Lamy AL-star Füllhalter F graphite Füllfederhalter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 13,9 x 1,3 x 1,3 cm Besonderheiten: Clip - Füllstandsanzeige - ergonomische Griffzone Clip-Eigenschaften: Metallclip
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
23,49 €
Ø 22 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,50 €
Gehäusefarbe
beigeblaubronzegoldgraugrünlilapinkschwarzsilberweiß
Minen-/ Federbreiten
B (breit)EF (extrafein)F (fein)LH (Linkshänder)M (mittel)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
23,49 €
Ø 22 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,50 €
ab 23,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lamy AL-star graphite Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F Amazon Lamy AL-star graphite Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F Auf Lager 23,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
• LAMY Füller AL-star, graphite, Feder F, Rechtshänder Grau thalia LAMY Füller AL-star, graphite, Feder F, Rechtshänder Grau Lieferbar in 5 - 7 Tagen 25,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
• LAMY Füller AL-star graphite Feder F Rechtshänder Hugendubel LAMY Füller AL-star graphite Feder F Rechtshänder Versand in 7 Tagen 29,50 € Versand kostenfrei Gesamt 29,50 € → zum Angebot
Varianten: Lamy AL-star Füllhalter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.49 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Lamy AL-star graphite Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
Lamy AL-star graphite Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
LAMY Füller AL-star, graphite, Feder F, Rechtshänder Grau thalia Thalia.de Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 25,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
LAMY Füller AL-star graphite Feder F Rechtshänder Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Versand in 7 Tagen 29,50 € Versand kostenfrei Gesamt 29,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Lamy AL-star Füllhalter F graphite Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Arbeitsgerät und gleichzeitig stylisch!
Naumann August 2025

Raus aus dem Bildschirm: dieser Lamy Füllfederhalter war unser Einstieg in die analoge Welt. Stylisch, unkompliziert und zuverlässig — der perfekte Lamy Füller für den Wiedereinstieg. Er arbeitet tagtäglich, sieht dabei elegant aus und macht Spaß beim Schreiben. Bei uns zuhause sind inzwischen sechs Lamy in verschiedenen Tintenfarben und Strichstärken im Einsatz. Robust, vielseitig und absolut empfehlenswert — ein Füllfederhalter, den ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Toller Füller
Martin Juni 2024

Der Füller überzeugt mit hohem Schreibkomfort: die feine F-Feder passt gut zur unleserlichen Handschrift des Nutzers und korrigiert überraschend die Griffhaltung. Ergonomisch für größere Hände, liegt das elegante schwarze Modell angenehm im Gewicht. Positiv: ein kostenlos beigelegter Konverter, obwohl die Verpackung durch den Versand etwas beschädigt ankam; der Füller selbst blieb unbeschädigt. Statt der erwarteten blauen Patrone war eine schwarze enthalten, was aber nicht stört.

Fazit: stilvoller Füllfederhalter mit guter Verarbeitung, angenehmer Haptik und praktischen Extras — ideal für alle, die Komfort, Design und zuverlässiges Schreiben suchen. Keywords: Füller, F Feder, Konverter, Patrone, Schreibkomfort.

4/5
★★★★☆ Sieht edel aus, fühlt sich gut an beim Schreiben
EmilyThorneEmilyThorne Mai 2024

Ich habe den Füllfederhalter für meine täglichen Notizen und das Schreiben in Notizbüchern gekauft. Die Tinte fließt gleichmäßig, das Schreibgefühl ist sehr angenehm und es entsteht kein Kratzgefühl. Die Bronze-Farbe wirkt edel und kupferähnlich; auf meinen Fotos erscheint sie leider leicht gelbgold.

Trotz robuster, hochwertiger Optik ist der Stift angenehm leicht, aber nicht zu leicht, und liegt gut in der Hand. Einen Stern ziehe ich ab, weil an der Spitze wiederholt blaue Tinte sichtbar bleibt und nach dem Abwischen sofort wiederkehrt. Ich habe die mitgelieferte Lamy-Tinte verwendet, daher vermute ich kein Tintenproblem, zumal ich das bei anderen Lamy-Füllhaltern nicht beobachte. Fazit: Gutes Schreibgefühl, ansprechendes Design und solide Verarbeitung — Preis-Leistung in Ordnung.

5/5
★★★★★ Absolut zufriedenstellend!
Marcs Januar 2026

Liegt wunderbar in der Hand, sehr angenehme Führbarkeit und schreibt sehr flüssig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
13,9 x 1,3 x 1,3 cm
Clip, Füllstandsanzeige, ergonomische Griffzone
Metallclip
Wolfgang Fabian
Stahl
grau
Aluminium, Kunststoff
24 g
1 x Füller
F (fein)
Patronenfüller
austauschbar
Lamy AL-star
1 Stück
Etui
Schüler
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram