LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Nikon Z Objektiv

• Die 55mm Festbrennweite bietet eine natürliche Perspektive und eignet sich für vielfältige Einsatzgebiete von Makro- bis Architekturfotografie.
• Mit einer maximalen Blende von f/2.8 ermöglicht das Objektiv hervorragende Leistungen bei schwachem Licht und eine effektive Kontrolle der Schärfentiefe.
• Der Abbildungsmaßstab von 1:1 erlaubt echte Makroaufnahmen und offenbart feinste Details in der Nahfotografie.
• Die Tilt-Shift-Funktion ermöglicht kreative Perspektivenkontrolle und miniaturartige Effekte in der Architektur- und Landschaftsfotografie.
• Der optische Aufbau mit 14 Elementen in 11 Gruppen gewährleistet eine herausragende Bildqualität und Schärfe über den gesamten Bildbereich.
• Durch die 15 Blendenlamellen wird ein besonders harmonisches und ansprechendes Bokeh bei Aufnahmen mit offener Blende erzeugt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.559,00 €
Ø 1.481 €
1.403,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.559,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.559,00 €
Ø 1.481 €
1.403,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.559,00 €
ab 1.559,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.403,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laowa 55 mm f/2.8 Tilt-Shift 1X Makro-Objektiv für Nikon Z-Mount Kameras Amazon Marketplace Laowa 55 mm f/2.8 Tilt-Shift 1X Makro-Objektiv für Nikon Z-Mount Kameras Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-4320342, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z Digitale Fotografien LAOWA BR-4320342, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z ca. 2-5 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
• LAOWA 55mm 1:2.8 Tilt Shift Macro 1X Nikon Z (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 55mm 1:2.8 Tilt Shift Macro 1X Nikon Z (Manual Focus) Bitte Lieferzeit erfragen. 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
• Laowa 4320342, Laowa 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z Foto Köster Laowa 4320342, Laowa 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1559 €
Ø 1 Mon.
1.481 €
Tiefstpreis
1.403 €
Preisalarm aktivieren
Laowa 55 mm f/2.8 Tilt-Shift 1X Makro-Objektiv für Nikon Z-Mount Kameras ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa LAO-55-NZ-TS, Laowa 55mm F/2.8 Tilt-Shift 1X Macro Nikon Z Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-4320342, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320342, LAOWA 55mm F2.8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 55mm 1:2.8 Tilt Shift Macro 1X Nikon Z (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa 4320342, Laowa 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320342, LAOWA Objektiv | 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320342, LAOWA 55mm f/2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa VE5528TS-NZ, Laowa 55mm f/2.8 Tilt Shift 1X Macro Lens Nikon Z (Nikon Z, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Laowa 4320342, LAOWA 55mm f2,8 Macro Tilt-Shift Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
LAOWA 55 mm 1:2,8 Macro 1:1 Tilt-Shift für Nikon Z foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Nikon Z

LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Nikon Z für präzise Makroaufnahmen

Entdecken Sie neue Dimensionen der Makrofotografie mit diesem bemerkenswerten Objektiv. Es vereint die Vorteile eines hochwertigen Makroobjektivs mit der Flexibilität der Tilt-Shift-Technologie. Fotografen profitieren von einem Abbildungsmaßstab von 1:1, der selbst kleinste Details in beeindruckender Größe auf den Sensor bannt. Die manuelle Fokussierung ermöglicht eine präzise Kontrolle über den Schärfebereich, ideal für anspruchsvolle Nahaufnahmen und kreative Bildkompositionen.

Vielseitigkeit durch Tilt-Shift-Funktionalität

Die einzigartige Tilt-Shift-Mechanik dieses Objektivs eröffnet faszinierende gestalterische Möglichkeiten. Durch Verschieben und Neigen der Optik lassen sich Schärfeebene und Perspektive gezielt manipulieren. Dies ist besonders wertvoll in der Architektur- und Produktfotografie, wo störende Verzerrungen minimiert und ungewöhnliche Bildeffekte erzielt werden können. Die Brennweite von 55 mm eignet sich zudem hervorragend für Porträts mit sanftem Bokeh und natürlicher Bildwirkung.

LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 55mm f2.8 Macro Tilt-Shift Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:1
15
Festbrennweite
55 mm
Actionfotografie, Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz
77 mm
Manueller Fokus
1.345 g
2.8
22
2,8
167 mm
27 cm
Nikon Z
85 mm
11/14
nein
Vollformat
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram