Makita DUC122Z (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Kettensäge

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkuspannung beträgt 18 V, was für eine starke Leistung sorgt.
• Mit einem Gewicht von nur 2,6 kg ist die Säge leicht und handlich.
• Die Kettengeschwindigkeit beträgt 5 m/s, was effizientes Arbeiten ermöglicht.
• Die Schnittlänge beträgt 11,5 cm, ideal für präzise Schnitte.
• Die automatische Kettenschmierung und die werkzeuglose Kettenspannung erleichtern die Wartung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,79 €
Ø 124 €
119,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,68 €
mitgelieferte Akkus
mit 2 x Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Schwertlänge
11,5 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,79 €
Ø 124 €
119,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,68 €
ab 121,79 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DUC122Z, Makita Akku-Kettensäge DUC122Z Voelkner Makita DUC122Z, Makita Akku-Kettensäge DUC122Z Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 121,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,74 € → zum Angebot
• Makita DUC122Z, Makita Akku-Kettensäge DUC122Z 18V Mabo Tools Makita DUC122Z, Makita Akku-Kettensäge DUC122Z 18V 3-5 Werktage 125,40 € + 19,95 € Versand Gesamt 145,35 € → zum Angebot
• Makita DUC122Z Top Handle Akku-Kettensäge 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Makita DUC122Z Top Handle Akku-Kettensäge 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Auf Lager 133,55 € Versand kostenfrei Gesamt 133,55 € → zum Angebot
• Makita Akku-Kettensäge DUC122, 11,5 cm Schwertlänge, 18V, 5 m/s, ohne Akku und Otto Makita Akku-Kettensäge DUC122, 11,5 cm Schwertlänge, 18V, 5 m/s, ohne Akku und lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 163,92 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,87 € → zum Angebot
Varianten: Makita DUC122
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.79 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Makita DUC122Z, Makita Akku-Kettensäge DUC122Z ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 121,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,74 € → zum Angebot
Makita DUC122Z, Makita Akku-Kettensäge DUC122Z 18V Mabo Tools Mabo Tools Angebotsinfo 3-5 Werktage 125,40 € + 19,95 € Versand Gesamt 145,35 € → zum Angebot
Makita Kettensäge DUC122Z Top Handle, Akku, 18V, Schwertlänge 11,5cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge DUC122Z thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Makita DUC122Z, Makita DUC122Z (SOLO) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 132,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,88 € → zum Angebot
Makita DUC122Z Top Handle Akku-Kettensäge 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,55 € Versand kostenfrei Gesamt 133,55 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge LXT 18V - 11,5 cm Schwert - DUC122Z tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 136,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,74 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge DUC122Z Top Handle für 18 Volt Akkus, ohne Akku, ohne tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 136,85 € + 7,90 € Versand Gesamt 144,75 € → zum Angebot
Makita DUC122Z Top Handle Akku-Kettensäge 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
Makita DUC122Z, Makita DUC122Z (Akku Kettensäge) (DUC122Z) Grün/Schwarz/Türkis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
MAKITA DUC122Z, Makita DUC122Z Akku-Kettensäge solo electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge 18V, DUC122Z, 5 m/s, 11,5 cm, Ohne Akku - im Karton banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 140,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 147,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DUC122Z (ohne Akku und Ladegerät)

Makita DUC122Z (ohne Akku und Ladegerät) – Die perfekte Akku-Kettensäge

Die Makita DUC122Z (ohne Akku und Ladegerät) ist eine leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Schneidarbeiten eignet. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem Gewicht von nur 2,6 kg ist sie leicht und handlich. Die Kettengeschwindigkeit beträgt 5 m/s, was für effizientes Arbeiten sorgt. Diese Kettensäge ist sowohl für den privaten als auch für den professionellen Einsatz geeignet.

Leistungsstarke und effiziente Schneidleistung

Die Makita DUC122Z bietet eine Schnittlänge von 11,5 cm und eine Kettenteilung von 1/4 Zoll. Diese Kombination ermöglicht präzise und saubere Schnitte. Der Schallleistungspegel von 93 dB sorgt dafür, dass die Säge relativ leise arbeitet, was besonders in lärmsensiblen Umgebungen von Vorteil ist. Die automatische Kettenschmierung und die werkzeuglose Kettenspannung erleichtern die Wartung und sorgen für eine lange Lebensdauer der Kette.

Makita DUC122Z (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Sind begeistert von der Säge
MoPi August 2019

Diese Akku-Säge erfüllt problemlos alle Erwartungen, die wir an sie gestellt haben. Sie ist einfach zu handhaben und auch für zarte Hände geeignet. Obwohl ich sie eigentlich für mich (weiblich) gekauft habe, nimmt mein Mann sie immer wieder gerne und nimmt mir dabei viel Gartenarbeit ab. Das Problem mit dem Ölaustritt, das einige Kunden bemängelt haben, konnten wir leicht lösen, indem wir die Säge beim Lagern leicht schräg in die Kiste stellen. Es sollte jedoch beachtet werden, dass es sich um eine Akku-Säge für kleinere Arbeiten handelt und nicht um das Sägen von halben Meter Stämmen - dafür sind große, benzinbetriebene Sägen besser geeignet.

5/5
★★★★★ Klein, Stark, Robust
Marcinus August 2019

Die kleine Buchensäge zum Entasten und Kürzen ist handlich und einfach mit einer Hand zu bedienen. Dank der kompakten Bauweise erreichen Sie problemlos schwer zugängliche Stellen. Die Säge schneidet mühelos Äste mit einem Durchmesser von bis zu 15 cm. Ich bin nach den ersten Einsätzen sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr handliche, zuverlässige Säge
Jürgen S April 2019

Nach anfänglichen Problemen mit dem Sägekettenöl und dem immer wieder nachzuspannenden Kette, habe ich nun die optimale Lösung gefunden. Durch die Verwendung von zähflüssigem Mineral-Sägekettenöl funktioniert meine Säge nun einwandfrei und zuverlässig. Dieses Öl ist nicht nur preiswerter als das Bioöl aus dem Sonderpostenmarkt, sondern hat auch die Standzeit meiner Kette deutlich verlängert. Makita sollte meiner Meinung nach eine entsprechende Empfehlung in der Bedienungsanleitung geben. Ich nutze die Säge hauptsächlich zum Bäume ausschneiden und bislang musste ich die Kette noch nicht nachschärfen.

5/5
★★★★★ Einfach toll
Amazon C Juli 2018

Ich suchte eine handliche Kettensäge für dickere Äste, um Bäume zu schneiden. Als Frau war diese kleine Kettensäge ideal für mich. Sie ist handlich und effizient. Ich habe bereits einen Baum vollständig zersägt, und der Akku hielt die gesamte Zeit durch.

Das Problem mit auslaufendem Öl hatte ich nicht, aber aus Vorsicht stelle ich die Säge auf saugfähige Unterlagen. Insgesamt bin ich wirklich begeistert von dieser kleinen Kettensäge. Die großen Maschinen sind mir einfach zu unhandlich und schwer, was das Verletzungsrisiko erhöht.

4/5
★★★★☆ Ein starkes Teil
der K Dezember 2016

Die ergonomische und leistungsstarke Makita Mini-Akku-Kettensäge überzeugt mit ihrer Handlichkeit und Leichtigkeit. Dank des Ölaufbauproblems gibt es jedoch einen einfachen Trick: Lagern Sie die Säge mit Schwert auf einem Holzklotz, sodass die Öffnung der Kettenschmierung nach oben zeigt. Der dichte Öleinfüllstutzen sorgt für reibungsloses Arbeiten und gibt Sicherheit beim Baumschnitt. Ein zuverlässiger Helfer, den man bedenkenlos weiterempfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Handlich und stark, aber mit Mängeln
Lazy J August 2016

Das Handling dieser Kettensäge ist wirklich ausgezeichnet, da sie eine einfache einhändige Bedienung ermöglicht und mühelos durch dichtes Gestrüpp schneidet. Sogar Äste mit einer Dicke von 4,5 cm sind kein Problem. Leider hatte ich wie andere Nutzer das Problem, dass das Öl schnell ausläuft, wenn die Säge nicht verwendet wird.

Trotz mehrerer Lagerungsmethoden ließ sich das nicht beheben. Gemäß der Anleitung scheint dies jedoch normal zu sein, da eine Entleerung des Tanks empfohlen wird. Des Weiteren scheint die Kette etwas zu locker zu sein und lässt sich nicht richtig festziehen. Daher ziehe ich einen Stern ab, da dies nicht sein muss.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
18 V
2,6 kg
5 m/s
1/4 Zoll
Akku-Kettensäge, Elektro-Kettensäge
93 dB
11,5 cm
Automatische Kettenschmierung, Werkzeuglose Kettenspannung, Werkzeugloser Kettenwechsel
Weitere Daten
1 Akkuladung reicht für etwa eine Öltankfüllung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram