Bosch KGN497LDF Kühl-Gefrierkombination
(1)
–
Rezension schreiben
- Der beeindruckende Gesamtnutzinhalt von 440 Litern bietet großzügigen Stauraum für Lebensmittel aller Art, ideal für Familien.
- Das NoFrost-Kühlsystem verhindert zuverlässig Eisbildung und macht manuelles Abtauen überflüssig, was Zeit und Energie spart.
- Mit der vitaFresh-Technologie und 0-Grad-Zone bleiben Lebensmittel länger frisch und behalten ihre Nährstoffe optimal.
- Das Multi-Airflow-System sorgt für eine gleichmäßige Luftzirkulation und konstante Temperaturen im gesamten Kühlraum.
- Die Energieeffizienzklasse D und der jährliche Energieverbrauch von 223 kWh tragen zu nachhaltiger Nutzung bei.
- Dank der PerfectFit-Technologie lässt sich das Gerät platzsparend und ohne Abstand zur Wand aufstellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5%
ab
980,60 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
KGN497LDF Serie 4, Kühl-/Gefrierkombination - Silber 6 Werktage 980,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 984,59 € → zum Angebot
-
KGN497LDF Kühl-/Gefrierkombination edelstahl-look
Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage
1.138,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.138,00 €
→ zum Angebot
-
Bosch KGN497LDF, Bosch KGN497LDF (edelstahl) Kühl-/Gefrierkombination,
3-5 Werktage
1.229,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.229,00 €
→ zum Angebot
-
Bosch KGN497LDF, Bosch Kühl-Gefrierkombination KGN497LDF | 440L (311L/129L) Versandlager: 2-6 Werktage 1.246,23 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.296,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.
Ein Meisterwerk der Kühltechnologie
Die Bosch KGN497LDF steht für eine neue Ära der Lebensmittellagerung. Mit ihren großzügigen Maßen von 70 x 203 x 66,7 cm (B/H/T) bietet sie nicht nur ein Kühlvolumen von 311 l, sondern auch ein Gefriervolumen von 129 l, was sie zur idealen Lösung für Haushalte jeder Größe macht. Das Gerät arbeitet zudem äußerst leise mit einem Betriebsgeräusch von nur 35 dB.
Bosch KGN497LDF Test
5/5
★★★★★
Top.
Am Anfang dachte ich der macht zu laute Geräusche. Aber jetzt würde ich sagen der ist anständig. Bin sehr zufrieden mit dem Kühlschrank. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Bosch Kühl-Gefrierkombinationen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Kühl-Gefrierkombination
Bauart
freistehend
Farbe
silber
Haushaltsgröße
für Familien
Nutzinhalt Gefrierraum
129 Liter
Nutzinhalt Gesamt
440 Liter
Nutzinhalt Kühlraum
311 Liter
Ausstattung
Features
0-Grad-Zone, Abtauautomatik im Kühlteil, DimLight, Eierablage, Multi-Airflow-System, PerfectFit, Schnellgefrieren, multiAirflow, vitaFresh
Eigenschaften
Anzahl Abstellfläche
5
Anzahl Türen
2 türig
Position des Gefrierteils
unten
Energiemerkmale
Jährlicher Energieverbrauch
223 kWh/Jahr
Ø Strom-Kosten in 12 Jahren (0,3 €/kWh)**
814.3068 Euro
Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)*
67.8589 Euro
Energieeffizienzklasse 2021
D
Maße & Gewicht
Breite
70 cm
Höhe
203 cm
Tiefe
66,7 cm
Technische Daten
Gefrierklasse
4 Sterne
Gefriervermögen in 24 h
9,5 kg
Kühlsystem
NoFrost
Lagerzeit bei Störung in h
18 h
Türanschlag
rechts, wechselbar
Geräuschpegel (dB)
35 dB(A)
Klimaklasse
N, SN, ST, T
Luftschallemissionsklasse
B
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles rund um Kühl-Gefrierkombinationen silber
Media Markt Kühlschränke auf einen Blick
Kühl-Gefrierkombinationen Höhe ab 200 cm im Preis-Leistungs-Check 2026
Mehr zu Kühl- und Gefrierschränke mit Abtauautomatik
Kühl-Gefrierkombinationen Höhe 203 cm Empfehlungen für 2026
Mehr zu Abtauvollautomatik Kühlschrank
Kühl-Gefrierkombinationen Klimaklasse T kompakt erklärt
Kühl- und Gefrierkombinationen mit Eierablage entdecken – jetzt informieren
Beliebte Themen