Lexar Armor Gold Pro SDXC UHS II 256GB Test Speicherkarte
1 Testbericht zu Lexar Armor Gold Pro SDXC UHS II 256GB
Adapter: ohne Adapter
Beschriftungsfeld: nein
Betriebstemperatur: -25 - 75 °C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
169,00 €
Speichergröße
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
LEXAR 1001438579, Lexar SDXC Pro Gold Series ARMOR UHS-II 256GB V60
Lieferzeit 1 Werktag
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
-
Lexar 256 GB SDXC Pro Gold Armor V60
siehe Shop
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
-
Lexar Armor Gold SDXC 256GB V60 UHS-II
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
LEXAR Carte SDXC Pro Gold Series Armor UHS-II 256Go IP68 R280/W205MB/s
Auf Lager
222,22 €
+ 9,95 € Versand
Gesamt 232,17 €
→ zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten:
Lexar Armor Gold Pro SDXC UHS II
Lexar Armor Gold Pro SDXC UHS II 256GB Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
90%
sehr gut
PCgo + PC Magazin
„Die SD-Karte bietet hohe Transferraten, mit einer Ausnahme: Die angegebenen Leseraten werden nicht erreicht. Die Metallrüstung macht sie insbesondere für Vielnutzer und Reisende geeignet.“
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
370,99 €
1.4492 € / GB
Versand kostenfrei
Gesamt 370,99 €
→ zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:31 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Lexar Armor Gold Pro SDXC UHS II 256GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Adapter
ohne Adapter
Beschriftungsfeld
nein
Betriebstemperatur
-25 - 75 °C
Dateisystem
exFAT
Geräteklassen
Camcorder, Dash-Cam, Digitalkamera, Drucker, MacBook, Spiegelreflexkamera, Überwachungskamera
Gewicht
237 g
Lesegeschwindigkeit
280 MB/s
Maße
32 mm x 24 mm x 2,1 mm
Produkttyp
SD Karte, SDXC Karte
Schreibgeschwindigkeit
205 MB/s
Schutzeigenschaften
staubgeschützt, stoßfest, temperaturbeständig, wasserdicht
Serie
Lexar Armor Gold
Speichergröße
256 GB
UHS Speed Class
U3
UHS-Standard
UHS-II
Video Speed Class
V60
geeignet für
4K Fotoaufnahme, 4K Videoaufnahme, 6K Fotoaufnahme, 6K Videoaufnahme
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen