Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 330 Nm bewältigt das Gerät auch anspruchsvolle Aufgaben.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt 3.200 U/min, was schnelles Arbeiten ermöglicht.
• Ein integriertes LED-Licht sorgt für gute Sichtverhältnisse in dunklen Arbeitsbereichen.
• Der Überlastschutz gewährleistet hohe Sicherheit und Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,00 €
Ø 219 €
216,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,06 €
Akkukapazität
3 Ah4 Ah5 Ah6 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,00 €
Ø 219 €
216,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,06 €
ab 219,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber, Schlagschrauber, Pistolengriff, 1/2",... Kaufland Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber, Schlagschrauber, Pistolengriff, 1/2",... 3-5 Werktage 219,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 228,95 € → zum Angebot
• Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber Amazon Marketplace Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber Auf Lager 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
• Makita DTW300ZJ, Makita DTW 300 (Schlagschrauber) (DTW300ZJ) Schwarz Galaxus Makita DTW300ZJ, Makita DTW 300 (Schlagschrauber) (DTW300ZJ) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 233,09 € Versand kostenfrei Gesamt 233,09 € → zum Angebot
• Makita Akku-Schlagschrauber DTW 300 ZJ Akku Schlagschrauber 18 V 330 Nm 1/2" Otto Makita Akku-Schlagschrauber DTW 300 ZJ Akku Schlagschrauber 18 V 330 Nm 1/2" lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,96 € Versand kostenfrei Gesamt 240,96 € → zum Angebot
Varianten: Makita DTW300
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber, Schlagschrauber, Pistolengriff, 1/2", Schwarz, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 219,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 228,95 € → zum Angebot
Makita DTW300ZJ Akku-Schlagschrauber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Makita DTW300ZJ, Makita DTW 300 (Schlagschrauber) (DTW300ZJ) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 233,09 € Versand kostenfrei Gesamt 233,09 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber DTW 300 ZJ Akku Schlagschrauber 18 V 330 Nm 1/2" Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,96 € Versand kostenfrei Gesamt 240,96 € → zum Angebot
Makita DTW300ZJ - Schlagschrauber - schnurlos Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 253,06 € Versand kostenfrei Gesamt 253,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Makita DTW300ZJ

Makita DTW300ZJ: Leistungsstarker Akku-Schlagschrauber für Heimwerker

Der Makita DTW300ZJ ist ein vielseitiger Akku-Schlagschrauber, der speziell für Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem bürstenlosen EC-Motor bietet er eine beeindruckende Leistung und Langlebigkeit. Das Gerät ist in der Farbe Blau erhältlich und wird mit einem praktischen Gürtelclip geliefert.

Ergonomisches Design und Benutzerfreundlichkeit

Der Akku-Schlagschrauber verfügt über einen Softgriff, der für eine komfortable Handhabung sorgt. Zudem ist das Gerät vibrationsarm, was längere Arbeitszeiten ohne Ermüdung ermöglicht. ein integriertes LED-Licht sorgt für optimale Sichtverhältnisse, auch in dunklen Arbeitsbereichen.

Makita DTW300ZJ Test

5/5
★★★★★ Etwas teuer, aber gewohnte Makita Qualität dafür in der Hand
RS Januar 2023

Der Schlagschrauber liegt bequem in der Hand und ist einfach zu bedienen. Die Druckknöpfe für die Modi könnten verbessert werden, aber insgesamt ist das Gerät langlebig gestaltet. Ich habe den Schlagschrauber gekauft, um den Räderwechsel zu vereinfachen, und es funktioniert tatsächlich wie ein Kinderspiel. Selbst sehr feste Radbolzen lassen sich problemlos lösen. Ich kann den Kauf dieses Schlagschraubers uneingeschränkt empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Akku Schlagschrauber!
Ronald-Tischler November 2025

Kein Profi-Gerät, eher ein Spielzeug: wirkt in der Präsentation deutlich größer als in Wirklichkeit – enttäuschend, daher nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Oliver K Februar 2026

Superschlagschrauber für Radwechsel bestens geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Makita Akkuschrauber

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
blau
Akku-Schlagschrauber, Gürtelclip
Heimwerker
Ausstattung
LED-Licht, Softgriff, Vibrationsarm
Überlastschutz
Eigenschaften
Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
1/2 Zoll Außenvierkant
Technische Daten
4-Gang
3.200 U/min
20 mm
1.000 U/min
330 Nm
1.800 U/min
2.600 U/min
3.200 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
austauschbar
Akkubetrieb
Makita 18V Lithium-Ion
Maße & Gewicht
1,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram