Manfrotto 290 Light Kit (MK290LTA3-V) 3-Wege-Neiger

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 3-Wege-Neiger - Dreibeinstativ - Stativ Set Features: Beinverschluß: Flip Lock - Feststellschraube - Mittelsäule geeignet für: Bridgekamera - Camcorder - DSLR Kamera - Systemkamera
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,90 €
Ø 147 €
127,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,90 €
Ø 147 €
127,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 149,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto mk290lta3-v Kit 290 Leichtes Stativ mit Video-Fluidkopf, schwarz Amazon Manfrotto mk290lta3-v Kit 290 Leichtes Stativ mit Video-Fluidkopf, schwarz Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto MK290LTA3-V 290 Light Kit mit Fluid-Videokopf foto-erhardt Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto MK290LTA3-V 290 Light Kit mit Fluid-Videokopf Lieferzeit 1 Werktag 149,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 162,89 € → zum Angebot
• Manfrotto MK290LTA3-V 290 Light Kit mit Fluid-Videokopf Stativhalterung Otto Manfrotto MK290LTA3-V 290 Light Kit mit Fluid-Videokopf Stativhalterung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto mk290lta3-v Kit 290 Leichtes Stativ mit Video-Fluidkopf, schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Manfrotto mk290lta3-v Kit 290 Leichtes Stativ mit Video-Fluidkopf, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto MK290LTA3-V Light Video Stativ incl. Live Fluid Head Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto 290 LIGHT KIT MIT FLUID-VIDEOKOPF calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto MK290LTA3-V 290 Light Kit mit Fluid-Videokopf foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 149,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 162,89 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V 290 Light Kit mit Fluid-Videokopf Stativhalterung Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V-BDL, Manfrotto 290 light mit Fluid-Videokopf & Pixi Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
MANFROTTO MK290LTA3-V, Manfrotto | 290 Light Alu-Stativ m. Befree Fluid Videokopf, 3 Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 167,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto 290 Light 3 Sektionen mit Befree Live Videokopf Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 169,50 € Versand kostenfrei Gesamt 169,50 € → zum Angebot
Manfrotto MK290LTA3-V, Manfrotto 290 Light Aluminium Tripod proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 173,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,79 € → zum Angebot
290 Light Alu-Stativ m. Befree Fluid Videokopf, 3 Segmente allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 216,18 € Versand kostenfrei Gesamt 216,18 € → zum Angebot
Manfrotto 290 Light Alu-Stativ m. Befree Fluid Videokopf, 3 Segmente Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 216,18 € Versand kostenfrei Gesamt 216,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Manfrotto 290 Light Kit (MK290LTA3-V) Test

5/5
★★★★★ Tolles großes Stativ für Foto-Enthusiasten
Richard S Januar 2026

Nach mehreren Stativen wollte ich ein hochwertigeres Fotostativ testen. Anfangs erschien der Preis hoch, doch schon beim Auspacken zeigte es seine Qualität. Es ist zwar schwer, dafür extrem stabil und präzise verstellbar. Keine Vibrationen – ideal für Makro- und Mondfotografie.

Die Verarbeitung ist erstklassig. Ein robustes, zuverlässiges Stativ, das ich jedem Fotografen bedenkenlos empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Qualität eben. Manfrotto enttäuscht nie.
Brent Januar 2026

Als Ersatz für ein K&F Concept erhalten – das Stativ fühlt sich schwer und sehr massiv an, genau wie ich es bei einem stabilen Stativ für die Fotografie erwarte. Der 3-Wege-Kopf ist funktional, aber nicht ultra-sanft; Manfrotto bietet feinere Köpfe, zahlt sich aber preislich aus. Für mein APS-C-Setup mit 70–350 mm Zoom reicht es vollkommen.

5/5
★★★★★ tolles Stativ zu einem sehr guten Preis, aber leider mit gebrauchtem Kopf??
parkerparker Dezember 2025

Nach mehreren Rücksendungen günstiger Stative überzeugt das Manfrotto MK290XTA3-2W 290 Xtra Kit: sehr stabiles Aluminium-Stativ, hochwertige Verarbeitung, einfache Handhabung und ein wertiger 2‑Wege‑Neiger — top Preis-Leistung. Kritik: Der Kopf wirkt gebraucht; Blockierschraube (F) ausgeleiert und nur mit viel Kraft zu bedienen. Auflagefläche ist zerkratzt, und die Panorama-Bewegung bleibt selbst bei loser Schraube (D) sehr schwergängig. Insgesamt ein solides, gut bedienbares Manfrotto Stativ mit hervorragendem Stand, jedoch mit Mängeln am Neiger — Lieferantenreaktion wird abgewartet.

5/5
★★★★★ Gutes Stativ in gewohnter Manfrotto Qualität
Hans-Martin L April 2023

Das Manfrotto Stativ überzeugt mit sehr guter Preis-Leistung und solider Verarbeitung. Als stabiles Dreibein mit zwei Auszugsstufen steht es selbst im komplett ausgezogenen Zustand sicher und eignet sich auch für schwerere Kameras – die beigelegte Schnellwechselplatte trägt problemlos eine Canon 5D Mark IV. Für den günstigen Preis darf man keine Magnesium- oder Carbonausführung erwarten; das Gewicht entspricht daher der Produktbeschreibung. Besonders praktisch ist das kompakte Packmaß im eingefahrenen Zustand, kombiniert mit überraschender Höhe und Stabilität beim Einsatz.

Ideal für Fotografen, die eine robuste, zuverlässige Lösung für ihr Equipment suchen. Gesamtbewertung: 1,5.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität.
Rutherford Mai 2021

Dieses Stativ ist wirklich beeindruckend. Obwohl es kompaktere Versionen gibt, erfüllt es seinen Zweck zu einem erschwinglichen Preis. Es bleibt stabil, selbst mit einem Camcorder darauf. Besonders herausragend ist der Kopf, der das Filmen zu einem echten Vergnügen macht.

5/5
★★★★★ Quality tripod!
Jonas April 2021

Dieses Stativ ist einfach fantastisch, der Fluidkopf ist sehr geschmeidig und die Beine sind schwer, was definitiv zur Stabilisierung beiträgt. Der einzige Nachteil an diesem Stativ ist, dass es nicht wirklich für das Reisen geeignet ist, da es ziemlich schwer ist und die Beine nicht viel klappbar sind. Aber großartig, wenn du nur zu Hause filmst. Für mich ist es ein perfektes Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
3-Wege-Neiger, Dreibeinstativ, Stativ Set
Manfrotto 290 Light Kit
Bridgekamera, Camcorder, DSLR Kamera, Systemkamera
schwarz
Stativ, Stativkopf
Manfrotto
Ausstattung
3
Beinverschluß: Flip Lock, Feststellschraube, Mittelsäule
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
126 cm
42 cm
23 °, 51 °
1.630 g
42 cm
22,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram