester 0W-40 [Hersteller-Nr. MN7901-60], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 356,53 € 356.53 € / l Versand kostenfrei Gesamt 356,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:28 Uhr.

Mannol Legend+Ester 0W-40 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Dem Motor schmeckt es
JD Dezember 2023

Dieses Öl erfüllt die Spezifikationen, aber der Preis für die 1-Liter-Flasche ist etwas hoch. Dank Prime erfolgte die Lieferung jedoch schnell. Wer die Qualität eines Öls beurteilen kann, sollte es in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Smarti November 2023

Nachdem ich meinen Smart 450 Motor neu aufgebaut habe, benutze ich ausschließlich dieses Öl. Durch den jährlichen Öl- und Filterwechsel nach ca. 10. 000km ist der Ölverbrauch fast Null und der Motor läuft einwandfrei.

5/5
★★★★★ Habe das auf meinen c180 Kompressor und muss auch sagen läuft damit "Seidenweich"....
Jo Juli 2023

Das Mannol 0w40 Motoröl wird von einem zufriedenen Kunden als "Seidenweich" beschrieben und spürbar leichter laufend bewertet. Der Wechsel von 5w40 zu 0w40 bedeutet eine verbesserte Leistung für den Motor. Der Kunde plant, auch für sein VW Golf 1. 6 Motor Mannol 0w40 zu verwenden, da er eine Kraftstoffeinsparung erwartet.

Er ist überzeugt, dass das günstigere Mannol Motoröl seinen Zweck genauso gut erfüllt wie teurere Marken. Andere teurere 0w40-Öle bieten nur marginale Unterschiede im Vergleich zu Mannol und sind für die meisten Autofahrer nicht notwendig.

5/5
★★★★★ Made in Germany 0 W 40 full synthetic Qualitätsprodukt
Stepphan April 2020

Deutsches Qualitätsprodukt: 0W40 vollsynthetisches Motoröl aus Deutschland. Nach Tests mit anderen Marken muss ich sagen, dass dieses Öl die gleiche Leistung zu einem niedrigeren Preis bietet. Mein Common Rail Diesel mit 197.

000 km startet selbst bei -8 Grad sofort wie warmgefahren. Das Öl ist blitzschnell flüssig. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Billiges gutes Öl !
Niklas Februar 2019

Das hier ist genauso gut wie die teuersten Markenöle! Mein E61 530i mit 216. 000 km bekommt endlich den richtigen Ölwechsel. Kann es nur empfehlen! PS: 0w40 tut der Vanos und den Steuerventilen gut.

5/5
★★★★★ Turbolader heulen
Tristan Februar 2019

Ich habe das Öl in meinen 2. 0 TDI Pumpe Düse gefüllt und bin nicht zufrieden. Nach dem Wechsel von 5w30 LL zu 0w40 heult der Turbolader bei geringer Last oder beim Abtouren. Ein merkwürdiges Phänomen, das ich nicht erwartet hatte. Ich werde dieses Öl nicht wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Mannol Motoröl

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.3
Auto Motoröl
Mannol Legend+Ester
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA A3, ACEA B3, ACEA B4, API CF, API SN
Ester Technologie
Technische Daten
1 Liter
0W-40
-40 °C
0,84 g/cm³
224 °C
68,2 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram