Mammut Taiss SO Shorts Women black Kletterhose

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• SOFtech-Material mit 7 % Elastan für bewegungsfreundliche Elastizität am Berg
• Wasserabweisend und schnelltrocknend bei wechselhaften Bedingungen
• Abriebfestes Polyamidgewebe widersteht Kontakt mit rauem Gestein
• PFC-freie Imprägnierung mit Fair-Wear- und bluesign-Zertifizierung
• Verstellbarer Bund und Beintasche für funktionale Anpassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
90,70 €
Ø 97 €
90,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
90,70 €
Ø 97 €
90,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
ab 90,70 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1023-01640-0001-EU 36, Mammut Damen Taiss So Shorts (Größe S, schwarz) Bergzeit Mammut 1023-01640-0001-EU 36, Mammut Damen Taiss So Shorts (Größe S, schwarz) Lieferzeit 2-4 Tage 90,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,15 € → zum Angebot
• Mammut 1023-01640, Mammut Taiss SO Damen Shorts (Schwarz 34) Sporthaus Schuster Mammut 1023-01640, Mammut Taiss SO Damen Shorts (Schwarz 34) 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• Mammut 1023-01640-0001-40-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts... Bergfreunde Mammut 1023-01640-0001-40-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts... 2 - 3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
• Mammut Taiss SO Women's Shorts black 42 Amazon Marketplace Mammut Taiss SO Women's Shorts black 42 Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Taiss SO Shorts Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.7 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
32
34
36
38
40
42
44
46
Mammut 1023-01640-0001-EU 36, Mammut Damen Taiss So Shorts (Größe S, schwarz) ✓ Bester Preis Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 90,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,15 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-EU 34, Mammut Damen Taiss So Shorts (Größe XS, schwarz) Größe: 34 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 90,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,15 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-EU 38, Mammut Damen Taiss So Shorts (Größe M, schwarz) Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 90,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,15 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640, Mammut Taiss SO Damen Shorts (Schwarz 34) Größe: 34 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640, Mammut Taiss SO Damen Shorts (Schwarz 42) Größe: 42 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640, Mammut Taiss SO Damen Shorts (Schwarz 40) Größe: 40 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640, Mammut Taiss SO Damen Shorts (Schwarz 36 Größe) Größe: 36 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-40-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts Gr 40 Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-46-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts Gr 46 Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-32-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts Gr 32 Größe: 32 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-42-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts Gr 42 Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Mammut 1023-01640-0001-44-10, Mammut - Women's Taiss Softshell Shorts - Shorts Gr 44 Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Taiss SO Shorts Women black

Mammut Taiss SO Shorts Women black – funktionale Kletterhose für aktive Bergtouren

Die durchdachte Beintasche der Kletterhose ermöglicht direkten Zugriff auf Kartenmaterial oder Energieriegel während steiler Passagen. Das SOFtech-Material aus 93 % Polyamid und 7 % Elastan kombiniert strapazierfähige Grundeigenschaften mit bewegungsfreundlicher Elastizität. Bei kraftintensiven Moves am Fels oder beim Hochsteigen bleibt die Short in Position, ohne einzuschränken. Die wasserabweisende Imprägnierung schützt bei wechselhaften Bedingungen vor Feuchtigkeit, während das schnelltrocknende Gewebe nach Nieselregen oder Bachquerungen zügig wieder einsatzbereit ist. Für Tagestouren in alpinem Gelände bietet die Kombination aus Wetterschutz und Atmungsaktivität praxisgerechte Balance.

Robustes Material trotzt anspruchsvollen Bedingungen

Das abriebfeste Gewebe hält wiederholtem Kontakt mit rauem Gestein stand und bewahrt auch nach mehreren Einsätzen seine Struktur. Die winddichte Konstruktion schützt exponierte Beinpartien bei Grat- und Kammbegehungen vor Auskühlung. Der verstellbare Bund passt sich unterschiedlichen Layering-Situationen an und bleibt bei dynamischen Bewegungsabläufen stabil. Elastische Beinabschlüsse verhindern das Hochrutschen während des Kletterns und schaffen klare Sicht auf die Trittstellen. Die Regular-Fit-Passform kombiniert körpernahen Schnitt mit funktionaler Bewegungsfreiheit für alpine Sportarten vom Bouldern bis zum Bergsteigen. Diese Hose positioniert sich im mittleren Segment für Bergsportlerinnen, die technische Performance mit alltagstauglicher Vielseitigkeit verbinden möchten.

Mammut Taiss SO Shorts Women black Test

5/5
★★★★★ Super schöne Wanderhose
Sabine E August 2025

Super schöne Wanderhose. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Kletterhose, Outdoor-Shorts
Damen
Frühling/Sommer
2022
Ausstattung
Reißverschluss
Beintasche
Eigenschaften
Elastan, Polyamid
Bergsteigen, Bouldern, Klettern
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
imprägniert, wasserabweisend, windabweisend, winddicht
SOFtech
7% Elastan, 93% Polyamid
unifarben
abriebfest, atmungsaktiv, elastisch, schnelltrocknend
3.
verstellbar
elastisch
Regular Fit
imprägnieren, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
30°C
Maße & Gewicht
231 g
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram