Manfrotto Befree GT PRO Carbon ohne Stativkopf Dreibeinstativ

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ bietet eine maximale Arbeitshöhe von 150 cm für vielseitige Aufnahmepositionen.
• Mit einem Packmaß von nur 43 cm ist es äußerst transportfreundlich.
• Die Belastbarkeit von 12 kg ermöglicht den Einsatz schwerer Kameraausrüstungen.
• Vier Beinsegmente sorgen für optimale Stabilität und Flexibilität.
• Die Carbonstruktur garantiert geringes Gewicht bei hoher Festigkeit.
• Twist-Lock-Beinverschlüsse ermöglichen schnelles und sicheres Auf- und Abbauen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,95 €
Ø 243 €
242,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,95 €
Ø 243 €
242,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 242,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MANFROTTO MTBFRTC4GTFB, Manfrotto | Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ Foto Mayr MANFROTTO MTBFRTC4GTFB, Manfrotto | Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ Lieferzeit: 3-5 Werktage 242,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 249,90 € → zum Angebot
• Manfrotto Befree GT PRO-Stativbeine, professionelles Reisestativ, Aluminium,... Amazon Manfrotto Befree GT PRO-Stativbeine, professionelles Reisestativ, Aluminium,... Auf Lager 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
• Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO carbon tripod Le (Carbon,... Galaxus Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO carbon tripod Le (Carbon,... 10-12 Werktage 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
• Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ Foto Mundus Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Varianten: Manfrotto Befree GT PRO Carbon
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
242.95 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
243 €
Preisalarm aktivieren
MANFROTTO MTBFRTC4GTFB, Manfrotto | Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ ✓ Bester Preis Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 242,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Manfrotto Befree GT PRO-Stativbeine, professionelles Reisestativ, Aluminium, Kamera- Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto Befree GT PRO-Stativbeine, professionelles Reisestativ, Aluminium, Kamera- Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto Befree GT PRO Carbon Stativ ohne Kopf Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO Carbon-Stativ ohne Kopf calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO Stativ ohne Kopf Carbon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO carbon tripod Le (Carbon, Metall) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto MTBFRTC4GTFB, Manfrotto Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Manfrotto 120090, Manfrotto Befree GT PRO Carbon Stativ ohne Kopf foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Befree GT PRO ohne Kopf Carbon Stativ allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 245,99 € Versand kostenfrei Gesamt 245,99 € → zum Angebot
MANFROTTO Befree GT PRO Carbon ohne Kopf Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Manfrotto Befree GT PRO Carbon Stativ foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Manfrotto Befree GT PRO Carbon ohne Stativkopf

Leichtes Carbonstativ für professionelle Aufnahmen

Das Manfrotto Befree GT PRO Carbon ohne Stativkopf ist ein Hochleistungsstativ, das speziell für anspruchsvolle Fotografen und Videografen entwickelt wurde. Mit seinem geringen Gewicht und der robusten Konstruktion eignet es sich hervorragend für Reisefotografie und bodennahe Aufnahmen. Das Stativ besticht durch seine Vielseitigkeit und Stabilität, die selbst bei schweren Kameraausrüstungen zuverlässigen Halt bietet.

Innovative Funktionen für flexibles Arbeiten

Dieses Dreibeinstativ zeichnet sich durch seine durchdachten Features aus. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Untergründe. Mit der ausziehbaren Mittelsäule und den vier Beinsegmenten erreichen Sie eine maximale Arbeitshöhe von 150 cm. Für Aufnahmen aus Bodennähe lässt sich das Stativ auf bis zu 31 cm absenken. Der Stabilisierungshaken sorgt zusätzlich für sicheren Stand bei windigen Bedingungen.

Manfrotto Befree GT PRO Carbon ohne Stativkopf Test

5/5
★★★★★ I will not need another tripod!
Alexandru G August 2021

Das beste Stativ, das ich je hatte! Es ist leicht, hochwertig und preislich top. Der Kopf eignet sich ideal für die Fotografie, während für schnelle Bewegungen ein Videostativ wie der 3-Way Live Head empfehlenswert ist. Die Lieferung umfasst nicht nur das Stativ, sondern auch eine passende Tasche.

Die Bauqualität ist überzeugend – nur wenige Teile sind aus Kunststoff, der Rest aus Aluminium und die Röhren aus Carbonfaser, was deutlich überlegen ist. Carbon ist leichter und widerstandsfähiger gegen Dellen und Kratzer. Das M-Lock-Drehverschluss-System ist mindestens so gut wie ein Flip-System und ich habe nun mehr Vertrauen in die Drehmechanik.

Die Tasche ist perfekt für das Stativ und die verwendeten Materialien sind von guter Qualität. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges, leichtes Stativ suchen!.

5/5
★★★★★ Best tripod for pro traveller
Daniel Februar 2020

Der Manfrotto Befree Carbon GT ist ein äußerst stabiler Stativ mit robusten Beinen und einem massiven Kopf, der meine Canon 5D mit einem Canon 24-70mm Objektiv in jeder Position trägt. Während meiner Reise nach Finnland zur Fotografie der Nordlichter hatte ich keine Probleme. Bei einem Gewicht von 1,5 kg ist es ein professionelles Stativ, das ideal für Reisende ist. Beachten Sie, dass das GT Carbon die beste Option der Befree-Serie ist, mit einem überlegenen Kopf (496) und mehr Höhe. Diese Wahl ist jedoch nur empfehlenswert, wenn Sie größere Ausrüstung verwenden.

5/5
★★★★★ Best of both worlds
Abhijit D Februar 2019

Dieses Stativ vereint die besten Eigenschaften: kompakt und leicht, perfekt für Reisen. Mit einer Tragfähigkeit von 10 kg ist es robust und stabil für den alltäglichen Gebrauch. Zudem lässt es sich leicht zusammenfalten und wieder aufstellen. Ein großartiges Produkt, mit dem ich voll und ganz zufrieden bin.

4/5
★★★★☆ Stativ mit kleinen Verbesserungsmöglichkeiten
KawikaniKawikani August 2022

Das Stativ ermöglicht eine unkomplizierte Handhabung. Allerdings würde es den hochwertigen Gesamteindruck提升en, wenn die kleinen silbernen Riegel aus Metall gefertigt wären. Die Höhenverstellung erfolgt mühelos über die Drehverschlüsse, und ohne ausgefahrene Mittelsäule bietet es normalerweise ausreichend Höhe (ca.

1,4 m). Auch Makrofotos sind leicht realisierbar, indem die Kamera kopfüber montiert wird. Die Positionierung der Kamera gelingt gut mit dem Kugelkopf, der jedoch etwas umständlich ist.

Dieser besteht aus einer inneren und äußeren Schraube, wobei die innere die Beweglichkeit steuert. Wenn die äußere auch nur locker ist, lässt sich das Stativ relativ gut bedienen. Eine einfache Schraube hätte die Handhabung deutlich erleichtert, doch insgesamt bleibt das Stativ ein solides Werkzeug für Fotografen.

4/5
★★★★☆ Leichtes, solides Stativ
Moritz B Februar 2020

Das Stativ ist sehr leicht, einfach zu bedienen und über den gesamten Höhenbereich einsetzbar – ideal für Fotografen. Der Einspannmechanismus ist jedoch unpraktisch; andere Hersteller erlauben das direkte Einspannen geformter Kameras oder Griffplatten, hier muss zuerst die Stativplatte angeschraubt werden. Eine Wasserwaage am Kugelkopf wäre zudem praktisch. Insgesamt ist das Fotostativ hochwertig verarbeitet und überzeugt durch Stabilität und gutes Handling.

3/5
★★★☆☆ Überzeugt mich nicht
DirkDirk April 2025

Das Manfrotto Befree GT Pro bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, überzeugt jedoch nicht in der Verarbeitung im Vergleich zum Gitzo Traveler GT1545T. Während das Gitzo mit hochwertiger Mechanik und robusten Materialien glänzt, weist das Manfrotto entscheidende Mängel auf. Der billigere Gummistopfen an der Mittelsäule und die unzureichenden Gummifüße sind enttäuschend. Zudem fehlt die Möglichkeit, die Schraube der Mittelsäule zu wechseln.

Die notwendige kurze Mittelsäule ist nicht im Lieferumfang enthalten, was zusätzliche Kosten verursacht. Für preisbewusste Käufer ist das Manfrotto möglicherweise die bessere Wahl, während Qualitätsliebhaber eher zu Gitzo greifen sollten, da sie mit dem Manfrotto aufgrund des höheren Plastikanteils und der hakeligen Mechanik unzufrieden sein könnten.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Manfrotto Befree GT PRO
DSLR Kamera, Systemkamera
Reisefotografie, Videografie, bodennahe Fotografie
schwarz
Inbusschlüssel, Stativ, Stativ-Tragetasche
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Stabilisierungshaken
ohne Stativkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
Rapid
Carbon
Maße & Gewicht
150 cm
22 °, 54 °, 89 °
43 cm
21,7 mm
126 cm
31 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram