M-E Modern Electronics BELL-233.3 (41097) Funkklingel

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funkklingel - Türgong Smarthome-fähig: nein Anzahl Melodien: 8
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
86,85 €
Ø 84 €
82,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
86,85 €
Ø 84 €
82,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 86,85 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis M-e Modern-electronics 41097 Funkklingel Komplett-set ManoMano M-e Modern-electronics 41097 Funkklingel Komplett-set 1 bis 3 Werktage 86,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,80 € → zum Angebot
• m-e BELL-233.3 Funkklingel Set für 3-Familien-Haus, zuverlässige... Amazon Marketplace m-e BELL-233.3 Funkklingel Set für 3-Familien-Haus, zuverlässige... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• m-e Smart Home Türklingel Funk-Türgong-System 3 Familien Bell 233 41097 Otto m-e Smart Home Türklingel Funk-Türgong-System 3 Familien Bell 233 41097 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,94 € Versand kostenfrei Gesamt 100,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.85 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
M-e Modern-electronics 41097 Funkklingel Komplett-set ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 86,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,80 € → zum Angebot
m-e BELL-233.3 Funkklingel Set für 3-Familien-Haus, zuverlässige Funk-Türklingel Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
M-e modern-electronics 41097 Funkklingel Komplett-Set thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
M-e modern-electronics 41097 Funkklingel Komplett-Set buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
m-e Smart Home Türklingel Funk-Türgong-System 3 Familien Bell 233 41097 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,94 € Versand kostenfrei Gesamt 100,94 € → zum Angebot
M-E BELL-233.3 Funk-Türglocken-Set mit LED-Leuchtring, 3-Familienhaus (41097) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 107,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,63 € → zum Angebot
M-E BELL-233.3 Funk-Türglocken-Set für 3-Familien-Haus sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 119,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

M-E Modern Electronics BELL-233.3 (41097) Test

5/5
★★★★★ Erfüllt Erwartung
Ralf S Juni 2017

Solides Funk-Türklingel-Set mit acht Klingeltönen – zwar begrenzt, aber vielseitig genug. Tipp: Beschriftungszettel gleich einlegen, sonst klingelt es ständig. Empfänger nacheinander mit Batterien bestücken und einrichten. Wichtig: 1,2V AA-Akkus halten kaum; verwenden Sie zuverlässige 1,5V AA-Batterien für stabilen Betrieb.

4/5
★★★★☆ Ding, Dong, Funktioniert
Sebastian B Februar 2021

Die Türklingel funktioniert zuverlässig und ist einfach zu installieren. Das Design des Tasters ist nicht besonders ansprechend, wird bei mir aber selten genutzt. Insgesamt ein solides Produkt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Positiv: Bei einem Defekt wurde mir umgehend ein Ersatztaster geliefert.

4/5
★★★★☆ Schöne Klingel mit Verbesserungspotenzial
qbadura Januar 2021

Kabellose Türklingel/Funkklingel: Kompakter Sender mit gut beschriftbaren Tastern, einfache Schildwechsel dank aushebelbarer Abdeckung. Empfänger sind recht groß und die Befestigung schwächelt — nur eine gummierte Aussparung, dadurch kein fester Wandkontakt; zusätzliche Aufhängung oben wäre wünschenswert. Programmierung und Inbetriebnahme sind verbesserungswürdig: Bei den Empfängern müssen zwei Batterien synchron eingesetzt werden, sonst klappt es nicht, was anfangs zu Testaufwand führte.

Positiv: Die Anleitung ist klar und hilft bei Problemen, Installation ist mit etwas technischem Know-how schnell erledigt. Ideal als verkabelungsfreie, batteriebetriebene Lösung. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung trotz kleinerer Schwächen bei Befestigung und Batteriesteuerung.

4/5
★★★★☆ Fast gut
Michael B November 2019

Ich habe diese Türklingel etwa 8 Wochen als Übergangslösung genutzt. Sie funktionierte meist zuverlässig, trotzdem keine 5 Sterne aus folgenden Gründen: 1) Die Außeneinheit darf nicht in die Sonne — unverständlich für ein Außenprodukt. 2) Das Pairing der Inneneinheiten ist zickig; bei einer Station musste ich die Kopplung mehrfach durchführen, bis sie gespeichert war. 3) Nach jedem Batteriewechsel ist das Pairing weg, man muss alles neu einrichten. Insgesamt ordentliche Funktion, aber mangelhafte Installationserfahrung und Batterieverwaltung mindern die Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Einfache Lösung für Haus oder Wohnung
Marcus H August 2019

Dieses Produkt bietet eine praktische und unkomplizierte Lösung für die Installation einer Mehrfamilienhaus-Klingel. Kein lästiges Kabelziehen oder aufwendige Anschlüsse erforderlich. Leider werden keine Akkus oder Batterien mitgeliefert.

Eine integrierte Haussprechanlage fehlt zwar, könnte aber separat erworben werden. Ideal für eine einfache und schnelle Installation.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Funkklingel, Türgong
Smarthome/Konnektivität
nein
Weitere Eigenschaften
8
3
mit Namensschild, selbstlernend
Innen- und Außenbereich (Komplettanlage)
weiß
434 Hz
Kunststoff
ja
Aufputz
200 m
nein
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram