Leatt Brustpanzer 4.5 - schwarz Brustprotektor

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rückenprotektor-Position schützt gefährdete Wirbelbereiche bei Motorradstürzen
• Konfektionsgröße XXL für größere Körperproportionen mit optimiertem Sitz
• Motorrad-spezifische Konstruktion berücksichtigt typische Fahrpositionen
• Schwarze Farbgebung für diskrete Integration unter Jacken
• Eigenständiger Brustprotektor ergänzt bestehende Ausrüstung flexibel
• Wirbelsäulenschutz bei kritischen Aufprallsituationen im Straßenverkehr
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
178,49 €
Ø 163 €
159,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,54 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
178,49 €
Ø 163 €
159,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,54 €
ab 178,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leatt Chest Protector 4.5 - Brustprotektor - Schwarz/Weiss BMO Bike-Mailorder Leatt Chest Protector 4.5 - Brustprotektor - Schwarz/Weiss auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 178,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 183,99 € → zum Angebot
• Leatt Brustpanzer 4.5 S/XL Schwarz Maciag Offroad Leatt Brustpanzer 4.5 S/XL Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
• Leatt 4.5 Brustschutz (schwarz, Erwachsene) Amazon Marketplace Leatt 4.5 Brustschutz (schwarz, Erwachsene) Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Leatt Brustpanzer Otto Leatt Brustpanzer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 198,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,53 € → zum Angebot
Varianten: Leatt Brustpanzer 4.5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.49 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Leatt Chest Protector 4.5 - Brustprotektor - Schwarz/Weiss ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 178,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Leatt Brustpanzer 4.5 S/XL Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Leatt 4.5 Brustschutz (schwarz, Erwachsene) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Leatt Brustpanzer Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 198,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.

Testbericht Leatt Brustpanzer 4.5 - schwarz

Leatt Brustpanzer 4.5 - schwarz – Rückenschutz für Motorrad-Einsätze

Die Ausrichtung auf den Rückenschutz macht diesen Brustprotektor zur gezielten Lösung für Motorradfahrer, die gefährdete Wirbelbereiche absichern möchten. Die Protektorposition am Rücken konzentriert die Schutzwirkung auf die Wirbelsäule, wo bei Stürzen besonders kritische Verletzungsrisiken bestehen. Das schwarze Design fügt sich unauffällig unter Motorradjacken ein und ermöglicht diskrete Integration in bestehende Ausrüstung. Die spezielle Konstruktion für den Motorradsport berücksichtigt typische Bewegungsabläufe beim Fahren und kombiniert Schutzfunktion mit praktischer Handhabung im Alltag.

Passgenauigkeit in Größe XXL für größere Körperproportionen

Die Konfektionsgröße XXL adressiert Nutzer mit größeren Körpermaßen, die bei Standardgrößen oft Kompromisse bei Sitz und Tragekomfort eingehen müssen. Diese Dimensionierung ermöglicht korrekten Sitz der Schutzflächen an den relevanten Wirbelbereichen ohne einschneidende Kanten oder Druckstellen. Größere Körperproportionen erfordern angepasste Protektorenflächen, damit die Schutzwirkung anatomisch korrekt positioniert bleibt. Das Modell bietet gegenüber Universalgrößen verbesserte Druckverteilung, weil die Konstruktion auf die Bedürfnisse größerer Fahrer abgestimmt wurde. Allerdings sollten Nutzer mit schmaleren Schultern bedenken, dass XXL-Dimensionen weniger Anpassbarkeit für kompaktere Körperformen bieten.

Leatt Brustpanzer 4.5 - schwarz Test

5/5
★★★★★ Gutes Teil
Bücherwurm März 2020

Effektiver Schutz für Mountainbike und Downhill. Investiere in deine Sicherheit und wähle Qualität über den Preis. Der Schutzpanzer ist komfortabel und gut anpassbar. Ideal kombinierbar mit einem Fullface-Helm. Sorge für maximale Sicherheit bei deinen Abenteuern auf dem Bike.

5/5
★★★★★ Brustschutz
R W Dezember 2025

Gewohnte Leattqualität👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Leatt
Paulina Februar 2025

Passt perfekt👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Marko April 2023

Viel protektion und leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Brustprotektor
Aufbau
schwarz
XXL
am Rücken
Motorrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram