LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/gelb Motorradhelm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Carbon-Außenschale bietet optimalen Schutz bei minimalem Gewicht, was den Tragekomfort auf langen Strecken erhöht.
• Ein Pinlock-Visier sorgt für klare Sicht bei allen Wetterbedingungen und erhöht die Sicherheit während der Fahrt.
• Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter ermöglicht eine einfache Reinigung und Pflege für langanhaltende Frische.
• Mit dem ECE 22/06 Prüfzeichen erfüllt dieser Helm die neuesten europäischen Sicherheitsstandards für Motorradhelme.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
352,24 €
Ø 360 €
352,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
352,24 €
Ø 360 €
352,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 352,24 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 352,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss H-V Yellow, XS Amazon LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss H-V Yellow, XS Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 352,24 € Versand kostenfrei Gesamt 352,24 € → zum Angebot
• LS2 569015654XXL, LS2 Helm Advant X Carbon Future II FF901 fluor geel maat XXL... Galaxus LS2 569015654XXL, LS2 Helm Advant X Carbon Future II FF901 fluor geel maat XXL... 4-6 Werktage 357,37 € Versand kostenfrei Gesamt 357,37 € → zum Angebot
• LS2 569015654XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - motoin LS2 569015654XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
• LS2 Motorradhelm FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm, vorbereitet für Otto LS2 Motorradhelm FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 414,68 € Versand kostenfrei Gesamt 414,68 € → zum Angebot
Varianten: LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
352.24 €
Ø 1 Mon.
360 €
Tiefstpreis
352 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
2XL
3XL
LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss H-V Yellow, XS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 352,24 € Versand kostenfrei Gesamt 352,24 € → zum Angebot
LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON FUTURE II Gloss H-V Yellow, XS Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 352,24 € Versand kostenfrei Gesamt 352,24 € → zum Angebot
LS2 569015654XXL, LS2 Helm Advant X Carbon Future II FF901 fluor geel maat XXL (XXL, Größe: 2XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 357,37 € Versand kostenfrei Gesamt 357,37 € → zum Angebot
LS2 569015654XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 5690156543XL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: 3XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015654XXL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 FF901 Advant X Carbon Future II, Modularhelm - Schwarz/Grau/Neon-Gelb - XS motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015654XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm Gelb male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 409,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 414,17 € → zum Angebot
LS2 569015654XXL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm Gelb male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 409,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 414,17 € → zum Angebot
LS2 569015654S, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm Gelb male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 409,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 414,17 € → zum Angebot
LS2 5690156543XL, LS2 FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm Gelb male Größe: 3XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 409,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 414,17 € → zum Angebot
LS2 Motorradhelm FF901 Advant X Carbon Future II Klapphelm, vorbereitet für Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 414,68 € Versand kostenfrei Gesamt 414,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/gelb

LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/gelb - Fortschrittlicher Schutz für Ihre Motorradabenteuer

Erleben Sie eine neue Dimension der Sicherheit und des Komforts mit diesem außergewöhnlichen Klapphelm. Entwickelt für anspruchsvolle Motorradfahrer, vereint der Helm modernste Technologie mit elegantem Design. Die hochwertige Carbon-Außenschale bietet maximalen Schutz bei minimalem Gewicht, was besonders auf langen Strecken spürbar ist. Dank des innovativen Belüftungssystems genießen Sie stets ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei intensiven Fahrten.

Perfekte Sicht und Komfort in jeder Situation

Das integrierte Pinlock-Visier garantiert klare Sicht unter allen Wetterbedingungen. Es verhindert zuverlässig das Beschlagen und ermöglicht so eine sichere Fahrt bei Regen oder Kälte. Der Helm passt sich dank des herausnehmbaren und waschbaren Innenfutters optimal an Ihre Kopfform an. Dies sorgt für einen hohen Tragekomfort und eine perfekte Passform, selbst bei längeren Touren. Der praktische Ratschenverschluss erlaubt ein schnelles und sicheres Anlegen mit nur einer Hand.

LS2 Ff901 Advant X Carbon Future II schwarz/gelb Test

5/5
★★★★★ Weiterempfehlung!
Sascha September 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem Klapphelm (Motorradhelm). Zuerst bestellte ich Größe XL, die sich nach einer kurzen Probefahrt zu locker anfühlte – unbedingt vorher anprobieren und kurz fahren, damit der Sitz stimmt. Der Lieferumfang ist großzügig: Helm, Helmsack, passender LS2-Rucksack, Pinlock-Scheibe, zusätzliches schwarzes Visier zur klaren Scheibe sowie aufklebare Reflektoren.

Der Klappmechanismus arbeitet zuverlässig. Als Jethelm ist er bis etwa 70 km/h komfortabel zu fahren. Wichtig: Verschlossen ist er spürbar lauter als hochwertige Integralhelme.

5/5
★★★★★ Absolute Begeisterung
Olli August 2025

LS2 Klapphelm: rasche Lieferung im Originalkarton mit Helmsäckchen, Helmrucksack und zusätzlichem verdunkeltem Visier. Dank Rezensionen eine Größe größer (XXL) bestellt — passte perfekt und war 100 € günstiger. Nach 20 Jahren Schuberth-Erfahrung überzeugt der LS2 durch hochwertigen Klappmechanismus, einfache Bedienung während der Fahrt und stabile Halbklapp-Position auch bei höheren Geschwindigkeiten. Kinnriemen-Schließe erfordert Eingewöhnung, ist dann aber praktisch.

Einziger Schwachpunkt: etwas erhöhte Windgeräusche bei Tempo, aber noch akzeptabel. Insgesamt sehr guter Tragekomfort, gute Ausstattung und solides Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung, deshalb 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Advand X Carbon,schöner Helm
Bine Juli 2025

Der Advant Carbon ist einfach fantastisch! Ich trage ihn super gern. Am Anfang drückte der Kinnriemen etwas, jetzt sitzt er jedoch perfekt. Er bietet alles, was man benötigt. Bei den aktuellen warmen Temperaturen benutze ich ihn hauptsächlich im Jethelmmodus – das Fahrvergnügen mit dem Wind im Gesicht ist unschlagbar. Klare Kaufempfehlung! 👍🏻.

5/5
★★★★★ Top Helm
M. Mai 2025

Ich habe nach 8 Jahren meinen alten LS2 Klapphelm durch das aktuelle Modell ersetzt und bin vollkommen zufrieden. Beachten Sie, dass der Helm kleiner ausfällt; normalerweise trage ich Größe M, hier benötigte ich jedoch Größe XL. Ein toller Helm für besten Komfort und Sicherheit!.

5/5
★★★★★ LS2 ist eine Topmarke mit fairen Preis !
FredFred Mai 2025

Hervorragender Carbonhelm mit erstklassigem Preis-Leistungs-Verhältnis! Die vorbereitete Cardo-Integration ist äußerst praktisch und einfach anzubringen. Nach zahlreichen Markenversuchen habe ich endlich den passenden Helm gefunden. Vielen Dank an L2 2!.

3/5
★★★☆☆ Mindestens eine Nummer größer bestellen
Appi November 2025

Advant X Flip-Helm (LS2, Carbon) – kurz: leicht, sicher und hochwertig, aber nur bei passender Kopf- und Gesichtsform empfehlenswert. Positiv: Carbon-Bauweise, geringes Gewicht und stabile Verarbeitung. Negativ: Passform im Wangenbereich zu eng (nicht geeignet für breitere Gesichter), Visier-Mechanik unpraktisch (Griff oben statt unten) und keine Zwischenposition fürs Lüften beim Fahren.

Neuer Verschluss wirkt modern, ist aber nicht intuitiv und erfordert viele Versuche beim Anlegen. Nutzer mit gut passender Kopfform bekommen einen tollen Adventure-/Klapphelm; wer ähnliche Erfahrungen wie mit älteren Scorpion-Flip-Systemen sucht oder Platz im Wangenbereich braucht, sollte anprobieren oder vom Kauf absehen. Fazit: Guter Helm, für mich zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Carbon
gelb, schwarz
Damen, Herren, Unisex
2XL, S, XL, XS, XXL, XXXL
duroplastisch
herausnehmbar, waschbar
50 cm
Klapphelm
ECE 22/06
LS2 FF901
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram