Mammut Albula IN Jacket Women (1013-01841) black Thermojacke

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht und winddicht für zuverlässigen Schutz bei Nässe und Wind
• 2-Lagen-Konstruktion mit DRYtech und Polartec kombiniert Wetterschutz mit Atmungsaktivität
• PFC-freies Polyester ohne umweltbelastende Fluorcarbone
• Fair Wear Foundation und bluesign belegen nachhaltige Produktion
• Brust-, Seiten- und Innentaschen für organisierte Ausrüstungsaufbewahrung
• Stehkragen mit Kinnschutz verhindert Scheuerstellen am Hals
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
148,90 €
Ø 154 €
145,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
148,90 €
Ø 154 €
145,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 148,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Albula IN Jacket Women | Leichte Wanderjacke für Damen | Schwarz, M Amazon Mammut Albula IN Jacket Women | Leichte Wanderjacke für Damen | Schwarz, M Auf Lager 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
• mammut 1013-01841, MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women black... intersport mammut 1013-01841, MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women black... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
• Mammut Albula IN Women's Jacket black M - Schwarz - M Kaufland Mammut Albula IN Women's Jacket black M - Schwarz - M 7-8 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Mammut Funktionsjacke Albula IN Jacket Women Otto Mammut Funktionsjacke Albula IN Jacket Women lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Albula IN Jacket Women (1013-01841)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.9 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Mammut Albula IN Jacket Women | Leichte Wanderjacke für Damen | Schwarz, M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Mammut Albula IN Jacket Women | Leichte Wanderjacke für Damen | Schwarz, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
mammut 1013-01841, MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women black female Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
mammut 1013-01841, MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women black female Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 176,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,85 € → zum Angebot
mammut 1013-01841, MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women black female Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 176,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,85 € → zum Angebot
mammut 1013-01841, MAMMUT Damen Funktionsjacke Albula IN Jacket Women black female Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 192,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 196,85 € → zum Angebot
Mammut Albula IN Women's Jacket black M - Schwarz - M Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Mammut 1013-01841-0001-113, Albula IN Jacket Damen - Mammut, S black Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-01841-0001-114, Albula IN Jacket Damen - Mammut, M black Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-01841-0001-115, Albula IN Jacket Damen - Mammut, L black Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-01841-0001-116, Albula IN Jacket Damen - Mammut, XL black Größe: XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Albula IN Jacket Women (1013-01841) black

Mammut Albula IN Jacket Women – Wetterbeständige Thermojacke

Herbstliche Nieselregen, kalte Windböen am Berggrat und plötzliche Wetterumschwünge stellen unterschiedliche Anforderungen an eine Outdoorjacke. Diese Thermojacke kombiniert wasserdichte und winddichte Eigenschaften mit atmungsaktivem Material, wodurch sie sowohl gegen Nässe von außen schützt als auch Feuchtigkeit von innen ableitet. Die 2-Lagen-Konstruktion mit DRYtech und Polartec verbindet Wetterschutz mit Bewegungsfreiheit durch elastisches Gewebe. Wer bei wechselhaften Bedingungen mehrere Stunden unterwegs ist, profitiert von diesem Schutzprofil für Herbst- und Wintertouren gleichermaßen.

Durchdachtes Taschenkonzept für alpine Unternehmungen

Wanderkarten, GPS-Gerät und Energieriegel müssen auch bei Regen griffbereit bleiben. Das Modell bietet dafür Brusttasche, Seitentaschen und eine Innentasche mit durchgehendem Frontreißverschluss. Die Brusttasche erlaubt schnellen Zugriff auf Kleinutensilien während des Aufstiegs, während die Innentasche Wertsachen trocken verwahrt. Der Stehkragen mit Kinnschutz verhindert Scheuerstellen bei geschlossenem Reißverschluss, die Kapuze schützt zusätzlich vor Niederschlag. Diese Ausstattung entspricht dem Mittelklasse-Segment für klassische Wanderungen und Trekking-Touren, bei denen funktionale Details den Unterschied machen.

Mammut Albula IN Jacket Women (1013-01841) black Test

5/5
★★★★★ Super 👍🏼
Anonym Februar 2026

Wärmt und ist atmungsaktiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Jacke
Rosa Januar 2026

Sehr schöne Farbe und Material. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Thermojacke
Bergsteigen, Wandern
Herbst/Winter, Winter
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
durchgehend
DRYtech, Polartec
mit Kinnschutz, mit Stehkragen
Hauptmaterial: 100 % Polyester
nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
30°C
2-Lagen
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm, vegan
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram