Mammut Sertig II Mid GTX Women dark sand/black Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Nässe zuverlässig draußen bei gleichzeitig guter Atmungsaktivität
• EVA-Zwischensohle und Fußbett dämpfen Stöße auf steinigen Wegen spürbar ab
• Zehenschutzkappe schützt den Vorfuß vor Stößen gegen Felsen und Wurzeln
• Rutschhemmende Gummisohle bietet sicheren Grip auf verschiedenen Untergründen
• Mesh-Obermaterial kombiniert Robustheit mit leichter Bauweise
• Fersenspange und -schutzkappe stabilisieren bei steilen Abstiegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
126,00 €
Ø 121 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
126,00 €
Ø 121 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 126,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Sertig II Mid GTX Women Wanderschuh Otto Mammut Sertig II Mid GTX Women Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04840-7493-5, Mammut Trail-Laufschuhe Sertig II Mid GTX... tennistown Mammut 3030-04840-7493-5, Mammut Trail-Laufschuhe Sertig II Mid GTX... 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04840-7493-UK 4.5, Mammut Damen Sertig II Mid GTX Schuhe (Größe... Bergzeit Mammut 3030-04840-7493-UK 4.5, Mammut Damen Sertig II Mid GTX Schuhe (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
• Trekkingschuhe Mammut Sertig II Mid GTX GORE-TEX 3030-04840-7493 Braun Female eschuhe Trekkingschuhe Mammut Sertig II Mid GTX GORE-TEX 3030-04840-7493 Braun Female siehe Shop 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Sertig II Mid GTX Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37 1/2
37 1/3
38
38 2/3
39 1/3
40
Mammut Sertig II Mid GTX Women Wanderschuh ✓ Bester Preis Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Mammut 3030-04840-7493-5, Mammut Trail-Laufschuhe Sertig II Mid GTX (Multifunktion, Größe: 38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-04840-7493-6, Mammut Trail-Laufschuhe Sertig II Mid GTX (Multifunktion, Größe: 39 1/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-04840-7493-4,5, Mammut Trail-Laufschuhe Sertig II Mid GTX (Multifunktion, Größe: 37 1/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-04840-7493-5,5, Mammut Trail-Laufschuhe Sertig II Mid GTX (Multifunktion, Größe: 38 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-04840-7493-UK 4.5, Mammut Damen Sertig II Mid GTX Schuhe (Größe 37.5, Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
Mammut 3030-04840-7493-UK 4, Mammut Damen Sertig II Mid GTX Schuhe (Größe 36.5 , Größe: 36 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
Mammut Damen Sertig II Mid GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Mammut Sertig II Mid GTX GORE-TEX 3030-04840-7493 Braun Female Größe: 37 1/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Mammut Sertig II Mid GTX GORE-TEX 3030-04840-7493 Braun Female Größe: 38 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Mammut 303004840_7493, Mammut Sertig II Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, braun, Größe: 38 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Mammut 303004840_7493, Mammut Sertig II Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, braun, Größe: 40 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Sertig II Mid GTX Women dark sand/black

Mammut Sertig II Mid GTX Women – Wetterschutz mit atmungsaktivem Komfort

Die Gore-Tex-Membran in Kombination mit dem Mesh-Obermaterial macht diese Wanderschuhe zu einem verlässlichen Begleiter bei wechselhaften Wetterbedingungen. Regen und Nässe bleiben draußen, während gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert wird. Das Mesh-Innenfutter unterstützt den Luftaustausch zusätzlich, sodass das Fußklima auch bei längeren Touren angenehm bleibt. Die winddichte Konstruktion schützt bei kühlem Gegenwind auf exponierten Wegabschnitten. Durch diese Materialkombination eignet sich der Schuh besonders für Frühlings- und Herbstwanderungen, wenn Morgentau und plötzliche Schauer zur Tagesroutine gehören.

Dreifache Dämpfung für ermüdungsfreie Kilometer

Die EVA-Zwischensohle federt Stöße ab, die bei jedem Schritt auf steinigen Pfaden entstehen. Dieser Dämpfungseffekt wird durch das EVA-Fußbett verstärkt, das direkt unter dem Fuß arbeitet und punktuelle Belastungen verteilt. Die Gummisohle mit rutschhemmenden Eigenschaften dämpft zusätzlich bei der Landung auf hartem Untergrund. Diese dreifache Dämpfungsstruktur entlastet Gelenke und Muskulatur merklich, gerade wenn längere Abstiege oder mehrstündige Touren anstehen. Für Wanderinnen, die häufig auf felsigen Wegen oder Schotterpfaden unterwegs sind, bedeutet das weniger Ermüdung in Waden und Fußsohlen.

Mammut Sertig II Mid GTX Women dark sand/black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Sertig II Mid GTX Women dark sand/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Damen, Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Fersenschutzkappe, Fersenspange, Zehenschutzkappe, gepolsterter Einstieg
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Mesh, Synthetik
Mesh
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
dämpfend, rutschhemmend
EOCA, Fair Wear Foundation
EVA-Fußbett, dämpfend
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
385 g / pro Schuh
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram