Lenox Bimetall 108 mm (3006868L) Lochsäge
- 108 mm Durchmesser für großformatige Durchbrüche in Rohbau und Installation
- Bimetall-Konstruktion kombiniert Flexibilität mit langlebigen Schneidkanten
- Neun bearbeitbare Materialien von Holz über Metalle bis Kunststoff
- HSS-Schneidkanten bleiben auch bei Edelstahl und Gusseisen scharf
- Einzelausführung für wiederkehrende Aufgaben mit diesem Durchmesser
- Materialvielseitigkeit erspart Werkzeugwechsel bei wechselnden Werkstoffen
-
Günstigster Preis
Lenox Lochsäge HSSBi 108 mm - 3006868L
Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage
46,97 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 53,87 €
→ zum Angebot
-
LENOX Bi-Metall Lochsäge T3 Speed Slot 108mm
1 Werktag
46,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 52,94 €
→ zum Angebot
-
Lenox Lochsäge HSS-Bi 108 mm
1 - 2 Werktage
52,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,85 €
→ zum Angebot
-
Lenox Lochsäge LENOX Bi-Metall Lochsäge T3 Speed Slot 108mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 54,74 € Versand kostenfrei Gesamt 54,74 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Lenox Bimetall 108 mm (3006868L) für anspruchsvolle Durchbrucharbeiten
Die Lochsäge kombiniert 108 mm Durchmesser mit einer Bimetall-Konstruktion und eignet sich damit für Durchbrucharbeiten in unterschiedlichsten Materialien. Während kleinere Lochsägen-Sets variable Einsatzmöglichkeiten bieten, deckt diese Einzelgröße spezifische Aufgaben ab, bei denen größere Durchmesser erforderlich sind. Die Materialzusammenstellung aus Bi-Metall und HSS verbindet die Flexibilität weicherer Grundkörper mit gehärteten Schneidkanten. Das ermöglicht kraftvolle Bearbeitung ohne vorzeitigen Verschleiß der Zähne, was bei wechselnden Materialanforderungen wirtschaftlich arbeiten lässt.
Vom Rohbau bis zur Installation universell einsetzbar
Das Werkzeug bearbeitet neun unterschiedliche Materialien vom weichen Kunststoff über Holz und Gips bis zu anspruchsvollen Metallen wie Edelstahl und Gusseisen. Diese Vielseitigkeit bewährt sich bei Sanitär- und Elektroinstallationen, wo Durchführungen durch tragende Holzbalken ebenso anfallen wie Öffnungen in Stahlträgern oder Kupferrohrleitungen. Auch Leichtmetall-Konstruktionen und Messingarmaturen lassen sich mit derselben Lochsäge durchdringen. Die Bimetall-Ausführung verhindert dabei das Ausbrechen der Zähne bei Materialwechseln, was bei reinen HSS-Lochsägen bei harten Werkstoffen problematisch werden kann.
Lenox Bimetall 108 mm (3006868L) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Lenox Bimetall 108 mm (3006868L)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen