Lowa Maddox Pro Low Wanderschuhe schwarz grau
- MONOWRAP-System stabilisiert den Fuß durch rahmenförmige Konstruktion
- Dämpfende Profilsohle reduziert Belastung bei mehrstündigen Touren
- Rutschfeste Gummi-Kautschuk-Mischung greift auf wechselnden Untergründen
- Low-Cut-Form ermöglicht volle Bewegungsfreiheit am Knöchel
- Synthetik-Gummi-Obermaterial für ausgewogenes Gewichtsverhältnis
- Textil-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen
-
Günstigster Preis
Lowa 311640-9930-14, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low (Fast-Hiking,...
3-4 Werktage
129,90 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 135,40 €
→ zum Angebot
-
Lowa Maddox Pro Low (Fast-Hiking, Textil/Synthetik) schwarz/grau Herren... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
-
Lowa 311640, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO LO SCHWARZ/GRAU male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
-
Lowa 311640 9930, Lowa MADDOX PRO LO schwarz/grau
Auf Lager (Lieferzeit 2-4 Werktage)
160,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 49 1/2
Größe: 44 1/2
Größe: 46
Größe: 41
Größe: 44
Größe: 42
Größe: 49 1/2
Größe: 51
Größe: 45
Größe: 48 1/2
Größe: 42
Lowa Maddox Pro Low – Dämpfung für lange Touren
Was bei langen Wandertagen zählt: Die dämpfende Konstruktion dieser Wanderschuhe reduziert die Belastung auf Gelenke und Fußsohle, während die Low-Cut-Form volle Bewegungsfreiheit am Knöchel ermöglicht. Das MONOWRAP-System verbindet Sohle und Oberschuh zu einer stabilisierenden Einheit, die den Fuß bei jedem Schritt führt. Die rutschfeste Profilsohle aus Gummi und Kautschuk greift sicher auf Waldwegen und steinigen Passagen. Das Modell kombiniert Synthetik-Materialien mit Gummi-Verstärkungen für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Robustheit und Gewicht.
Stabilität durch rahmenförmige Konstruktion
Die MONOWRAP-Technologie umschließt den Schuh wie ein rahmenförmiger Schutzgürtel und verhindert seitliches Abknicken auf unebenem Untergrund. Diese Bauweise erhöht die Torsionsstabilität ohne steife Schaftkonstruktion – der niedrige Schnitt erlaubt natürliches Abrollen bei jedem Schritt. Auf Tagestouren mit leichtem bis mittelschwerem Rucksack bietet das System ausreichend Führung, ohne die Beweglichkeit einzuschränken. Die dämpfende Sohle federt Stöße ab und reduziert Ermüdung bei mehrstündigen Wanderungen durch wechselndes Gelände.
Lowa Maddox Pro Low Wanderschuhe schwarz grau Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Lowa Maddox Pro Low Wanderschuhe schwarz grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen