Lowa VENTIERRA GTX LO oliv/bernsteingrün Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Schweiß nach außen
• Dämpfende Sohle reduziert Gelenkbelastung auf harten Untergründen und langen Strecken
• Flexible Konstruktion ermöglicht natürliches Abrollen und vermindert Ermüdung
• Atmungsaktives Design verhindert Hitzestau bei moderaten Temperaturen
• Individuelle Schnürung passt sich jeder Fußform an und verhindert Druckstellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
116,65 €
Ø 120 €
116,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
116,65 €
Ø 120 €
116,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 116,65 €
85 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311360-7829-42, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 42 Herren sportfits.de Lowa 311360-7829-42, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 42 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
• Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 42 | EU 42 oliv Bergfreunde Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 42 | EU 42 oliv 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
• Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 40 Ski-Outdoor Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 40 Lieferzeit 5-7 Werktage 128,65 € Versand kostenfrei Gesamt 128,65 € → zum Angebot
• Lowa VENTIERRA GTX LO Wanderschuh Otto Lowa VENTIERRA GTX LO Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Varianten: Lowa VENTIERRA GTX LO
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.65 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Lowa 311360-7829-42, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 42 Herren ✓ Bester Preis Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Lowa 311360-7829-41, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Lowa 311360-7829-42,5, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 42,5 Herren Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Lowa 311360-7829-44, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 44 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Lowa 311360-7829-41,5, Lowa Ventierra GTX LO oliv/bernsteingrün (7829) 41,5 Herren Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 42 | EU 42 oliv Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 41 | EU 41 oliv Größe: 41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 48,5 | EU 48,5 oliv Größe: 48 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 42,5 | EU 42,5 oliv Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 46 | EU 46 oliv Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 41,5 | EU 41,5 oliv Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Lowa 3113607829, Lowa - Ventierra GTX Lo - Multisportschuhe 46,5 | EU 46,5 oliv Größe: 46 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa VENTIERRA GTX LO oliv/bernsteingrün

Lowa VENTIERRA GTX LO oliv/bernsteingrün – dämpfende Wanderschuhe für trockene Füße

Lange Tageswanderungen fordern Dämpfung und Wetterschutz gleichermaßen. Diese Wanderschuhe kombinieren eine wasserdichte Gore-Tex-Membran mit dämpfender Sohle für Touren bei wechselnden Bedingungen. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen, während Regen und nasse Wege die Füße nicht erreichen. Das flache Profil macht den Schuh auf befestigten Wegen und gemäßigtem Gelände zu einem komfortablen Begleiter. Die flexible Sohlengestaltung unterstützt den natürlichen Abrollvorgang und reduziert Ermüdung bei längeren Distanzen.

Wetterschutz ohne Hitzestau

Die Gore-Tex-Technologie hält Nässe zuverlässig draußen und lässt Schweiß gleichzeitig entweichen. Bei Wanderungen durch taufeuchtes Gras oder überraschenden Regenschauern bleiben die Füße trocken. Die atmungsaktive Membran arbeitet bidirektional: Wassertropfen von außen perlen ab, während Wasserdampf von innen nach außen diffundiert. Dieser Mechanismus funktioniert besonders gut bei moderaten Temperaturen und mittlerem Tempo. Bei intensiver Anstrengung an heißen Tagen kann die Membran die Luftzirkulation gegenüber Schuhen ohne Wetterschutz leicht reduzieren – ein typischer Kompromiss für ganzjährigen Einsatz.

Lowa VENTIERRA GTX LO oliv/bernsteingrün Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa VENTIERRA GTX LO oliv/bernsteingrün? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
gelb, grün
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex
dämpfend, flexibel
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram