LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/blau/rot Motorradhelm

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Carbon-Außenschale bietet hervorragende Stabilität bei minimalem Gewicht für ermüdungsfreies Fahren.
• Ein Pinlock-Visier sorgt für klare Sicht bei jeder Witterung und erhöht die Sicherheit auf der Straße.
• Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter gewährleistet optimale Hygiene und lässt sich individuell anpassen.
• Mit ECE 22/06 Prüfzeichen zertifiziert, erfüllt dieser Helm die neuesten Sicherheitsstandards für Motorradfahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
341,01 €
Ø 335 €
318,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
341,01 €
Ø 335 €
318,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 341,01 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss White Blue, XXL Amazon LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss White Blue, XXL Auf Lager 341,01 € Versand kostenfrei Gesamt 341,01 € → zum Angebot
• LS2 569015602XXL, LS2 FF901 ADVANT X C FUTURE II Klapphelm weiss-blau XXL (XXL) Galaxus LS2 569015602XXL, LS2 FF901 ADVANT X C FUTURE II Klapphelm weiss-blau XXL (XXL) 4-6 Werktage 341,01 € Versand kostenfrei Gesamt 341,01 € → zum Angebot
• LS2 569015602XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - motoin LS2 569015602XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
• LS2 5690156023XL, LS2 FF901 Advant X C Future II Klapphelm weiss-blau CS BikeWear LS2 5690156023XL, LS2 FF901 Advant X C Future II Klapphelm weiss-blau Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,70 € + -4,00 € Versand Gesamt 395,70 € → zum Angebot
Varianten: LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
341.01 €
Ø 1 Mon.
335 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
3XL
LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss White Blue, XXL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 341,01 € Versand kostenfrei Gesamt 341,01 € → zum Angebot
LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss White Blue, XXL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 341,01 € Versand kostenfrei Gesamt 341,01 € → zum Angebot
LS2 569015602XXL, LS2 FF901 ADVANT X C FUTURE II Klapphelm weiss-blau XXL (XXL) Größe: 2XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 341,01 € Versand kostenfrei Gesamt 341,01 € → zum Angebot
LS2 569015602XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 5690156023XL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: 3XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015602M, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015602XXL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015602S, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015602XL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Schwarz/Weiß/Blau/Rot - S motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 5690156023XL, LS2 FF901 Advant X C Future II Klapphelm weiss-blau Größe: 3XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,70 € + -4,00 € Versand Gesamt 395,70 € → zum Angebot
LS2 569015602XXL, LS2 FF901 Advant X C Future II Klapphelm weiss-blau Größe: 2XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,70 € + -4,00 € Versand Gesamt 395,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/blau/rot

LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/blau/rot - Höchste Sicherheit trifft auf aerodynamisches Design

Erleben Sie einen Quantensprung in Sachen Motorradhelm-Technologie. Dieser Klapphelm vereint modernste Materialien mit durchdachter Funktionalität und setzt neue Maßstäbe für Schutz und Komfort. Die ultraleichte Carbon-Außenschale bietet maximale Stabilität bei minimalem Gewicht, was besonders auf langen Touren spürbar ist. Gleichzeitig sorgt die aerodynamische Form für optimierte Windschlüpfrigkeit und reduziert Ermüdungserscheinungen im Nackenbereich.

Perfekte Passform und Belüftung für höchsten Tragekomfort

Der Helm passt sich dank seiner ergonomischen Innenpolsterung perfekt an Ihre Kopfform an. Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter garantiert stets ein hygienisches Tragegefühl. Ein ausgeklügeltes Belüftungssystem sorgt für optimale Luftzirkulation und hält Sie auch bei hohen Temperaturen angenehm kühl. Der Ratschenverschluss ermöglicht eine schnelle und präzise Anpassung, was besonders im hektischen Stadtverkehr von Vorteil ist.

LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/blau/rot Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Top Produkt würde ich wieder kaufen⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Falco-star Juni 2025

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Wichtiger Hinweis: Normalerweise trage ich Größe L (59/60). Aufgrund der Empfehlungen anderer Käufer, die rieten, zwei Nummern größer zu wählen, habe ich XXL bestellt – und es passt hervorragend! Die Verarbeitung ist top, daher kann ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

5/5
★★★★★ Bequemer und praktischer Helm
Dave Juni 2025

Dieser Helm ist der bequemste, den ich je gekauft habe! Er sitzt perfekt, was natürlich von der Kopfform abhängt, und ist dabei sehr benutzerfreundlich. Bei hohen Temperaturen fahre ich gerne offen, was dank des flexiblen Kinnschutzes angenehm ist und ein entspanntes Fahrgefühl bietet. Das Sena System lässt sich mühelos integrieren. Ursprünglich wollte ich ihn als Zweithelm nutzen, mittlerweile benutze ich ihn öfter als meinen geschlossenen Helm! Ich kann diesen Helm nur empfehlen und würde ihn jederzeit wieder kaufen!.

4/5
★★★★☆ Praktisch und stylisch, aber etwas laut
Jacek S August 2025

Ich nutze den LS2 Modularhelm seit einigen Wochen und bin insgesamt zufrieden. Besonders praktisch ist der 180‑Grad‑Klappmechanismus: an der Ampel oder beim Tanken lässt sich das Kinnteil hochklappen und der Helm wird sofort zum offenen Jethelm. Die integrierte Sonnenblende und das Pinlock‑Visier erweisen sich im Alltag als sehr nützlich, die Verarbeitung wirkt robust und wertig.

Negativ fällt die erhöhte Lautstärke ab etwa 80 km/h gegenüber meinem früheren Integralhelm auf. Die Passform ist anfangs recht eng an den Wangen, legt sich nach ein paar Touren aber. Fazit: Gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für einen soliden LS2 Klapphelm mit vielen praktischen Features — wer maximale Ruhe und Leichtigkeit sucht, sollte das beachten.

3/5
★★★☆☆ Geht so......
Andreas Juni 2025

Der Helm fällt deutlich kleiner aus als erwartet. Ich trage normalerweise Größe XL (62 cm) und habe entsprechend bestellt, doch der Helm passte nicht. Das Design und die Technik sind hervorragend, jedoch konnte die Haptik und Materialverarbeitung nicht überzeugen. Insgesamt ist es kein schlechter Helm, aber im Vergleich zu Marken wie Shoei oder Arai merkt man die Unterschiede, die sich jedoch auch im Preis widerspiegeln. Letztendlich habe ich mich für den neuen Shoei GT Air 3 entschieden und bin damit äußerst zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Ich habe einen besseren gefunden
goro März 2025

Leider passt der Helm nicht optimal. Bei einer Kopfumfang von 59 cm habe ich zwei Größen ausprobiert, doch der Einstieg ist für runde Kopfformen zu eng. Nach dem Aufsetzen drückt der Kinngurt etwas.

Das Einfädeln der Brille erfordert ebenfalls viel Mühe. Dennoch überzeugt die Verarbeitung in jedem Detail, inklusive Pinlock, Rucksack und Helmbeutel.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Carbon
blau, rot, schwarz
Damen, Herren, Unisex
2XL, S, XL, XS, XXL, XXXL
duroplastisch
herausnehmbar, waschbar
50 cm
glänzend
Klapphelm
ECE 22/06
LS2 FF901
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram