LS2 Ff901 Advant X Carbon Horizon Motorradhelm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Carbon-Außenschale bietet herausragenden Schutz bei minimalem Gewicht für höchste Sicherheit und Tragekomfort.
• Ein vielseitiges Design ermöglicht die Nutzung als Integral- oder Klapphelm für flexible Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Fahrsituationen.
• Das atmungsaktive, herausnehmbare Innenfutter sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und lässt sich zur einfachen Reinigung entnehmen.
• Mit ECE 22/06 Zertifizierung erfüllt der Helm die neuesten europäischen Sicherheitsstandards für optimalen Schutz.
• Der Ratschenverschluss ermöglicht eine präzise Anpassung und sicheren Sitz, während das Pinlock-Visier für klare Sicht sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
346,31 €
Ø 381 €
346,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
346,31 €
Ø 381 €
346,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 346,31 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 346,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON HORIZON Matt Silver Grey, XL Amazon LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON HORIZON Matt Silver Grey, XL Auf Lager 346,31 € Versand kostenfrei Gesamt 346,31 € → zum Angebot
• LS2 569015565L, LS2 FF901 ADVANT X C HORIZON Klapphelm (L) (569015565L) Grau Galaxus LS2 569015565L, LS2 FF901 ADVANT X C HORIZON Klapphelm (L) (569015565L) Grau 4-6 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• LS2 569015565XXL, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt motoin LS2 569015565XXL, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
• LS2 Motorradhelm FF901 Advant X Carbon Horizon Klapphelm, vorbereitet für Otto LS2 Motorradhelm FF901 Advant X Carbon Horizon Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 414,68 € Versand kostenfrei Gesamt 414,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
346.31 €
Ø 1 Mon.
381 €
Tiefstpreis
346 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
3XL
LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON HORIZON Matt Silver Grey, XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 346,31 € Versand kostenfrei Gesamt 346,31 € → zum Angebot
LS2, Modularer Motorradhelm ADVANT X CARBON HORIZON Matt Silver Grey, XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 346,31 € Versand kostenfrei Gesamt 346,31 € → zum Angebot
LS2 569015565L, LS2 FF901 ADVANT X C HORIZON Klapphelm (L) (569015565L) Grau Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
LS2 569015565XXL, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 5690155653XL, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt Größe: 3XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015565XS, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015565XL, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015565S, LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 FF901 Advant X Carbon Horizon, Modularhelm - Matt Schwarz/Silber/Weiß - XS motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 399,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
LS2 569015565M, LS2 FF901 Advant X C Horizon Klapphelm silber-grau Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,70 € + -4,00 € Versand Gesamt 395,70 € → zum Angebot
LS2 569015565L, LS2 FF901 Advant X C Horizon Klapphelm silber-grau Größe: L CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,70 € + -4,00 € Versand Gesamt 395,70 € → zum Angebot
LS2 569015565M, LS2 Helm Advant X Carbon Horizon II FF901 zilver / grijs maat M (M) Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 408,36 € Versand kostenfrei Gesamt 408,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LS2 Ff901 Advant X Carbon Horizon

LS2 Ff901 Advant X Carbon Horizon - Spitzenschutz für Motorradfahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Komfort auf zwei Rädern mit diesem erstklassigen Motorradhelm. Das Modell vereint modernste Technologie mit exzellentem Design und bietet Ihnen optimalen Schutz bei jedem Wetter. Die hochwertige Carbon-Außenschale gewährleistet maximale Stabilität bei minimalem Gewicht, sodass Sie auch auf langen Touren ermüdungsfrei fahren können. Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Motorradfahrens mit diesem ausgeklügelten Schutzhelm.

Überragende Sicherheit durch innovative Materialien

Die Sicherheit steht bei diesem Helm an oberster Stelle. Die Carbon-Außenschale bietet hervorragenden Aufprallschutz bei gleichzeitig geringem Gewicht. Im Inneren sorgt die EPS-Innenschale für eine optimale Energieabsorption im Falle eines Sturzes. Der Helm erfüllt die strengen Sicherheitsstandards nach ECE 22/06 und DOT, sodass Sie sich auf höchste Schutzwirkung verlassen können. Das eingebaute Pinlock-Visier gewährleistet klare Sicht auch bei widrigen Wetterbedingungen und erhöht so zusätzlich Ihre Sicherheit auf der Straße.

LS2 Ff901 Advant X Carbon Horizon Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität angenehm leicht
PeOtt Februar 2026

Top Passform und leichtes, hochwertiges Helm-Design. Klares Visier mit großem Sichtfeld. Das Sena-Kommunikationssystem ließ sich problemlos installieren. Einziger Abstrich: Die Visieröffnung erfolgt von oben durch Ziehen statt Hochklappen und ist anfangs ungewohnt.

5/5
★★★★★ (Mindestens) auf einer Höhe mit den namhaften Herstellern!
MP Oktober 2025

LS2 Klapphelm überrascht: nach Erfahrungen mit Shoei Multitec, HJC und Schuberth (C3 Pro) bietet der LS2 ein sehr solides, durchdachtes Gesamtpaket. Bedienung ist intuitiv, sobald man sich an den mittig oben angebrachten Visierhebel gewöhnt hat. Die Flip-Back-Funktion überzeugt im Alltag, die Verarbeitung wirkt robust. Ein kleiner Minuspunkt ist das Einfädeln des Kinnriemens, das etwas fummelig ist.

Auf meinem Motorrad ist die Geräuschkulisse vergleichbar mit früheren Helmen; das Öffnen der oberen Belüftung erzeugt zusätzlichen Lärm, vermutlich beeinflusst durch Sitzposition und Scheiben-Höhe. Insgesamt klare Kaufempfehlung für Fahrer, die Komfort, praktikable Belüftung und gute Bedienbarkeit suchen — Langzeiterfahrung steht noch aus.

5/5
★★★★★ Der beste Helm den ich je hatte 👍🏼
Adrian September 2025

Ich hatte bereits mehrere Helme, auch teure Modelle von Schuberth, doch der LS2-Motorradhelm überzeugt mit Top‑Qualität. Das Kinnteil hängt nicht vorn wie ein Horn, sondern unauffällig hinten am Helm. Scharniere und Scheiben laufen leichtgängig und sauber verarbeitet. Hervorragende Passform, einfache Bedienung und hoher Komfort — ich bin sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Zum Kauf zu empfehlen.
Klaus November 2025

Sehr guter Helm mit komfortabler Passform. Leider war das integrierte Sonnenvisier verklemmt und ließ sich nicht benutzen, daher ein Punkt Abzug. Amazon tauschte den Helm innerhalb von zwei Tagen problemlos gegen ein neues Modell aus. Schneller Versand und ausgezeichneter Kundenservice – beim Kauf über Amazon fühle ich mich stets gut aufgehoben.

3/5
★★★☆☆ "L" des Helms hat nichts mit Standard L zu tun :-(
Guido B Oktober 2025

Tolles, sehr leichtes Klapphelm-Modell mit vielen Funktionen, aber die Größenangabe stimmt nicht. Mein alter Nolan Klapphelm in Größe L sitzt perfekt; mein Kopfumfang liegt bei knapp 60 cm, doch dieses Modell lässt sich nur mit Gewalt aufsetzen — Rücksendung. Zu Fahrgeräuschen kann ich noch nichts sagen.

Überlege stattdessen, Größe XL zu bestellen. Schade.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Carbon
grau, schwarz, silber
Damen, Herren, Unisex
2XL, L, M, S, XL, XS, XXL, XXXL
duroplastisch
atmungsaktiv, herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
EPS
50 cm, 55 cm cm, 55-56 cm cm, 55 cm, 59 cm cm, 59-60 cm cm, 59 cm, 61-62 cm cm, 61 cm, 63 cm cm, 63-64 cm cm, 63 cm
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
matt
Integralhelm, Klapphelm
DOT, ECE 22/06
LS2 FF901
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram