Logitech G Pro X Superlight (black) Test Funkmaus

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
100/100·sehr gut
3 Testberichte & 68 Meinungen zu Logitech G Pro X Superlight (black)
• Die maximale Auflösung von 25.600 DPI ermöglicht eine unübertroffene Präzision und Anpassungsfähigkeit an verschiedene Spielstile und Anwendungen.
• Mit einem Gewicht von nur 63 g ist diese Maus eine der leichtesten auf dem Markt, was längere Nutzung ohne Ermüdung ermöglicht.
• Die Plug & Play-Funktionalität sowie der integrierte Speicher sorgen für eine nahtlose und individuelle Nutzungserfahrung.
• Dank der induktiven Stromversorgung und einer Funkreichweite von bis zu 10 m bietet sie maximale Bewegungsfreiheit ohne Kabelsalat.
• Ein optischer Sensor und eine variable Abtastrate garantieren eine exakte Steuerung und schnelle Reaktionszeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
90,90 €
Ø 93 €
90,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,92 €
Varianten
3 Tests
100/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
90,90 €
Ø 93 €
90,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,92 €
ab 90,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Maus, schwarz Office Partner Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Maus, schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 90,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
• Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse - Maus - optisch - 5 Tasten - Jacob Elektronik Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse - Maus - optisch - 5 Tasten - 93,34 € Versand kostenfrei Gesamt 93,34 € → zum Angebot
• Logitech G PRO X SUPERLIGHT kabellose Gaming-Maus mit HERO 25K Sensor,... Amazon Marketplace Logitech G PRO X SUPERLIGHT kabellose Gaming-Maus mit HERO 25K Sensor,... Auf Lager 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Logitech Maus Otto Logitech Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 115,92 € Versand kostenfrei Gesamt 115,92 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Logitech G Pro X Superlight

Logitech G Pro X Superlight (black) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Sterne
onlinepc.ch 10/2022 zum Test
onlinepc.ch

„Die Logitech G Pro X Superlight ist eine Maus, wie man sie sich als Gamer:in nur wünschen kann. Sie bringt kaum etwas auf die Waage, ist nicht all zu pompös und legt den Fokus dafür auf eine ordentliche Funktionalität. Wer sie einmal in der Hand gehabt hat, möchte sie nie wieder loslassen.“

Gewicht Ergonomie Ausstattung
Kein USB-C
/
ohne Note
GameStar 11/2021 zum Test
GameStar

„Wer als Gamer ohne großes Drumherum, einfach nur eine genau arbeitende und verdammt flotte Maus wünscht, ist mit der Logitech G Pro X Superlight bestens beraten. Weiterhin bringt der Nager kaum etwas auf die Waage und bietet eine sehr gut funktionierende drahtlose Verbindung. So muss man sich nicht mit einem lästigen Kabel herumplagen.“

Sehr leicht Präziser Sensor Konzentriert sich auf's Wesentliche
Nur in klein erhältlich Micro-USB zum Laden Sehr teuer
/
ohne Note »Empfehlung der Redaktion«
PC Welt Online 03/2021 zum Test
PC Welt Online

„Die Logitech G Pro X Superlight ist zweifelsohne eine der besten Gaming-Mäuse, die man derzeit erhalten kann. Das gute Stück bringt lediglich 63 Gramm auf die Waage und besitzt dazu auch noch sehr gleitfähige PTFE-Füße sowie einen äußerst präzise arbeitenden Hero-Sensor. Als positiv ist hier auch die sehr gut funktionierende Wireless-Verbindung zu bezeichnen und die Akkulaufzeit ist mit knapp 70 Stunden sehr hoch!“

sehr geringes Gewicht schnelle, fehlerfreie Wireless-Anbindung lange Akkulaufzeit
hoher Preis kein DPI-Umschalter

Testbericht Logitech G Pro X Superlight (black)

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Präzision mit der Logitech G Pro X Superlight (black)

Für anspruchsvolle Gamer und professionelle Anwender, die Wert auf Geschwindigkeit, Präzision und Leichtigkeit legen, setzt die Logitech G Pro X Superlight (black) neue Maßstäbe. Dieses hochentwickelte Eingabegerät kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem schlanken, minimalistischen Design, um Ihre Leistung auf das nächste Level zu heben. Die außergewöhnliche Leichtigkeit und die reaktionsschnelle Performance machen jede Bewegung zur präzisen Aktion, während das elegante schwarze Finish jedem Setup eine stilvolle Note verleiht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.9 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Maus, schwarz ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 90,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse - Maus - optisch - 5 Tasten - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 93,34 € Versand kostenfrei Gesamt 93,34 € → zum Angebot
LOGITECH G Gaming Maus Pro X Superlight schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 94,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
Logitech G PRO X SUPERLIGHT kabellose Gaming-Maus mit HERO 25K Sensor schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 94,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
LOGITECH PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 95,35 € Versand kostenfrei Gesamt 95,35 € → zum Angebot
Logitech G 910-005881 Maus Gaming rechts RF Wireless 25600 DPI JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 95,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,59 € → zum Angebot
Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 96,24 € Versand kostenfrei Gesamt 96,24 € → zum Angebot
Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse Maus (910-005881) future-x Angebotsinfo 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Logitech G 910-005881, rechts, RF Wireless, 25600 DPI, 1 ms, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,44 € + 4,99 € Versand Gesamt 112,43 € → zum Angebot
Logitech G PRO X SUPERLIGHT kabellose Gaming-Maus mit HERO 25K Sensor, Ultra-leicht Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Logitech PRO X SUPERLIGHT Wireless Gaming Mouse Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Mouse Logitech G Pro X Superlight Wireless black (910-005881) METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,43 € Versand kostenfrei Gesamt 110,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ein träumchen
Daniel Februar 2024

Jahrelang hatte ich die zuverlässige G502 Hero, aber es war Zeit für etwas Neues. Trotz anfänglicher Bedenken wegen Latenzproblemen entschied ich mich für eine Funkmaus. Zum Glück stellte sich heraus, dass der Unterschied zur kabelgebundenen G502 kaum spürbar ist.

Die Maus ist extrem leicht und ideal für Spiele wie CS2 mit niedriger DPI. In MMOs wie WoW und LoL ist sie ungewohnt, aber dennoch großartig. Der Akku hält erstaunliche 72 Stunden beim Spielen und Surfen. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
NadineN Januar 2024

Meinem Bruder habe ich zum Geburtstag die Logitech G PRO X SUPERLIGHT Gaming-Maus geschenkt, und er ist einfach nur begeistert. Mit ihrem HERO 25K Sensor, einem Gewicht von nur 63g und einer Akkulaufzeit von 70 Stunden übertrifft diese kabellose Maus alle Erwartungen. Die fünf programmierbaren Tasten und die Zero Additive PTFE Feet sorgen für zusätzliche Flexibilität und Performance beim Spielen. Mein Bruder ist der Meinung, dass die Maus in puncto Preis-Leistung unschlagbar ist und die beste auf dem Markt. Für jeden passionierten Gamer, der Qualität und Effizienz schätzt, ist die Logitech G PRO X SUPERLIGHT die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr gutes AIM
Marcel M Dezember 2023

Als ich die Maus zum ersten Mal ausprobierte, war ich beeindruckt von ihrem leichten Gewicht und der hochwertigen Verarbeitung. Es fühlte sich fast so an, als würde ich einen teuren Stift in der Hand halten. Beim Spielen von CS2 konnte ich sofort den Unterschied zu anderen Mäusen spüren.

Das geringe Gewicht macht einen riesigen Unterschied in der Präzision und Geschwindigkeit. Ich bin wirklich begeistert von dieser Maus und kann sie jedem empfehlen, der eine leichte und hochwertige Gaming-Maus sucht.

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Aileenrhm November 2023

Die Maus wurde für meinen Partner gekauft, da seine alte Logitech kaputt war. Bisher sind wir beide sehr zufrieden mit dem Kauf und haben keine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Leicht und geringe Latenz
Ahoachi D Mai 2023

Anfangs war ich skeptisch, ob eine kabellose Maus für FPS-Spiele geeignet ist. Doch meine Zweifel wurden zerstreut! Die Maus funktioniert einwandfrei ohne spürbare Verzögerungen. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend - ich brauche sie nur einmal pro Woche aufzuladen, obwohl sie viel länger halten könnte. Ein großartiges Produkt für Gamer!.

5/5
★★★★★ Auch in 2023 noch perfekt
Leon S Mai 2023

Ich habe die Maus aufgrund vieler positiver Bewertungen gekauft und bin auch im Jahr 2023 immer noch begeistert. Das matte Finish der Maus fühlt sich angenehm an und das mitgelieferte Griptape sorgt für zusätzlichen Halt. Die Maus verfügt über Mausrad, Rechts- und Linksklick sowie zwei programmierbare Extra-Tasten im Logitech Hub.

Einzig der veraltete Mirko-USB-Anschluss könnte verbessert werden. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend, ich musste die Maus bisher nur einmal aufladen. Positiv hervorzuheben sind das geringe Gewicht, die Präzision, die lange Akkulaufzeit und die einfache Bedienbarkeit des Logitech Hub.

Insgesamt liegt die Maus gut in der Hand und überzeugt durch ihre Leistung. Ein großartiges Produkt für jeden, der eine zuverlässige und komfortable Maus sucht.

Meinungen 1 bis 6 von 68

0

Ist eine leichte Maus immer bester?

1 Antwort

Die meisten Gamer empfinden es so, aber Ausnahmen bestätigen die Regel.

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder
schwarz
Ausstattung
integrierter Speicher
Eigenschaften
Plug & Play, variable Abtastrate
Einfarbig
Energiemerkmale
Induktion
Konnektivität
Funk
Leistung
25.600 DPI
100 DPI
optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
6,4 cm
63 g
12,5 cm
4 cm
Software
Windows
Tasten
5 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram