Leatt DBX 4.0 All Mountain chilli MTB-Helm

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 13 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Ein Magnet-Verschluss erleichtert das An- und Ausziehen des Helms.
• Die Größenanpassung erfolgt über ein Drehrad-Verstellsystem und verstellbare Riemen.
• Mit einem Gewicht von 200 g ist der Helm besonders leicht und komfortabel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,11 €
Ø 90 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,11 €
Ø 90 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 90,11 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leatt DBX 4.0 All Mountain Helm - Rot - 51 - 55 cm 2021 BMO Bike-Mailorder Leatt DBX 4.0 All Mountain Helm - Rot - 51 - 55 cm 2021 auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 90,11 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,61 € → zum Angebot
• MTB-Helm AllMtn 4.0 – Chilli, Größe L 59-63 cm Amazon Marketplace MTB-Helm AllMtn 4.0 – Chilli, Größe L 59-63 cm Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Leatt Fahrradhelm Leatt Helmet MTB All Mountain 4.0 Chilli L Otto Leatt Fahrradhelm Leatt Helmet MTB All Mountain 4.0 Chilli L lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 184,77 € Versand kostenfrei Gesamt 184,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.11 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Leatt DBX 4.0 All Mountain Helm - Rot - 51 - 55 cm 2021 ✓ Bester Preis Größe: S BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 90,11 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,61 € → zum Angebot
Leatt DBX 4.0 All Mountain Helm - Rot - 59 - 63 cm 2021 Größe: L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 117,14 € + 5,50 € Versand Gesamt 122,64 € → zum Angebot
Leatt DBX 4.0 All Mountain Helm - Rot - 55 - 59 cm 2021 Größe: M BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 119,29 € + 5,50 € Versand Gesamt 124,79 € → zum Angebot
MTB-Helm AllMtn 4.0 – Chilli, Größe L 59-63 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2120-2117-S, Leatt MTB 4.0 All Mountain Fahrradhelm Rot male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 143,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,19 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2120-2117-L, Leatt MTB 4.0 All Mountain Fahrradhelm Rot male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 143,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,19 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2120-2117-M, Leatt MTB 4.0 All Mountain Fahrradhelm Rot male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 143,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,19 € → zum Angebot
Leatt Helmet MTB All Mountain 4.0 Chilli L Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 158,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Leatt MTB 4.0 All Mountain Fahrradhelm FC-Moto Angebotsinfo 7 - 10 Tage 179,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Leatt Fahrradhelm Leatt Helmet MTB All Mountain 4.0 Chilli L Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 184,77 € Versand kostenfrei Gesamt 184,77 € → zum Angebot
LEATT MTB- Fahrradhelm All Mountain 4.0 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 189,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 192,95 € → zum Angebot
Leatt 32245, LEATT MTB- Fahrradhelm All Mountain 4.0 rot male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 189,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 192,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leatt DBX 4.0 All Mountain chilli

Leatt DBX 4.0 All Mountain chilli: Der perfekte MTB-Helm für Herren

Der Leatt DBX 4.0 All Mountain chilli ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinen 13 Belüftungsöffnungen sorgt er für eine optimale Luftzirkulation und hält den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl. Der Helm bietet nicht nur hervorragenden Schutz, sondern auch hohen Tragekomfort.

Innovative Ausstattungsmerkmale für maximalen Komfort

Dieser Fahrradhelm für Erwachsene ist mit einem praktischen Magnet-Verschluss ausgestattet, der das An- und Ausziehen erleichtert. Die Größenanpassung erfolgt über ein Drehrad-Verstellsystem und verstellbare Riemen, sodass der Helm perfekt sitzt und nicht verrutscht. Die In-Mold-Konstruktion sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.

Leatt DBX 4.0 All Mountain chilli Test

4/5
★★★★☆ Guter Trail Helm der leider nicht ganz passt.
Florian August 2025

Ich konnte den Helm nicht ausgiebig testen, da die Passform nicht ideal war; dadurch litten Komfort und Handling. Verarbeitung und Materialien sind jedoch sehr hochwertig. Das Helmsystem ähnelt MIPS, fängt aber zusätzlich andere Rotationskräfte ab – daher ein solider Trail-Helm in puncto Sicherheit. Persönlich störte mich die Fidlock-Verschlusslösung: zwar innovativ, ließ sich bei den ersten Einsätzen schwer öffnen. Manchmal wirkt es unnötig, etwas zu verändern, das zuvor zuverlässig funktionierte.

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Herren
Ausstattung
13
mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
In-Mold
AS/NZS 2063, CPSC, EN DIN 1078
Maße & Gewicht
200 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram