LG GSLE81EPBD Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Großzügiges Fassungsvermögen von 628 Litern Gesamtvolumen bietet ausreichend Platz für Familien und Vorratshaltung.
• Der intelligente Wassertank mit Festwasseranschluss versorgt Eiswürfelspender und Crusher ohne externe Flaschen.
• UVnano Technologie sorgt für hygienische Wasserentnahme durch automatische UV-Desinfektion des Wasserspenders.
• Die Total NoFrost Funktion verhindert lästiges Abtauen bei gleichzeitig leisem Betrieb von nur 35 dB(A).
• LG ThinQ App-Steuerung ermöglicht komfortable Überwachung und Einstellung der Temperaturen per WLAN.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.199,00 €
Ø 1.209 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.199,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.199,00 €
Ø 1.209 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.199,00 €
ab 1.199,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG Side-by-Side GSLE81EPBD, 179 cm hoch, 91,3 cm breit, Wasser-/Eis-/Crushed Otto LG Side-by-Side GSLE81EPBD, 179 cm hoch, 91,3 cm breit, Wasser-/Eis-/Crushed lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.199,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.238,95 € → zum Angebot
• LG Side-by-Side "GSLE81EPBD" 179 cm hoch 91,3 cm breit Wasser-/Eis-/Crushed Quelle LG Side-by-Side "GSLE81EPBD" 179 cm hoch 91,3 cm breit Wasser-/Eis-/Crushed 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• LG Side-by-Side "GSLE81EPBD" 179 cm hoch 91,3 cm breit Wasser-/Eis-/Crushed BAUR LG Side-by-Side "GSLE81EPBD" 179 cm hoch 91,3 cm breit Wasser-/Eis-/Crushed 2-4 Werktage 1.199,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.238,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.209 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
LG Side-by-Side GSLE81EPBD, 179 cm hoch, 91,3 cm breit, Wasser-/Eis-/Crushed ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.199,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.238,95 € → zum Angebot
LG Side-by-Side "GSLE81EPBD" 179 cm hoch 91,3 cm breit Wasser-/Eis-/Crushed Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
LG Side-by-Side "GSLE81EPBD" 179 cm hoch 91,3 cm breit Wasser-/Eis-/Crushed BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.199,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.238,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:37 Uhr.

Testbericht LG GSLE81EPBD

LG GSLE81EPBD – Moderne Kühltechnik für höchste Ansprüche

Mit einem Gesamtnutzinhalt von 628 Litern bietet dieser Side-by-Side-Kühlschrank großzügigen Stauraum für Familien, die Wert auf Organisation und Frische legen. Die durchdachte Aufteilung mit 407 Litern im Kühlbereich und 221 Litern im Gefrierraum ermöglicht eine optimale Vorratshaltung. Dank der LG ThinQ App behalten Sie jederzeit die Kontrolle über Ihre Lebensmittel – auch unterwegs. Das Multi-Airflow-System sorgt für eine gleichmäßige Kälteverteilung, während die Total NoFrost-Technologie lästiges Abtauen überflüssig macht.

Smarte Vernetzung und hygienische Wasserspenderfunktion

Die WLAN-fähige Kühl-Gefrierkombination lässt sich bequem per App steuern und überwacht. Der integrierte Wasserspender mit Festwasseranschluss oder Wassertank liefert jederzeit erfrischend kühles Wasser, während der Eiswürfelspender mit Crusher-Funktion für perfekt gekühlte Getränke sorgt. Die innovative UVnano-Technologie reduziert Bakterien am Wasserspender automatisch und garantiert höchste Hygiene. Das Door Cooling-System kühlt besonders effizient im Türbereich, wo Temperaturschwankungen am häufigsten auftreten. Mit nur 35 dB Betriebslautstärke arbeitet das Gerät flüsterleise und ist selbst in offenen Wohnkonzepten kaum wahrnehmbar.

LG GSLE81EPBD Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
AyhamAyham Januar 2026

Wir sind sehr zufrieden. Unsere offene Küche zum Wohnzimmer machte uns vor dem Kauf wegen der Lautstärke Sorgen, doch der Kühlschrank ist geräuscharm und kaum hörbar – nicht ständig. Abends hört man ihn im Schlafzimmer überhaupt nicht.

5/5
★★★★★ Mega
Amazon Kunde September 2025

Unser neuer Kühlschrank überzeugt auf ganzer Linie: Das Gemüse bleibt deutlich länger frisch, und der Innenraum bietet unglaublich viel Stauraum. Kaltes Wasser und die Eiswürfelfunktion liefern zuverlässig. Die Lieferung durch die Spedition war aufwändig — drei Männer hatten ordentlich zu schleppen — aber jetzt steht er perfekt in der Küche und wird täglich genutzt; wir hoffen auf langanhaltende Zufriedenheit.

4/5
★★★★☆ Klare Kaufempfehlung
GernHart R November 2025

Nach langer Suche entschieden wir uns für diesen Kühlschrank und sind sehr zufrieden. Der direkte Wasseranschluss ist im Alltag ein großer Vorteil: kein Nachfüllen des Tanks, Eiswürfel und Crushed Ice sind schnell verfügbar. Beim Ice-Crush-Programm und beim Auswurf wird das Gerät etwas laut, was wohl normal ist, und gelegentlich fallen Eisstücke daneben, wenn das Gefäß nicht exakt steht. Gelegentliches lautes Knacken ist zu hören, die Ursache blieb unklar. Trotz kleinerer Geräusch- und Auswurfnachteile überzeugt die Kühlleistung, die angenehme Innenbeleuchtung und das großzügige Fassungsvermögen — ideal für unseren Dreipersonen-Haushalt.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
Victoria Februar 2026

optisch sehr schöner Kühlschrank und auch groß genug für eine 4-köpfige Familie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

LG Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Side-by-Side-Kühlschrank, Smart Kühlschrank
freistehend
grau, schwarz
für Familien
Glas
221 Liter
628 Liter
407 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen, Türalarm
Crusher, Door Cooling, Eiswürfelspender, Flaschenablage, Gefrierfach, LINEAR Cooling, Multi-Airflow-System, NoFrost, Schubladen, Smart Inverter, Smart Inverter Compressor, SmartThinQ, Temperaturanzeige, Total NoFrost, Türregale, UVnano, Wasserspender
Eigenschaften
4
2 türig
LED
links
Energiemerkmale
C
276 kWh/Jahr
1007.4 Euro
82.8 Euro
Maße & Gewicht
91,3 cm
179 cm
73,5 cm
Technische Daten
4 Sterne
12 kg
NoFrost
24 h
Doppeltür
35 dB(A)
T
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram