Lowa Maddox Pro GORE-TEX MID Wanderschuhe rauchblau

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• GORE-TEX-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Schweiß nach außen
• Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Profilsohle bietet Grip auf Wald-, Schotter- und Felsenwegen
• Schnürsystem ermöglicht präzise Anpassung an individuelle Fußform
• Atmungsaktives Fußbett reguliert Klima bei mehrstündigen Touren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
144,28 €
Ø 145 €
137,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
144,28 €
Ø 145 €
137,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
ab 144,28 €
117 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 42 (UK 8) Twinseasons Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 42 (UK 8) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
• Lowa 321620-6663-43,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws rauchblau/blau (6663) 43,5... sportfits.de Lowa 321620-6663-43,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws rauchblau/blau (6663) 43,5... Lieferzeit 2-4 Werktage 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
• Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026... Sportsprofi Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026... 1-2 Tage 145,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel MADDOX PRO GTX MID Ws rauchblau/blau, 38 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel MADDOX PRO GTX MID Ws rauchblau/blau, 38 Auf Lager 172,73 € Versand kostenfrei Gesamt 172,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.28 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 42 (UK 8) ✓ Bester Preis Größe: 42 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 38 (UK 5) Größe: 38 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663-43,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws rauchblau/blau (6663) 43,5 Damen Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663-39,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws rauchblau/blau (6663) 39,5 Damen Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026 Schuhgröße: UK Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 145,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026 Schuhgröße: UK Größe: 38 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 145,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026 Schuhgröße: UK Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 145,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026 Schuhgröße: UK Größe: 37 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 145,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa 321620-6663, Damen Wanderschuh Lowa Maddox Pro GTX MID Ws 2026 Schuhgröße: UK Größe: 37 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 145,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 41 (UK 7) Größe: 41 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 149,35 € Versand kostenfrei Gesamt 149,35 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 37 1/2 (UK 4.5) Größe: 37 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 149,35 € Versand kostenfrei Gesamt 149,35 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Mid Ws - Smoke Blue/Slate Blue - 41 1/2 (UK 7.5) Größe: 41 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 149,35 € Versand kostenfrei Gesamt 149,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Maddox Pro GORE-TEX MID Wanderschuhe rauchblau

Lowa Maddox Pro GORE-TEX MID – Wasserdicht durch jedes Gelände

Die GORE-TEX-Membran dieser Wanderschuhe hält Nässe zuverlässig draußen, während das atmungsaktive Innenfutter Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Das bewährt sich bei Touren durch nasses Gras, Bachquerungen und Regenwetter. Der mittelhohe Schaft bietet dabei stabilisierenden Halt am Sprunggelenk, ohne die Bewegungsfreiheit auf einfacheren Wegen einzuschränken. Das Zusammenspiel aus Synthetik und Textil im Obermaterial sorgt für eine ausgewogene Mischung aus Robustheit und geringem Gewicht.

Präzise Passform durch flexibles Schnürsystem

Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Tragevorlieben. Über mehrere Schnürhaken lässt sich der Druck gezielt verteilen, was besonders bei längeren Anstiegen Druckstellen vorbeugt. Beim Abstieg kann die Schnürung im Vorfußbereich gelockert werden, während der Schaft fest bleibt. Diese Anpassungsfähigkeit macht den Schuh vielseitig einsetzbar – von gemütlichen Tagestouren bis zu anspruchsvolleren Wanderungen mit mittelschwerem Rucksack. Das atmungsaktive Fußbett unterstützt dabei die Klimaregulierung auch bei mehrstündigen Touren.

Lowa Maddox Pro GORE-TEX MID Wanderschuhe rauchblau Test

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswerter Wanderschuh
M.V. September 2025

Diese wasserdichten Wanderschuhe sind sehr bequem, ideal für lange Touren und halten die Füße zuverlässig trocken. Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen. Ein leichter Druck am linken Fuß wegen meines Hallux tritt manchmal auf, stört mich persönlich aber nicht.

4/5
★★★★☆ Schmal
Regina B Juni 2025

Ich wähle bei Lowa stets eine größere Größe, meist 42 statt 41, was bisher gut funktioniert hat. Diese Stiefel fallen jedoch schmal aus, sodass es ratsam ist, eineinhalb bis zwei Nummern größer zu bestellen.

4/5
★★★★☆ supi
jonas b November 2025

super schuhe aber waren mir leider zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Profilsohle
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram