LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Freigabe nach MB 229.1, was es für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet macht.
• Es wird in einem praktischen 5-Liter-Kanister geliefert, der eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Das Öl bietet hervorragende Kaltstarteigenschaften, was besonders in kalten Jahreszeiten von Vorteil ist.
• Es reduziert den Ölverbrauch und sorgt für eine hohe Wirtschaftlichkeit.
• Das Produkt ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das für verschiedene Einsatzbereiche geeignet ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
44,23 €
Ø 48 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
44,23 €
Ø 48 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 44,23 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 44,23 € Versand kostenfrei Gesamt 44,23 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY 1361, Motoröl LIQUI MOLY 1361 Synthoil Energy 0W-40 Motorenöl Öl Retromotion LIQUI MOLY 1361, Motoröl LIQUI MOLY 1361 Synthoil Energy 0W-40 Motorenöl Öl 1 - 2 Werktage 51,91 € Versand kostenfrei Gesamt 51,91 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Synthoil Energy 0W-40 1361 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Synthoil Energy 0W-40 1361 sofort lieferbar 60,62 € + 7,14 € Versand Gesamt 67,76 € → zum Angebot
• Liqui Moly 41113978, Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 5 Liter, Grundpreis:... reifen COM Liqui Moly 41113978, Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 5 Liter, Grundpreis:... siehe Shop 62,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,37 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.23 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.: 1361 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,23 € 11.99 / l Versand kostenfrei Gesamt 44,23 € → zum Angebot
Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.: 1361 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,23 € 11.99 / l Versand kostenfrei Gesamt 44,23 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 1361, Motoröl LIQUI MOLY 1361 Synthoil Energy 0W-40 Motorenöl Öl Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 51,91 € 10.382 € / l Versand kostenfrei Gesamt 51,91 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Synthoil Energy 0W-40 1361 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,62 € 12,12 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 67,76 € → zum Angebot
Liqui Moly 41113978, Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 5 Liter, Grundpreis: € reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,38 € 12.476 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 68,37 € → zum Angebot
Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,74 € 14.148 € / l Versand kostenfrei Gesamt 70,74 € → zum Angebot
SYNTHOIL ENERGY 0W-40 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:25 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40 (5 l)

LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40 (5 l) – Hochleistungs-Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40 (5 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde. Es bietet hervorragende Schmierfähigkeit und schützt den Motor auch unter extremen Bedingungen. Mit einer Freigabe nach MB 229.1 ist dieses Motoröl ideal für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet.

Optimale Schmierung und Schutz für Ihren Motor

Dieses Auto Motoröl sorgt für eine optimale Schmierung und reduziert den Verschleiß Ihres Motors. Dank seiner speziellen Formulierung bleibt der Motor auch bei hohen Temperaturen und Belastungen gut geschützt. Das Öl bildet einen stabilen Schmierfilm, der die Lebensdauer des Motors verlängert.

LIQUI MOLY Synthoil Energy 0W-40 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Liqui Moly ist einfach das Beste!
turbosasa September 2023

Wir schwören auf Liqui Moly für alle unsere Fahrzeuge, von PKWs bis hin zu Motorrädern! Das 0W40 ist besonders für unsere PKWs geeignet. Die Motoren laufen ruhig und vibrationsarm. Die Laufruhe ist top, auch bei hoher Belastung. Liqui Moly ist definitiv immer die richtige Wahl!.

5/5
★★★★★ Gutes Öl
Jason Juni 2023

Ich benutze seit Jahren das hochwertige Öl dieses Herstellers und bin immer noch sehr zufrieden damit. Es bleibt stabil und verfärbt sich nicht, selbst bei häufigen Kurzstreckenfahrten.

5/5
★★★★★ Top Öl von Liquymoly
Oliver S Februar 2022

Nachdem ich verschiedene Ölsorten mit der Qualität 0W40 getestet habe, bin ich von dem Öl von Liquymoly begeistert. Der Motor läuft außergewöhnlich ruhig und der Kraftstoffverbrauch ist beeindruckend. Das Kaltstartverhalten ist sehr gut und die Durchölung scheint optimal zu sein. Basierend auf meiner Erfahrung kann ich dieses Öl bedenkenlos empfehlen.

5/5
★★★★★ Gutes Öl für den Preis
Ümit P Juli 2021

Das Öl hat die Leistung meines AUDI A4 b8 1. 8 TFSI deutlich verbessert und den Ölverbrauch verringert. Obwohl der Motor etwas lauter geworden ist, bin ich insgesamt sehr zufrieden mit dem Produkt. Der Zyklus für das Nachfüllen von Öl hat sich von 1000 km auf 1400 km verlängert, seit ich zu diesem Öl mit 0w 40 gewechselt habe.

5/5
★★★★★ Eins der besten Öle, wenn nicht das Beste auf dem Markt
Absolom Februar 2020

Der Motor läuft dank schneller Durchölung beim Kaltstart souverän - bis zu -22 Grad im Engadin getestet. Im Sommer überzeugt die Hochtemperaturbeständigkeit mit viel Reserve. Die Reinigungsleistung ist top, kaum Ablagerungen oder Verkokungen laut diversen Tests. Ravenol und Fuchs bieten ähnlich hochwertige Vollsynthetische Öle an, der Rest sieht dagegen alt aus.

Selbst Mobil 1 wird übertroffen. Fazit: 5 Punkte für das beste Motor-Öl! Wird in allen zukünftigen Verbrennern mit einem 15. 000 km Festintervall eingesetzt.

5/5
★★★★★ Top!!!
Fritz F Dezember 2019

Super Produkt! Tolle Beratung von Liqui Moly. Hatte Probleme mit dem Ölwechsel beim VW, aber dank ihrer Hilfe war alles schnell gelöst. Sehr zufrieden mit der Leistung, besonders in meinem Hybridauto.

Schon über 150. 000 Kilometer ohne Probleme. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.1
Auto Motoröl
Liqui Moly Synthoil Energy
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-98, ACEA B3-98, API CF, API SJ
Technische Daten
5 Liter
0W-40
-40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram