Lenco DAR-030 Digitalradio

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Display des Radios ist ein echter Hingucker: Ein hochauflösendes LCD- und TFT-Display sorgt für klare Anzeigen und macht die Bedienung zum Kinderspiel.
• Mit insgesamt 20 Senderspeicherplätzen, davon je 10 für DAB (DAB+) und FM (UKW), haben Sie Ihre Lieblingssender stets schnell zur Hand.
• Die Dual Alarm-Funktion mit zwei Weckzeiten, Snooze- und Weckerfunktionen macht das Gerät zum perfekten Begleiter durch den Tag.
• Dank der Bluetooth-Version 5.0 können Sie Ihre Lieblingsmusik auch drahtlos in hervorragender Qualität genießen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
97,13 €
Ø 98 €
97,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
97,13 €
Ø 98 €
97,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,96 €
ab 97,13 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco DAR-030BK, Lenco DAR-030BK proshop DE Lenco DAR-030BK, Lenco DAR-030BK Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 97,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,12 € → zum Angebot
• Lenco DAR-030 - DAB+ Radio - Bluetooth V.5 - DAB+ und FM Empfänger - 10 Amazon Lenco DAR-030 - DAB+ Radio - Bluetooth V.5 - DAB+ und FM Empfänger - 10 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Lenco DAR-030BK Digitalradio (DAB) (DAB+,FM, 6 W, DAB-Radio, Bluetooth 5.0 in Otto Lenco DAR-030BK Digitalradio (DAB) (DAB+,FM, 6 W, DAB-Radio, Bluetooth 5.0 in lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.13 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Lenco DAR-030BK, Lenco DAR-030BK ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 97,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,12 € → zum Angebot
LENCO DAB+/FM Radio DAR-030BK, Bluetooth Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 98,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Lenco DAR-030 - DAB+ Radio - Bluetooth V.5 - DAB+ und FM Empfänger - 10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Lenco DAR-030 - DAB+ Radio - Bluetooth V.5 - DAB+ und FM Empfänger - 10 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
LENCO DAR-030BK - DAB+/UKW Radio, TFT-Display, Bluetooth Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 99,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,95 € → zum Angebot
DAR030 Heimradio schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Lenco DAR-030BK - Stereo DAB+ FM-Radio mit Bluetooth® - Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,32 € Versand kostenfrei Gesamt 100,32 € → zum Angebot
Lenco DAR-030BK - Stereo DAB+ FM-Radio mit Bluetooth - Schwarz netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
LENCO A004074, Lenco DAR-030 Tischradio DAB+, UKW Bluetooth Weckfunktion Schwarz-Grau Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Lenco DAR-030BK, Lenco DAR-030BK (DAB+, FM, Bluetooth) (DAR-030BK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 112,23 € Versand kostenfrei Gesamt 112,23 € → zum Angebot
Lenco DAR-030BK - Stereo DAB+ FM-Radio mit Bluetooth - Schwarz Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
Lenco A004074, Lenco DAR-030 Tischradio DAB+, UKW Bluetooth Weckfunktion Schwarz-Grau Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 118,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenco DAR-030

Die Vielseitigkeit des Lenco DAR-030

Das moderne Zeitalter der Digitalradios bringt eine Vielzahl an Funktionen mit sich, die weit über das bloße Abspielen von Radiosendern hinausgehen. Ein Paradebeispiel für diese Entwicklung ist der Lenco DAR-030, ein Gerät, das nicht nur durch sein elegantes Design in Schwarz, Schwarz/Silber oder Silber besticht, sondern auch durch eine umfangreiche technische Ausstattung. Von der Möglichkeit, über DAB, DAB+ und UKW (FM) Sender zu empfangen, bis hin zur Integration modernster Streaming-Funktionen, bietet dieses Tischradio alles, was das Herz eines Audiophilen begehren könnte.

Lenco DAR-030 Test

5/5
★★★★★ Küchenradio
Mathias W März 2023

Dieses Küchenradio überzeugt mit gutem Klang und einfacher Bedienung. Die Fernbedienung macht die Steuerung noch komfortabler, obwohl der Anstrahlwinkel klein ist. Der Empfang ist gut und die Kopplung mit Mobilgeräten per Bluetooth ist einfach. Insgesamt ein gutes Produkt für seinen Preis.

5/5
★★★★★ Für den Preis ein extrem leistungsfähiges Gerät
Dieter L Februar 2023

Der Empfang ist sehr gut, die Ersteinrichtung extrem einfach. Die Antenne erfordert nur wenig Ausrichtung, um viele DAB-Sender zu finden. Der Klang ist insgesamt gut bis sehr gut, obwohl bei der Größe des Geräts und dem Preis-Leistungsverhältnis kein Basswunder zu erwarten ist.

5/5
★★★★★ Einfache Einrichtung und Bedienung
easyscales Dezember 2021

Ich bin total begeistert von diesem Radio! Die Kombination aus Bluetooth, FM und DAB+ macht es super vielseitig. Es ist kinderleicht einzurichten und einfach zu bedienen. Die Klangqualität ist top, auch wenn es keine High-End-HIFI-Anlage ist. Perfekt geeignet für die Küche, Werkstatt oder das Bad.

Trotz ungünstiger Position nahe einem LED-Trafo ist der Empfang super. (DAB+ und LED-Trafos vertragen sich laut Recherche anscheinend nicht gut. ).

5/5
★★★★★ Gutes Internetradio
Engelbert E Oktober 2021

Sehr zufrieden mit dem Produkt. Viele Internetradiosender verfügbar, auch DAB-Radiosender. Einfache WLAN-Einrichtung.

Ausgezeichneter Ton und bequeme Fernbedienung. Würde es immer wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Lenco DAB+ Radio als Küchengerät
WST Oktober 2021

Dieses Gerät bietet einfache Bedienung in der Küche mit sehr guten Empfangseigenschaften und recht gutem Klang. Die Lautstärke kann einfach per Drehknopf angepasst werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Kleiner "Alleskönner", der kaum Wünsche offen lässt.
J. G September 2021

Dieses kompakte Allround-Radiogerät bietet eine Vielzahl an Funktionen, die jeden Musikliebhaber begeistern werden. Mit Bluetooth-Streaming, Netzwerk-Streaming und einem AUX-Eingang verfügt das Gerät über alle modernen Empfangsmöglichkeiten. Die Empfangsqualität ist hervorragend, abgesehen von UKW, wo das Gerät ein wenig empfindlicher sein könnte.

Dennoch bietet es eine solide Leistung für seine Größe, mit einem Wecker, Sleep-Timer und Stereo-Wiedergabe. Dank des Stereo-Kopfhörerausgangs können Sie Ihre Lieblingsmusik in bester Qualität genießen. Insgesamt bietet dieses Radiogerät ein beeindruckendes Unterhaltungserlebnis zu einem erschwinglichen Preis. Ob zu Hause oder unterwegs, dieses Gerät ist meine Top-Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil
Digitalradio, Tischradio
Ausstattung
DAB, DAB +, UKW (FM)
Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Dual Alarm (2 Weckzeiten), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
2
20
mit Fernbedienung
2
10
TFT-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Uhrzeitanzeige
Alarmton, Radio
Vorderseite
Lautstärkeregelung
schwarz
Energiemerkmale
Netzbetrieb
230 V
Konnektivität
Kopfhörer
Teleskopantenne
Bluetooth
5.0
Leistung
87.5 - 108 MHz
Stereo
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
310 mm
1.55 kg
116 mm
126 mm
6.1 cm / 2.4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram