Mammut Treeline Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31510) black Hardshelljacke

• Gore-Tex-Membran schützt wasserdicht bei mehrstündigen Wanderungen im Regen
• Dritte Bekleidungsschicht funktioniert optimal über Baselayer und Midlayer
• Mit integrierter Kapuze für zusätzlichen Kopfschutz ohne separate Ausrüstung
• Regular Fit bietet Platz für isolierende Zwischenlagen an kühlen Tagen
• Für Wandern konzipiert bei wechselhaften Wetterbedingungen in Mittelgebirgen
• Fair Wear Foundation zertifiziert für sozialverträgliche Herstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,90 €
Ø 204 €
194,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,90 €
Ø 204 €
194,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,00 €
ab 208,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Treeline Light HS Hooded Jacket M - Black - L Twinseasons Mammut Treeline Light HS Hooded Jacket M - Black - L Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
• Mammut 1010-31510-0001-115, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - Bergfreunde Mammut 1010-31510-0001-115, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - 2 - 3 Werktage 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
• Mammut Treeline Light HS Hooded Jacket Men Amazon Marketplace Mammut Treeline Light HS Hooded Jacket Men Auf Lager 240,30 € Versand kostenfrei Gesamt 240,30 € → zum Angebot
• Mammut Regenjacke Treeline Light HS Hooded Jacket Men Otto Mammut Regenjacke Treeline Light HS Hooded Jacket Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Treeline Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31510)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.9 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Mammut Treeline Light HS Hooded Jacket M - Black - L ✓ Bester Preis Größe: L Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31510-0001-115, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
Mammut 1010-31510-0001-117, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
Mammut 1010-31510-0001-114, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
Mammut 1010-31510-0001-113, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
Mammut 1010-31510-0001-118, Mammut - Treeline Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: 3XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline Light HS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 233,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 237,85 € → zum Angebot
mammut 1010-31510, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline Light HS black male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 233,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 237,85 € → zum Angebot
mammut 1010-31510, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline Light HS black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 233,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 237,85 € → zum Angebot
mammut 1010-31510, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline Light HS black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 233,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 237,85 € → zum Angebot
mammut 1010-31510, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline Light HS black male Größe: 3XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 233,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 237,85 € → zum Angebot
mammut 1010-31510, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline Light HS black male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 233,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 237,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Treeline Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31510) black

Mammut Treeline Light Hardshell Hooded Jacket wasserdicht für anspruchsvolle Touren

Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, bildet die Hardshelljacke den Abschluss im bewährten Lagenprinzip für Outdoor-Aktivitäten. Während Baselayer Feuchtigkeit vom Körper wegtransportieren und Midlayer Isolierung bieten, schützt diese wasserdichte Außenschicht vor Wind und Niederschlag. Die Gore-Tex-Membran hält Regen zuverlässig ab und lässt gleichzeitig Wasserdampf nach außen entweichen – entscheidend wenn darunter getragene Schichten bei anspruchsvollen Aufstiegen Feuchtigkeit abgeben. Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz ohne separate Ausrüstung mitzuführen. Mit Regular Fit bleibt ausreichend Platz für isolierende Zwischenlagen an kühlen Herbsttagen.

Gore-Tex hält trocken bei stundenlangen Wanderungen

Die wasserdichte Ausstattung bewährt sich bei Mehrstundentouren in wechselhaftem Bergwetter. Während einfache wasserabweisende Softshells bei anhaltendem Regen durchweichen, bietet das Material dauerhaften Nässeschutz. Gleichzeitig transportiert die Membran Körperfeuchtigkeit nach außen – ein funktionaler Kompromiss zwischen absolutem Wetterschutz und Tragekomfort. Bei intensiven Anstiegen verhindert diese Atmungsaktivität unangenehme Kondensation unter der Jacke. Für gemäßigte Wanderungen in waldreichen Mittelgebirgen reicht diese Kombination aus Wetterfestigkeit und Klimaregulierung vollkommen aus. Die Zertifizierungen durch Fair Wear Foundation und EOCA belegen sozialverträgliche Produktion und Umweltengagement des Herstellers.

Mammut Treeline Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31510) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Treeline Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31510) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
Wandern
schwarz
Eigenschaften
3.
Gore-Tex, mit Kapuze, wasserdicht
EOCA, Fair Wear Foundation
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram