La Sportiva TX Guide Leather Hurricane Carbon Zustiegsschuhe

• Leder-Mesh-Obermaterial kombiniert Abriebfestigkeit mit Atmungsaktivität bei wechselnden Untergründen
• Carbon-TPU-Sohle liefert Steifigkeit für Felspassagen ohne Abrollkomfort einzuschränken
• Geröllschutz schirmt Vorfußbereich gegen spitze Steine auf ungesicherten Wegen ab
• Ortholite-Einlegesohle mit EVA dämpft Stöße und lässt sich gegen orthopädische Einlagen tauschen
• Duales Verschlusssystem ermöglicht schnellen Schlupf oder individuelle Schnüranpassung je nach Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
146,15 €
Ø 152 €
144,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
146,15 €
Ø 152 €
144,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,95 €
ab 146,15 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFAS031B42G0046, La Sportiva TX Guide Leather hurricane/carbon... sportfits.de La Sportiva ZFAS031B42G0046, La Sportiva TX Guide Leather hurricane/carbon... Lieferzeit 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS031B42G00465, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe... Bergfreunde La Sportiva ZFAS031B42G00465, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe... 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS031-B42G00-EU 46, La Sportiva Herren TX Guide Leather Schuhe... Bergzeit La Sportiva ZFAS031-B42G00-EU 46, La Sportiva Herren TX Guide Leather Schuhe... Lieferzeit 2-4 Tage 162,95 € Versand kostenfrei Gesamt 162,95 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS031B42G0040, Tx Guide Leather Approach Schuhe - La Sportiva,... Kletterbude La Sportiva ZFAS031B42G0040, Tx Guide Leather Approach Schuhe - La Sportiva,... Lieferzeit 1-2 Wochen 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.15 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38 1/2
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44 1/2
46
46 1/2
47
La Sportiva ZFAS031B42G0046, La Sportiva TX Guide Leather hurricane/carbon (B42G00) ✓ Bester Preis Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G00465, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 46,5 Größe: 46 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G0043, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 43 | EU Größe: 43 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G00395, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 39,5 Größe: 39 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G00435, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 43,5 Größe: 43 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G00425, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 42,5 Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G0046, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 46 | EU Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G00445, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 44,5 Größe: 44 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G0047, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 47 | EU Größe: 47 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G00405, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 40,5 Größe: 40 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031B42G0042, La Sportiva - Tx Guide Leather - Approachschuhe 42 | EU Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS031-B42G00-EU 46, La Sportiva Herren TX Guide Leather Schuhe (Größe Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 162,95 € Versand kostenfrei Gesamt 162,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva TX Guide Leather Hurricane Carbon

La Sportiva TX Guide Leather Hurricane Carbon für Fels und Geröll

Wo asphaltierte Wanderwege enden und Geröllfelder beginnen, zeigt sich der wahre Charakter von Zustiegsschuhen. Das Lederobermaterial der TX Guide kombiniert natürliche Abriebfestigkeit mit der Atmungsaktivität von Mesh-Einsätzen, während TPU-Verstärkungen exponierte Bereiche schützen. Diese Materialkombination bewährt sich besonders bei mehrtägigen Touren, wenn der Untergrund zwischen felsigen Passagen und weichen Waldböden wechselt. Der integrierte Geröllschutz schirmt den Vorfußbereich gegen spitze Steine ab, die bei ungesicherten Wegen zur Belastung werden. Die Carbon-TPU-Sohlenkonstruktion liefert die nötige Steifigkeit für präzises Auftreten auf schmalen Felskanten, ohne den Abrollkomfort bei längeren Strecken einzuschränken.

Schnürsystem und schlupffreundliche Konstruktion im Doppelpack

Die duale Verschlusslösung verbindet klassische Schnürung mit verschlussfreier Konstruktion und adressiert damit unterschiedliche Anforderungen. Wer täglich zwischen Hütte und Gipfel pendelt, profitiert vom schnellen Schlupf ohne Schnürbedarf, während ausgedehnte Bergtouren die individuelle Anpassbarkeit der Schnürung erfordern. Das Ortholite-Einlegesohle mit EVA-Basis federt Stöße auf steinigen Abstiegen ab und lässt sich bei Bedarf gegen orthopädische Einlagen tauschen. Die Lederfütterung reguliert das Fußklima natürlich und minimiert Scheuerstellen auch bei intensiver Belastung. Diese Fußbettkombination ordnet das Modell im gehobenen Segment ein, wo Langlebigkeit und Anpassungsfähigkeit Priorität vor reinem Gewichtssparen haben.

La Sportiva TX Guide Leather Hurricane Carbon Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva TX Guide Leather Hurricane Carbon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
blau, schwarz
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Carbon, TPU
mit Schnürung, ohne Verschluss
Geröllschutz
Eigenschaften
Leder
Leder, Mesh, TPU
EVA-Fußbett, Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram