Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD 120 Reverse schwarz 1-Pack PC Lüfter

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.900 U/min maximale Drehzahl für aktive Kühlung bei hoher Systemlast
• PWM-Steuerung über 4-Pin passt Drehzahl automatisch an Bedarf an
• 87,41 m³/h Volumenstrom für Gaming-PCs und übertaktete Systeme
• FDB-Lager reduziert Vibrationen und verlängert Lebensdauer
• 31 dB maximale Lautstärke bei voller Drehzahl, leiser im Idle-Betrieb
• Daisy-Chain-Verkettung vereinfacht Mehrfach-Installation erheblich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,85 €
Ø 34 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,90 €
Stückzahl
120 Reverse schwarz 1-Pack120 Reverse schwarz 3-Pack120 Reverse weiss 1-Pack120 Reverse weiss 3-Pack120 schwarz 1-Pack120 schwarz 3-Pack120 weiss 1-Pack120 weiss 3-PackLCD 120 Reverse schwarz 1-PackLCD 120 Reverse schwarz 3-PackLCD 120 Reverse weiss 1-PackLCD 120 Reverse weiss 3-PackLCD 120 schwarz 1-PackLCD 120 schwarz 3-PackLCD 120 weiss 1-packLCD 120 weiss 3-Pack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,85 €
Ø 34 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,90 €
ab 34,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lian Li 12RSLLCD1W1B, 120x124,5x28mm Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter,... Mindfactory Lian Li 12RSLLCD1W1B, 120x124,5x28mm Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter,... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 34,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 43,75 € → zum Angebot
• Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM - Reverse Blade, 120 mm,... Amazon Marketplace Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM - Reverse Blade, 120 mm,... Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM -... Caseking.de Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM -... Lagernd 34,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li Lian-Li UNI FAN SL Wireless Reverse Blade (120... Galaxus Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li Lian-Li UNI FAN SL Wireless Reverse Blade (120... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 35,96 € Versand kostenfrei Gesamt 35,96 € → zum Angebot
Varianten: Lian Li UNI FAN SL Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.85 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Lian Li 12RSLLCD1W1B, 120x124,5x28mm Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 34,85 € 34.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 43,75 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM - Reverse Blade, 120 mm, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM - Reverse Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 34,90 € 34.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li Lian-Li UNI FAN SL Wireless Reverse Blade (120 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 35,96 € 35.96 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 35,96 € → zum Angebot
LIAN LI 12RSLLCD1W1B, Lian Li Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM - Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 35,99 € 35.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
LIAN LI UNI FAN SL Wireless LCD, ARGB, PWM - Reverse Blade, 120 mm Lüfter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter ARGB PWM - Reverse Blade 120 mm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,21 € Versand kostenfrei Gesamt 37,21 € → zum Angebot
Lian Li 12RSLLCD1W1B, Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM - Reverse Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 39,24 € 39.24 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 45,19 € → zum Angebot
Lian Li G99.12RSLLCD1W1B.00, Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD Reverse Black - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 39,50 € 39.5 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
LIAN LI Lüfter Uni Fan SL Wireless LCD Reverse 120mm schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,59 € Versand kostenfrei Gesamt 39,59 € → zum Angebot
LIAN 12RSLLCD1WB - Lian Li Wireless LCD Lüfter, ARGB, PWM, Reverse, 120 mm, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 41,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD 120 Reverse schwarz 1-Pack

Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD 120 Reverse – Präzise Steuerung für angepasste Kühlung

Die PWM-Steuerung über 4-Pin-Anschluss passt die Drehzahl dieses PC-Lüfters automatisch an die Systemlast an. Bei geringer Auslastung arbeitet das Modell kaum hörbar, während es bei intensiven Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben auf die volle Leistung beschleunigt. Das FDB-Lager garantiert eine lange Lebensdauer und reduziert mechanische Vibrationen während des Betriebs. Die RGB-Beleuchtung setzt optische Akzente im Gehäuse, ohne die Kühlleistung zu beeinträchtigen. Mit 120 mm Kantenlänge fügt sich der Lüfter in gängige Gehäuse- und Radiator-Montagen ein.

Leistungswerte für aktive Systemkühlung

Bei 1.900 Umdrehungen pro Minute fördert das Modell 87,41 m³/h Luft durch das Gehäuse. Dieser Volumenstrom reicht für typische Gaming-PCs und leicht übertaktete Systeme aus, bei denen Prozessor und Grafikkarte kontinuierlich Wärme abführen müssen. Der statische Druck von 2,1 mm/H₂O ermöglicht den Einsatz vor Radiatoren oder engmaschigen Staubfiltern, wo konventionelle Lüfter an ihre Grenzen stoßen. Die maximale Geräuschentwicklung liegt bei 31 dB – ein Wert, der in Alltagsszenarien deutlich unterschritten wird, sobald die PWM-Steuerung die Drehzahl an die tatsächliche Belastung anpasst. Die Leistungsaufnahme von 2,64 Watt bleibt auch bei Mehrlüfter-Konfigurationen unkritisch für die Netzteilbelastung.

Lian Li UNI FAN SL Wireless LCD 120 Reverse schwarz 1-Pack Test

4/5
★★★★☆ Sehr gut nur Teuer...
CaseboyCaseboy April 2025

Exzellente Lüfter! Sie arbeiten leise und erzeugen einen starken Luftstrom, selbst im Rückwärtsmodus mit geringem Geräuschpegel. Ihr Design ist beeindruckend, und das Display überzeugt durch hohe Qualität. Die gesamte Konstruktion ist robust und stabil. Insgesamt eine gute Wahl, auch wenn sie etwas kostenintensiver sind und die Software manchmal nicht optimal funktioniert.

5/5
★★★★★ Neue Lüfter
Armin M Juli 2025

Genauso wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!
John W Juni 2025

Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
120 x 124,5 x 28 mm
4-pin PWM
schwarz
ja
1.900 U/min
ja
RGB
2,64 Watt
51,45 CFM
FDB-Lager
12 V
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,1 mm/H2O
1 Stück
87,41 m³/h
31 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram