MAC Melanie dark rinsewash Ankle-Jeans

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Ankle-Jeans - Damen-Straight-Jeans - Damen-Stretchjeans Farbe: blau Material: Baumwolle - Elastan - Polyester
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
53,97 €
Ø 67 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
53,97 €
Ø 67 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,99 €
ab 53,97 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAC Damen Straight Leg Jeanshose Melanie, Blau (Blau Verwaschen/ Dark Rinsewash Amazon Marketplace MAC Damen Straight Leg Jeanshose Melanie, Blau (Blau Verwaschen/ Dark Rinsewash Auf Lager 53,97 € Versand kostenfrei Gesamt 53,97 € → zum Angebot
• MAC Stretch-Jeans Melanie Gerade geschnitten Otto MAC Stretch-Jeans Melanie Gerade geschnitten lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• MAC Stretch-Jeans "Melanie" Gerade geschnitten BAUR MAC Stretch-Jeans "Melanie" Gerade geschnitten 2-3 Werktage 67,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Varianten: MAC Melanie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.97 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
MAC Damen Straight Leg Jeanshose Melanie, Blau (Blau Verwaschen/ Dark Rinsewash ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,97 € Versand kostenfrei Gesamt 53,97 € → zum Angebot
MAC Stretch-Jeans Melanie Gerade geschnitten Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
MAC Stretch-Jeans "Melanie" Gerade geschnitten BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 67,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

MAC Melanie dark rinsewash Test

5/5
★★★★★ Super Schnitt, gute Qualitär
Helene November 2023

Sehr schöne Jeanshose mit hochwertigem Look – das fiel mir gleich beim Auspacken auf. Achtung: Die Passform ist sehr eng; die Beine sind deutlich Slim Fit statt Straight. Zum Glück ist der Stoff dehnbar (Stretch).

Nachdem ich mich in den Sessel gelegt und Knopf sowie Reißverschluss geschlossen hatte, gab das Material nach und die Jeans sitzt nun bequem. Ohne Stretch hätte ich sie zurückgeschickt. Tipp: Vor dem Kauf unbedingt die MAC-Größentabelle auf der Website prüfen, denn MAC fällt tendenziell kleiner aus als Marken wie Mustang. Ideal für alle, die enganliegende, dehnbare Jeans suchen.

4/5
★★★★☆ Fällt eng aus am Oberschenkel
Elf Juni 2024

Ich kaufe die MAC Hose Melanie regelmäßig. Die aktuelle Lieferung passt zwar insgesamt, ist aber an den Oberschenkeln deutlich Slim Fit — enger als meine früheren Melanies. Verwirrend ist zudem die Produktbeschreibung: Im Titel wird MAC Jeans Angela genannt, geliefert wurde laut Etikett jedoch MAC Melanie. Außerdem wundere ich mich, warum Kurzgrößen zunehmend länger ausfallen, obwohl die durchschnittliche Frauenkörpergröße bei etwa 1,65 m liegt. Klarere Größenangaben und korrekte Produktbezeichnungen wären hilfreich.

3/5
★★★☆☆ Größe stimmt nicht
mücke Oktober 2023

Als langjährige Trägerin von MAC Hosen war ich bisher mit der Passform zufrieden. Dieses Mal allerdings enttäuscht: trotz derselben Größe wie vor zwei Jahren sitzt die Hose überhaupt nicht – an Hüfte und Oberschenkeln deutlich zu weit. Rücksendung erfolgte.

1/5
★☆☆☆☆ Preis Leistung passt nicht mehr
Anna B August 2025

MAC-Hose enttäuscht: Früher passte der hohe Stretchanteil gut an Hüfte und schmalere Taille, inzwischen ist die Qualität stark gesunken. Reißverschluss nach einmal Tragen defekt (reklamiert), dunkelblaue Modelle verlieren schnell die Farbe, und die zuletzt im Juni gekaufte schwarze Hose ist bereits ausgebleicht. Nach der ersten Wäsche entstanden weiße Streifen, die auch durch weitere Wäschen nicht verschwanden. Sitz und Optik sind nun ungepflegt, Waschbeständigkeit und Farbhaltigkeit mangelhaft. Für mich falsches Preis-Leistungs-Verhältnis — das war die letzte MAC-Hose, die ich gekauft habe.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blau
Ankle-Jeans, Damen-Straight-Jeans, Damen-Stretchjeans
Eigenschaften
straight-leg
5-Pocket
Baumwolle, Elastan, Polyester
unifarben
Regular Fit
Maschinenwäsche bis 30°C, bei mittlerer Temperatur bügeln, chemische Reinigung, nicht bleichen, nicht trocknergeeignet
mit Reißverschluss
Logo-Patch aus Leder
Dark Denim
3% Elastan, 5% Polyester, 92% Baumwolle
Maße & Gewicht
lang
high-waist
normal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram