LAOWA 90mm f2.8 Ultra Macro APO Sony E Objektiv

• Abbildungsmaßstab 2:1 für doppelte Vergrößerung gegenüber realer Motivgröße
• Naheinstellgrenze 21 cm ermöglicht extremes Herangehen ans Motiv
• 13 asphärische Linsen minimieren optische Abbildungsfehler
• Vollformat-Kompatibilität nutzt Sony E-Mount Sensoren vollständig
• Vollmetall-Konstruktion mit stufenlosem Blendenring
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
563,25 €
Ø 566 €
558,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
563,25 €
Ø 566 €
558,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
ab 563,25 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 558,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E Amazon Marketplace LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E Auf Lager 563,25 € + 13,93 € Versand Gesamt 577,18 € → zum Angebot
• LAOWA BR-460343, LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E Digitale Fotografien LAOWA BR-460343, LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E ca. 2-5 Werktage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
• LAOWA 90mm 1:2.8 2x Ultra Macro APO Sony FE (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 90mm 1:2.8 2x Ultra Macro APO Sony FE (Manual Focus) auf Bestellung 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
• Laowa 460343, Laowa 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony FE Foto Köster Laowa 460343, Laowa 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony FE Lieferzeit ca. 3-5 Tage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 90mm f2.8 Ultra Macro APO
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
563.25 €
Ø 1 Mon.
566 €
Tiefstpreis
558 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 563,25 € + 13,93 € Versand Gesamt 577,18 € → zum Angebot
Laowa 90mm f/2.8 2X Ultra-Macro APO Lens Sony FE Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Laowa 90mm F2.8 2X Ultra Macro APO für Sony E-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-460343, LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LAOWA 460343-2, LAOWA 90mm F2.8 2X Ultra Macro APO für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LAOWA 90mm 1:2.8 2x Ultra Macro APO Sony FE (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Laowa 460343, Laowa 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony FE Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LAOWA 460343, LAOWA Objektiv | 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LAOWA 460343, LAOWA 90mm f/2,8 2x Ultra Macro APO Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE9028FE, Venus Optic Festbrennweite 90mm f/2.8 2x Ultra Macro APO - Sony Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Laowa 460343-2, LAOWA 90mm f2,8 2X Ultra Macro APO für Sony-E foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LAOWA 90mm f/2,8 2X Ultra Macro APO für Sony E foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:42 Uhr.

Testbericht LAOWA 90mm f2.8 Ultra Macro APO Sony E

LAOWA 90mm f2.8 Ultra Macro APO für Sony E

Der optische Aufbau mit 13 Linsen in 10 Gruppen bildet die technische Basis dieses Makro-Objektivs. Asphärische Linsen minimieren Abbildungsfehler über den gesamten Bildbereich und ermöglichen eine hohe Detailwiedergabe bei Nahaufnahmen. Die Festbrennweite konzentriert sich auf optimale optische Leistung ohne Kompromisse durch bewegliche Zoomelemente. Das Metallgehäuse schützt die präzise justierte Optik im Einsatz. Mit Vollformat-Kompatibilität deckt das Objektiv den gesamten Bildkreis moderner Sony E-Mount Kameras ab und nutzt deren Sensorfläche vollständig aus.

Maximaler Abbildungsmaßstab für extreme Detailaufnahmen

Der Abbildungsmaßstab von 2:1 verdoppelt das Motiv auf dem Sensor gegenüber seiner realen Größe. Kleinste Strukturen wie Insektenaugen oder Blütenstempel werden damit mit außergewöhnlicher Detailtreue eingefangen. Die Naheinstellgrenze von 21 cm erlaubt näheres Herangehen ans Motiv als bei klassischen Makro-Objektiven mit 1:1-Abbildung. Diese Kombination eröffnet Perspektiven, die mit Standard-Objektiven technisch nicht möglich sind. Der manuelle Fokus gibt volle Kontrolle über die hauchdünne Schärfeebene bei extremen Vergrößerungen. Die 90 mm Brennweite schafft dabei ausreichend Arbeitsabstand zum Motiv, was Beleuchtung und Motivansprache erleichtert.

LAOWA 90mm f2.8 Ultra Macro APO Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 90mm f2.8 Ultra Macro APO Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Optisches System
2:1
90 mm
Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Manueller Fokus
619 g
2.8
22
2,8
Asphärische Linsen
120 mm
21 cm
74 mm
nein
Venus Optics Laowa
Produkttyp
Makroobjektiv, Teleobjektiv
Technik
13
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Sony E
stufenlose Blende
10/13
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram