LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Fuji GFX Objektiv

• Die 55mm Festbrennweite bietet eine natürliche Perspektive und eignet sich ideal für Makro-, Architektur- und Portraitaufnahmen.
• Mit einer größten Blende von f/2.8 ermöglicht das Objektiv hervorragende Leistungen bei schwachem Licht und kreative Tiefenschärfeeffekte.
• Der 1:1 Abbildungsmaßstab erlaubt detailreiche Makroaufnahmen aus einer Naheinstellgrenze von nur 27 cm.
• Dank der Tilt-Shift-Funktion lassen sich perspektivische Verzerrungen korrigieren und einzigartige kreative Effekte erzielen.
• Die 15 Blendenlamellen erzeugen ein weiches, angenehmes Bokeh für ästhetisch ansprechende Unschärfebereiche.
• Entwickelt für spiegellose Kameras mit Fujifilm X-Anschluss, bietet das Objektiv höchste optische Qualität für professionelle Ansprüche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.559,00 €
Ø 1.481 €
1.403,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.559,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.559,00 €
Ø 1.481 €
1.403,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.559,00 €
ab 1.559,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.403,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA BR-4320355, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Fuji GFX Digitale Fotografien LAOWA BR-4320355, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Fuji GFX ca. 2-5 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
• LAOWA 55mm 1:2.8 Tilt Shift Macro 1X Fuji GFX (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 55mm 1:2.8 Tilt Shift Macro 1X Fuji GFX (Manual Focus) sofort lieferbar 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
• Laowa 4320355, Laowa 55mm f/2,8 Macro Tilt-Shift Objektiv Foto Köster Laowa 4320355, Laowa 55mm f/2,8 Macro Tilt-Shift Objektiv Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
• Laowa VE5528TS-GFX, Laowa 55mm f/2.8 Tilt Shift 1X Macro Lens Fuji GFX... Galaxus Laowa VE5528TS-GFX, Laowa 55mm f/2.8 Tilt Shift 1X Macro Lens Fuji GFX... 10-17 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1559 €
Ø 1 Mon.
1.481 €
Tiefstpreis
1.403 €
Preisalarm aktivieren
Laowa LAO-55-GFX-TS, Laowa 55mm F/2.8 Tilt-Shift 1X Makro Fuji GFX ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-4320355, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Fuji GFX Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320355, LAOWA 55mm F2.8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Fujifilm G-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 55mm 1:2.8 Tilt Shift Macro 1X Fuji GFX (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa 4320355, Laowa 55mm f/2,8 Macro Tilt-Shift Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320355, LAOWA Objektiv | 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Fuji GFX Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320355, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift Fujifilm Mittelformat Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa VE5528TS-GFX, Laowa 55mm f/2.8 Tilt Shift 1X Macro Lens Fuji GFX (Fujifilm GFX, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa 4320355, LAOWA 55mm f2,8 Macro Tilt-Shift Fuji GFX foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 55 mm 1:2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Fuji GFX foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:14 Uhr.

Testbericht LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Fuji GFX

LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Fuji GFX eröffnet neue kreative Horizonte

Entdecken Sie grenzenlose Gestaltungsmöglichkeiten in der Makro- und Architekturfotografie. Dieses Objektiv vereint präzise Makrofähigkeiten mit flexibler Tilt-Shift-Technologie und ermöglicht Ihnen somit außergewöhnliche Bildkompositionen. Der manuelle Fokus erlaubt eine absolute Kontrolle über die Schärfe, ideal für detailreiche Nahaufnahmen und atmosphärische Architekturaufnahmen. Mit seinem robusten Design und der hochwertigen Verarbeitung ist es der perfekte Begleiter für anspruchsvolle Fotoprojekte.

Maximale Schärfe und kreative Unschärfe in Perfektion

Das Makroobjektiv beeindruckt durch seinen Abbildungsmaßstab von 1:1, der selbst kleinste Motive in Lebensgröße auf den Sensor bannt. Die Tilt-Funktion ermöglicht es, die Schärfeebene zu kippen und so ungewöhnliche Schärfeverläufe zu erzeugen. Dies eröffnet faszinierende Möglichkeiten in der Produkt- und Naturfotografie. Die Shift-Funktion korrigiert wiederum Perspektiven bei Architekturaufnahmen und verhindert stürzende Linien – ein unverzichtbares Feature für professionelle Aufnahmen von Gebäuden und Innenräumen.

LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Fuji GFX Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Fuji GFX? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:1
15
Festbrennweite
55 mm
Actionfotografie, Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz
77 mm
Manueller Fokus
1.345 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
167 mm
27 cm
Fujifilm X
85 mm
11/14
nein
Vollformat
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram