Lowa Taurus Pro Mid GTX 2025 anthrazitgrau Wanderschuhe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran im Innenfutter hält Füße bei Regen und Nässe dauerhaft trocken
• Mid-Schafthöhe stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Gelände
• Veloursleder und Wildleder schützen beanspruchte Bereiche vor Abrieb
• Wasserdichte Konstruktion für Mehrtagestouren bei wechselndem Wetter
• Gummi-Außensohle bietet Grip auf Fels, Wurzeln und Waldboden
• Textil-Einsätze reduzieren Gewicht ohne Stabilitätsverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,99 €
Ø 144 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,99 €
Ø 144 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
ab 144,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Stiefel mittel TAURUS PRO GTX MID anthrazit, 46.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel TAURUS PRO GTX MID anthrazit, 46.5 Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• LOWA Herren Multifunktionsstiefel TAURUS PRO GTX MID intersport LOWA Herren Multifunktionsstiefel TAURUS PRO GTX MID Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 155,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 159,85 € → zum Angebot
• Lowa TAURUS PRO GTX MID ANTHRAZIT Stiefel Otto Lowa TAURUS PRO GTX MID ANTHRAZIT Stiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 161,45 € → zum Angebot
• Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau,... sport2000 Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau,... 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Taurus Pro GTX Mid (310529)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.99 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
LOWA Stiefel mittel TAURUS PRO GTX MID anthrazit, 46.5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
LOWA Herren Multifunktionsstiefel TAURUS PRO GTX MID intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 155,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 159,85 € → zum Angebot
Lowa TAURUS PRO GTX MID ANTHRAZIT Stiefel Otto atleti-sport GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 161,45 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 46 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 47 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 45 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 311529_0937, Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe Größe: 40 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa Taurus Pro GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe 42 ½ sport2000 Angebotsinfo 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Taurus Pro Mid GTX 2025 anthrazitgrau

Lowa Taurus Pro Mid GTX 2025 anthrazitgrau – wasserdichter Wanderschuh für mehrtägige Touren

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und robustem Materialmix macht diesen Wanderschuh zum zuverlässigen Begleiter bei wechselhaften Wetterbedingungen. Während die wasserdichte Gore-Tex-Ausstattung trockene Füße auch bei längerem Regen garantiert, sorgt die Mischung aus Veloursleder, Wildleder und Textil für Strapazierfähigkeit auf anspruchsvollen Wegen. Die knöchelhohe Mid-Konstruktion stabilisiert das Sprunggelenk bei unebenem Untergrund und bietet ausreichend Schutz für Mehrtagestouren mit mittelschwerem Rucksack. Dieses Modell bewegt sich im Mittelklasse-Segment zwischen leichten Tagestouren-Schuhen und hochalpinen Bergstiefeln.

Trockener Tragekomfort durch doppelte Gore-Tex-Ausstattung

Die Gore-Tex-Membran durchzieht sowohl das Innenfutter als auch die Gesamtkonstruktion des Schuhs. Diese doppelte Ausstattung verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit bei durchnässtem Gras, Pfützen oder Regenschauern während der Tour. Gleichzeitig transportiert die Membran Schweiß nach außen ab, was gerade bei längeren Anstiegen die Blasenbildung reduziert. Der Tradeoff: An heißen Sommertagen mit intensiver Anstrengung kann die wasserdichte Ausstattung weniger luftig wirken als ungefütterte Mesh-Modelle. Für Wanderungen in der Übergangszeit oder in Regionen mit häufigem Wetterumschwung bietet diese Ausstattung jedoch deutliche Vorteile gegenüber ungeschützten Schuhen.

Lowa Taurus Pro Mid GTX 2025 anthrazitgrau Test

5/5
★★★★★ Leicht und bequem
Steffen März 2025

Das ist mein zweites Paar dieser Schuhe, die sich hervorragend für kürzere Bergwanderungen eignen. Nach etwa 15 km spüre ich jedoch Müdigkeit in den Füßen, auch auf steinigem Terrain sind sie nicht optimal. Positiv ist die griffige Sohle, die leichter ist als die der alten Hanwag Banks und der günstige Preis.

Die Größe entspricht den Angaben, aber die Schuhspitze ist recht eng – nicht ideal für breite Füße. Trotzdem empfehlenswert für den Preis!.

3/5
★★★☆☆ mixed bag ...
fjh November 2025

Wir hatten schon mehrere dieser Schuhe: leicht, bequem und funktional – ideal für Hundespaziergänge und leichte Wanderungen. Passform und Tragekomfort überzeugen, doch die Haltbarkeit ist schwach: Nach einigen Jahren sind die Sohlen durch, undichte Stellen treten an der Naht von Vorder- und Seitenschutz auf, besonders beim Abknicken des Vorderfußes. Bei circa einmal wöchentlicher Nutzung halten sie nur wenige Jahre.

5/5
★★★★★ Schuhe
Amazon Kunde Dezember 2025

Lowa ist einfach Spitze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lowa Wanderstiefel
Christian a Januar 2025

Lieferung hat voll und ganz meine Erwartungen erfüllt. Wanderstiefel passen hervorragend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Gummi
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Textil, Veloursleder, Wildleder
wasserdicht
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram