Lowa Carezza GTX Lo (210065) anthracite/orange Test Wanderschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
2 Tests
100/100·sehr gut
2 Testberichte zu Lowa Carezza GTX Lo (210065) anthracite/orange
• Die Gore-Tex Membran gewährleistet wasserdichten und atmungsaktiven Schutz für trockene Füße bei allen Wetterbedingungen.
• Eine Vibram-Profilsohle bietet hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedenen Untergründen beim Wandern.
• Das innovative MONOWRAP-System sorgt für eine verbesserte Stabilität und reduziert das Gewicht des Schuhs.
• Ein dämpfendes Fußbett erhöht den Tragekomfort und unterstützt die Füße bei langen Wanderungen.
• Die wiederbesohlbare Konstruktion verlängert die Lebensdauer des Schuhs und trägt zur Nachhaltigkeit bei.
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
157,41 €
Ø 124 €
110,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Farbe
2 Tests
100/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
157,41 €
Ø 124 €
110,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 157,41 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 211065-9720-11, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik,... tennistown Lowa 211065-9720-11, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik,... 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
• Lowa 211065-9720-42, Lowa Carezza GTX LO anthrazit/orange (9720) 42 Herren sportfits.de Lowa 211065-9720-42, Lowa Carezza GTX LO anthrazit/orange (9720) 42 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
• Lowa Carezza GTX Lo - Anthracite/Orange - 42 1/2 (UK 8.5) Twinseasons Lowa Carezza GTX Lo - Anthracite/Orange - 42 1/2 (UK 8.5) Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 162,97 € Versand kostenfrei Gesamt 162,97 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh CAREZZA GTX LO [2024] anthrazit/orange, 42 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh CAREZZA GTX LO [2024] anthrazit/orange, 42 Auf Lager 211,10 € Versand kostenfrei Gesamt 211,10 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Lowa Carezza GTX Lo (210065)

Lowa Carezza GTX Lo (210065) anthracite/orange Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
überragend
outdoor 11/2024 Platz 1 von 26
outdoor

„Die Wanderschuhe besticht durch eine verwindungssteife, harte Sohle, die ein präzises Gefühl für den Untergrund ermöglicht und somit die Trittsicherheit in anspruchsvollem Gelände unterstützt. Das Modell ist insbesondere für Mittelgebirge und leichte alpine Touren geeignet. Die Schnürung und der Grip der Sohle sind für anspruchsvolles, unwegsames und steiles Gelände optimiert. Das in Deutschland gefertigte Modell besticht durch vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohen Tragekomfort.“

Tragekomfort
5/5
Vielseitigkeit
4/5
Sohlengrip
5/5
Schnürung
5/5
100%
überragend
outdoor 05/2024 Platz 1 von 16
outdoor

„Dieses Paar Wanderschuhe besticht durch eine optimale Kombination aus Komfort, Unterstützung und Präzision. Sie eignen sich für verschiedenste Geländearten und überzeugen mit einer Zusammenstellung an Eigenschaften, die für hochwertige Schuhe entscheidend sind.“

Trage- & Klimakomfort (40 %)
5/5
Performance (30 %)
5/5
Sohlengrip (10 %)
5/5
Nässeschutz (10 %)
4/5
Schnürung (10 %)
5/5

Testbericht Lowa Carezza GTX Lo (210065) anthracite/orange

Entdecken Sie den Lowa Carezza GTX Lo (210065) anthracite/orange

Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Qualität, Komfort und Leistung legen, stellt der Lowa Carezza GTX Lo (210065) anthracite/orange eine erstklassige Wahl dar. Dieser Wanderschuh kombiniert fortschrittliche Technologien mit einem ansprechenden Design, um Ihnen bei jeder Wanderung oder Outdoor-Aktivität optimalen Schutz und Unterstützung zu bieten. Die Verwendung von hochwertigem Synthetik und Textil im Obermaterial gewährleistet Langlebigkeit und Flexibilität, während die Gore-Tex-Membran für eine zuverlässige Wasserdichtigkeit sorgt, ohne dabei die Atmungsaktivität zu beeinträchtigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.41 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Lowa 211065-9720-11, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, ✓ Bester Preis Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-9,5, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-8,5, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-9, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-11,5, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-10, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-12, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-10,5, Lowa Wandersschuhe Carezza GTX Low 2024 (Synthetik, Trekking, Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-42, Lowa Carezza GTX LO anthrazit/orange (9720) 42 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-44, Lowa Carezza GTX LO anthrazit/orange (9720) 44 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
Lowa 211065-9720-41,5, Lowa Carezza GTX LO anthrazit/orange (9720) 41,5 Herren Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 162,05 € Versand kostenfrei Gesamt 162,05 € → zum Angebot
Lowa Carezza GTX Lo - Anthracite/Orange - 42 1/2 (UK 8.5) Größe: 42 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 162,97 € Versand kostenfrei Gesamt 162,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

3/5
★★★☆☆ Sehr schmal geschnitten
Markus S Juli 2025

Als jemand mit "Lowa-Füßen" passt mir der Innox seit Jahren ideal. Dieser Schuh überzeugt ebenfalls mit hoher Verarbeitungsqualität, Leichtigkeit und einer stabilen Kletterzone für den Zustieg. Allerdings ist der Vorderfuß deutlich schmaler als bei herkömmlichen Lowa-Modellen, was beachtet werden sollte. Perfekt für anspruchsvolle Abenteuer!.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau, orange
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex, MONOWRAP
Profilsohle, dämpfend, wiederbesohlbar
EOCA
atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram