La Sportiva TX2 Evo grey Zustiegsschuhe

• Zustiegsschuh-Konstruktion für präzise Trittarbeit auf Fels und Blockgelände
• Niedrige Schafthöhe maximiert Bewegungsfreiheit im Sprunggelenk bei technischen Passagen
• Damen-spezifische Passform berücksichtigt anatomische Unterschiede für druckfreien Sitz
• Spezialisierung für alpine Zustiege zwischen Wanderweg und Klettersteig
• Luftige Konstruktion beschleunigt Trocknung nach Nässe und steigert Atmungsaktivität
• Mittelklasse-Positionierung für ambitionierte Alpinistinnen mit technischem Anspruch
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
130,04 €
Ø 109 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
130,04 €
Ø 109 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 130,04 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva TX2 Evo Damen Zustiegsschuhe-Mehrfarbig-37 SportOkay La Sportiva TX2 Evo Damen Zustiegsschuhe-Mehrfarbig-37 sofort lieferbar 130,04 € Versand kostenfrei Gesamt 130,04 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 39, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 39,... Bergzeit La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 39, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 39,... Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS035G00P02395, La Sportiva - Women's TX2 Evo - Approachschuhe... Bergfreunde La Sportiva ZFAS035G00P02395, La Sportiva - Women's TX2 Evo - Approachschuhe... 2 - 4 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
• La Sportiva TX2 Evo Woman Carbon / Hibiscus 37 EU Huber-Schuhe La Sportiva TX2 Evo Woman Carbon / Hibiscus 37 EU 1-3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva Women's TX2 EVO Topaz
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.04 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 1/2
37
37 1/2
38
38 1/2
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
La Sportiva TX2 Evo Damen Zustiegsschuhe-Mehrfarbig-37 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 130,04 € Versand kostenfrei Gesamt 130,04 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 39, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 39, grau) Größe: 39 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 40.5, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 40.5, Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 37, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 37, grau) Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 42, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 42, grau) Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 40, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 40, grau) Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 37.5, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 37.5, Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 38.5, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 38.5, Größe: 38 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 41.5, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 41.5, Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 39.5, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 39.5, Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 41, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 41, grau) Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS035-G00P02-EU 38, La Sportiva Damen TX2 Evo Schuhe (Größe 38, grau) Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva TX2 Evo grey

La Sportiva TX2 Evo grey – Präzise Führung für technisches Gelände

Zustiegsschuhe verbinden die Anforderungen alpiner Zustiege mit der Beweglichkeit eines Kletterschuhs. Das Modell richtet sich gezielt an Damen, die im Übergang zwischen Wanderweg und Fels präzise Trittarbeit benötigen. Die Konstruktion fokussiert auf direkten Felskontakt und kontrollierten Stand bei wechselnden Untergründen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Dieser Ansatz macht den Schuh zur spezialisierten Lösung für alpine Routen, bei denen klassische Wanderschuhe an ihre Grenzen stoßen. Die niedrige Bauform erlaubt dynamische Bewegungen auf Blockgelände und Geröllfeldern, während die Sohle direktes Feedback vom Untergrund vermittelt. Wer zwischen Hüttenzustieg und Klettersteig unterwegs ist, findet hier einen technischen Partner für exponiertes Terrain.

Direkter Felskontakt durch spezialisierte Bauweise

Die niedrige Schaftkonstruktion ermöglicht volle Beweglichkeit im Sprunggelenk – ein Merkmal, das Zustiegsschuhe von klassischen Wanderstiefeln unterscheidet. Auf Blockfeldern und in Klettersteigeinstiegen erlaubt diese Bauweise präzise Trittplatzierungen, die ein hoher Schaft verhindern würde. Allerdings verzichtet man dadurch auf die stabilisierende Wirkung knöchelhoher Modelle bei schwerem Rucksack. Der Verzicht auf eine wasserdichte Membran reduziert zwar den Nässeschutz bei Dauerregen, beschleunigt aber die Trocknung nach Bachquerungen und erhöht die Atmungsaktivität bei intensiven Aufstiegen. Für technische Tagestouren ohne mehrtägige Regenperioden ein ausgewogener Kompromiss.

La Sportiva TX2 Evo grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva TX2 Evo grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
grau
Damen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram