La Sportiva Tx4 Evo ST Approachschuhe night sky savana Zustiegsschuhe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vibram Megagrip-Sohle greift sicher auf Fels und Wurzeln
• EVA-Zwischensohle federt Stöße bei langen Touren ab
• OrthoLite-Fußbett stützt anatomisch und bleibt atmungsaktiv
• Mesh-Synthetik-Obermaterial kombiniert Luftzirkulation mit Robustheit
• Impact Brake System verbessert Bremsverhalten am Abstieg
• Flacher Schnitt lässt Sprunggelenk volle Bewegungsfreiheit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
123,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
123,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 123,95 €
74 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva TX4 Evo ST - Zustiegsschuhe night sky/savanna VerticalExtreme La Sportiva TX4 Evo ST - Zustiegsschuhe night sky/savanna 7 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS049B46E3245, La Sportiva TX4 Evo ST night sky/savana (B46E32) 45 sportfits.de La Sportiva ZFAS049B46E3245, La Sportiva TX4 Evo ST night sky/savana (B46E32) 45 Lieferzeit 2-4 Werktage 127,35 € Versand kostenfrei Gesamt 127,35 € → zum Angebot
• La Sportiva TX4 Evo ST * Kletterschuh Otto La Sportiva TX4 Evo ST * Kletterschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• LA SPORTIVA TX4 Evo ST - Herren Zustiegsschuh - Night Sky/Savana - 43 Amazon Marketplace LA SPORTIVA TX4 Evo ST - Herren Zustiegsschuh - Night Sky/Savana - 43 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 146,58 € + 6,77 € Versand Gesamt 153,35 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva TX4 Evo ST
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.95 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
La Sportiva TX4 Evo ST - Zustiegsschuhe night sky/savanna ✓ Bester Preis Größe: 42 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
La Sportiva TX4 Evo ST - Zustiegsschuhe night sky/savanna Größe: 44 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS049B46E3245, La Sportiva TX4 Evo ST night sky/savana (B46E32) 45 Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 127,35 € Versand kostenfrei Gesamt 127,35 € → zum Angebot
La Sportiva TX4 Evo ST * Kletterschuh Otto Sport Butsch GmbH & Co.KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,95 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Schuhe Herren TX4 Evo ST - Tx4 Evo ST Night Sky/Savana für Größe: 43 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Approach-Schuhe Herren TX4 Evo ST - Tx4 Evo ST Night Sky/Savana für Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS049-B46E32-EU 46, La Sportiva Herren TX4 Evo ST Schuhe (Größe 46, Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS049-B46E32-EU 45, La Sportiva Herren TX4 Evo ST Schuhe (Größe 45, Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
LA SPORTIVA TX4 Evo ST - Herren Zustiegsschuh - Night Sky/Savana - 43 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 146,58 € + 6,77 € Versand Gesamt 153,35 € → zum Angebot
La Sportiva TX4 Evo ST night sky/savana (B46E32) 39 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 148,25 € Versand kostenfrei Gesamt 148,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS049B46E3241, La Sportiva TX4 Evo ST night sky/savana (B46E32) 41 Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 148,25 € Versand kostenfrei Gesamt 148,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS049B46E3239, La Sportiva TX4 Evo ST night sky/savana (B46E32) 39 Größe: 39 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 148,25 € Versand kostenfrei Gesamt 148,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva Tx4 Evo ST Approachschuhe night sky savana

La Sportiva Tx4 Evo ST night sky savana – Präziser Halt für wechselndes Terrain

Die Konstruktion dieser Zustiegsschuhe setzt auf ein durchdachtes Zusammenspiel aus stabiler Führung und flexibler Sohlentechnik. Der flache Schnitt lässt dem Sprunggelenk maximale Bewegungsfreiheit, während die Vibram Megagrip-Außensohle mit dem Impact Brake System gezielt dort greift, wo felsige Passagen oder wurzeldurchzogene Waldwege sicheren Tritt verlangen. Die EVA-Zwischensohle federt Stöße auf hartem Untergrund ab und sorgt dafür, dass sich auch längere Anstiege nicht in den Fußsohlen bemerkbar machen. Für Touren zwischen Tal und Einstieg am Fels bietet dieser Outdoor-Schuh eine Ausrüstung, die technisches Gelände ebenso bewältigt wie flache Zustiegswege.

Atmungsaktives Obermaterial für aktive Bergtouren

Das Obermaterial verbindet Mesh-Einsätze mit synthetischen Verstärkungen und TPU-Elementen. Diese Kombination schafft Luftzirkulation dort, wo der Fuß bei Anstrengung Feuchtigkeit abgibt, und setzt gleichzeitig robuste Schutzschichten an beanspruchten Stellen ein. Das Mesh-Innenfutter transportiert Schweiß nach außen und verhindert, dass sich Nässe im Schuh staut. Bei intensiven Aufstiegen oder sommerlichen Temperaturen bleibt das Fußklima angenehm, ohne dass eine wasserdichte Membran die Belüftung einschränkt. Wer vorrangig bei trockenen Bedingungen unterwegs ist und Wert auf geringes Gewicht legt, profitiert von dieser offeneren Bauweise. Synthetische Materialien trocknen nach Kontakt mit Tau oder flachen Bachquerungen deutlich schneller als Lederoberflächen, was bei Mehrtagestrecken praktisch ist.

La Sportiva Tx4 Evo ST Approachschuhe night sky savana Test

4/5
★★★★☆ Kleiner als das Vorgängermodell
klausg.68 August 2025

Ich besaß lange den TX4 Leather GTX in 43,5, der zwar perfekt passte, im Sommer aber zu warm war und mit seiner weichen, dünnen Sohle Steine deutlich spürbar machte. Der neue EVO ST Wanderschuh löst diese Probleme: deutlich atmungsaktiver, mit einer festeren, steinresistenten Sohle und besserer Trittsicherheit bergab dank ausgeprägterem Absatz. Die Abrollbewegung ist gut, wenn auch nicht ganz so geschmeidig wie beim Vorgänger.

Einziger Wermutstropfen: die Größe fällt kleiner aus – 43,5 war zu eng, obwohl ohne Membran. Tipp: EVO ST eine halbe Nummer größer bestellen; in 44 sitzt er nun perfekt.

3/5
★★★☆☆ Toller Schuh, aber extrem schmal
PG Januar 2026

Robuster, hochwertig verarbeiteter Schuh, der optisch und qualitativ überzeugt. Leider fällt die Passform sehr schmal aus; für mich zu eng, daher zurückgeschickt. Ideal für Personen mit sehr schmalen Füßen, die enge Passformen bevorzugen.

5/5
★★★★★ Tiptop
Patric Dezember 2025

Top Schuhe , super bequem und belastbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Jan Oktober 2025

Passt perfekt, die Sohle hat Grip ohne Ende. Ob Klettersteig oder normale Bergtour. Ich bin echt begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
blau, braun, grau, silber
Herren
Ausstattung
Synthetik, TPU, Vibram, Vibram Megagrip, Vibram-Megagrip
mit Schnürung
EVA
Eigenschaften
Mesh, Synthetik
Mesh, Synthetik, TPU
atmungsaktiv, gefüttert, leichtgewichtig
Impact Brake System
EVA-Fußbett, OrthoLite, Ortholite Einlegesohle, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram