Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide (311331) black/grey Trekkingschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Schnee trocken
• Wide-Passform für breite Füße ohne Druckstellen
• Leder-Nubuk-Obermaterial widersteht Abrieb auf steinigen Wegen
• Profilsohle bietet sicheren Halt auf unebenen Pfaden
• Atmungsaktives Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Winddichte Konstruktion schützt vor kühlem Wind
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
125,85 €
Ø 130 €
125,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
125,85 €
Ø 130 €
125,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 125,85 €
82 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311331-9930-41, Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 41 Damen sportfits.de Lowa 311331-9930-41, Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 41 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) WANDERSCHUHE Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
• Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 40 Ski-Outdoor Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 40 Lieferzeit 2-4 Werktage 132,55 € Versand kostenfrei Gesamt 132,55 € → zum Angebot
• Lowa 311331-9930, Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide Men UK 12 schwarz - schwarz/grau... naturzeit Lowa 311331-9930, Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide Men UK 12 schwarz - schwarz/grau... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 134,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 138,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.85 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
Lowa 311331-9930-41, Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 41 Damen ✓ Bester Preis Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 43 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 45 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo W Herren (Schwarz/Grau) Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 40 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,55 € Versand kostenfrei Gesamt 132,55 € → zum Angebot
Lowa 311331-9930-40, Lowa Maddox Pro GTX LO W schwarz/grau (9930) 40 Damen Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,55 € Versand kostenfrei Gesamt 132,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide (311331) black/grey

Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide – Wetterschutz für nasse Wanderungen

Die Gore-Tex-Membran im Innenfutter macht diese Trekkingschuhe zu einem verlässlichen Begleiter bei Regenwetter und feuchten Wegen. Das wasserdichte Futter verhindert das Eindringen von Nässe, während die atmungsaktive Konstruktion Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Das Obermaterial aus Leder und Nubuk kombiniert mit synthetischen Elementen bietet zusätzlichen Schutz vor Feuchtigkeit und Abrieb auf steinigen Passagen. Winddichte Eigenschaften ergänzen den Wetterschutz bei kühlen Bedingungen. Für Wanderer, die häufig bei wechselndem Wetter unterwegs sind, schafft diese Materialkombination ein trockenes Fußklima – allerdings auf Kosten der Luftigkeit an heißen Sommertagen.

Breite Passform trifft auf robuste Verarbeitung

Die Wide-Variante richtet sich gezielt an Wanderer mit breiteren Füßen, die in Standard-Wanderschuhen oft Druckstellen erleben. Das Obermaterial verbindet Leder- und Nubukpartien mit Textil- und PU-Elementen, wodurch das Modell Stabilität mit einem gewissen Maß an Flexibilität vereint. Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen und Tragebedingungen. Das Lederfutter im Fußbett unterstützt die atmungsaktiven Eigenschaften und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl bei längeren Touren. Diese Materialkombination positioniert den Schuh im mittleren Segment – robust genug für anspruchsvollere Wanderwege mit leichtem bis mittlerem Gepäck, aber nicht für hochalpines Gelände oder schwere Mehrtagesrucksäcke ausgelegt.

Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide (311331) black/grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Maddox Pro GTX Lo Wide (311331) black/grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Leder, Polyurethan (PU), Synthetik
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk, PU, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Profilsohle
EOCA
Leder, atmungsaktiv
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram