KWB PU Schaumpistole (932590) Schaum-Pistole

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Druckluftbetrieb gewährleistet konstante Förderleistung ohne Akku-Unterbrechungen bei Dauerarbeiten
• Kompakte Bauweise ermöglicht präzise Handhabung an schwer zugänglichen Montagestellen
• PU-Schaum-Verarbeitung für kontrollierte Dosierung bei Abdichtungs- und Dämmarbeiten
• Geringes Eigengewicht reduziert Handbelastung bei wiederholten Betätigungen über längere Zeiträume
• Stationärer Einsatz optimal für Baustellen mit vorhandener Druckluft-Infrastruktur
• Materialersparnis gegenüber manuellen Methoden durch präzise Schaumausbringung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,94 €
Ø 11 €
10,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,94 €
Ø 11 €
10,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,04 €
ab 10,94 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis kwb PU-Bau-Schaumpistole 932590 koempf24 kwb PU-Bau-Schaumpistole 932590 1 - 2 Werktage 10,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,84 € → zum Angebot
• KWB PU-Bauschaumpistole, 932590 Pollin Electronic KWB PU-Bauschaumpistole, 932590 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• kwb PU-Bauschaumpistole aus Metall - Profi-Dosierpistole für Bauschaum Dosen -... Amazon kwb PU-Bauschaumpistole aus Metall - Profi-Dosierpistole für Bauschaum Dosen -... Auf Lager 15,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,63 € → zum Angebot
• kwb Bauschaumpistole KWB PU-Bauschaumpistole, 932590 Otto kwb Bauschaumpistole KWB PU-Bauschaumpistole, 932590 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,67 € Versand kostenfrei Gesamt 20,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.94 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
kwb PU-Bau-Schaumpistole 932590 ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 10,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,84 € → zum Angebot
KWB PU-Bauschaumpistole, 932590 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 10,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Kwb 932590 Bauschaumpistole Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,02 € → zum Angebot
kwb PU-Bauschaumpistole aus Metall - Profi-Dosierpistole für Bauschaum Dosen - Mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,63 € → zum Angebot
PU-Bauschaumpistole , Sprühpistole Alternate (1) Angebotsinfo 7 15,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
kwb PU-Bauschaumpistole aus Metall - Profi-Dosierpistole für Bauschaum Dosen - Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
kwb Bauschaumpistole KWB PU-Bauschaumpistole, 932590 Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,67 € Versand kostenfrei Gesamt 20,67 € → zum Angebot
Kwb 932590 Bauschaumpistole buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Kwb 932590 Bauschaumpistole thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 26,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
kwb 932590 Bauschaumpistole (932590) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,04 € Versand kostenfrei Gesamt 27,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Testbericht KWB PU Schaumpistole (932590)

KWB PU Schaumpistole (932590) für zuverlässige Druckluft-Anwendungen

Die KWB PU Schaumpistole gehört zur Kategorie der Spritzpistolen & Sprühsysteme und arbeitet mit Druckluftbetrieb. Diese Betriebsart sichert konstante Förderleistung über längere Arbeitsphasen hinweg, ohne dass Ladezyklen oder schwindende Akkukapazität die Produktivität unterbrechen. Das Gerät eignet sich besonders für Montagearbeiten, bei denen Bauschaum präzise dosiert werden muss – etwa beim Abdichten von Fensterfugen, Ausfüllen von Hohlräumen oder Fixieren von Zargen. Druckluftbetrieb ermöglicht zudem ein reduziertes Eigengewicht der Pistole selbst, da schwere Motorkomponenten entfallen.

Ergonomisches Handling bei wiederholten Arbeitsgängen

Das kompakte Baukonzept der Schaum-Pistole unterstützt präzises Arbeiten auch an schwer zugänglichen Stellen. Wer Bauschaum-Dosen wechselt oder mehrere Fensterlaibungen nacheinander abdichtet, profitiert von der geringen Handbelastung während der Betätigung. Druckluftantrieb bedeutet gleichzeitig Abhängigkeit vom Kompressor: Der Schlauch begrenzt den Aktionsradius, weshalb sich das Gerät primär für stationäre Baustellenbereiche mit vorhandener Druckluft-Infrastruktur eignet. Im Austausch erhält man jedoch kontinuierliche Einsatzbereitschaft ohne Unterbrechungen – ein relevanter Vorteil bei umfangreichen Montageserien.

KWB PU Schaumpistole (932590) Test

5/5
★★★★★ Gefällt mir sehr gut
BSs November 2023

Ich bin sehr zufrieden mit der robusten Metall-Schaumpistole, die selbst gegen Reinigungsmittel resistent ist. Der dichte Verschluss an der Spitze sorgt dafür, dass das Produkt im Inneren flüssig bleibt, wie es aus der Dose kommt. Alles in allem ein hochwertiges und effektives Tool für die Reinigung.

5/5
★★★★★ Super PU-Schaumpistole
Sebastian S Oktober 2023

Diese Pistole ist perfekt, um XPS-Platten mit PU-Schaum zu verkleben. Sie liegt gut in der Hand und ist einfach zu bedienen, dank des Einstellrads am hinteren Ende. Mit diesem kann man den Gegendruck der Feder einstellen. So kann man je nach Bedarf den Abzugshebel leichter oder fester betätigen, um den Schaum präzise aufzutragen.

Die beiliegenden Kunststoffröhrchen ermöglichen es, auch in enge Fugen zu gelangen. Ich empfehle dringend, einen PU-Schaumpistolenreiniger zu verwenden! Dieser reinigt die Pistole gründlich und effizient. Mit anderen Reinigern wird man hier nicht glücklich.

5/5
★★★★★ Alles ok
deftones November 2022

Keine Beschwerden, habe eine ganze Kartusche leer gesprüht. Dann die Pistole mit Aceton (aus einer geeigneten Druckflasche) gereinigt und fertig. Die Einstellung der Sprühstärke könnte vielleicht feiner sein, aber für den Preis ist es okay. Markenpistolen kosten das Doppelte bis Dreifache. Konnte auch feine Hohlräume aus sprühen (0,5 cm zwischen Dämmung und Treppe).

5/5
★★★★★ Sogar das Zubehör hat überzeugt.
SADIK... Dezember 2021

Die unschlagbare Kombination aus Funktionalität und Qualität zu einem erschwinglichen Preis macht dieses Produkt zu einem klaren Favoriten. Die Kunststoffverlängerungen haben sich als äußerst nützlich erwiesen, um schwer zugängliche Ecken zu erreichen. Obwohl die Langlebigkeit noch nicht beurteilt werden kann, ist ein erneuter Kauf ohne Bedenken empfohlen.

3/5
★★★☆☆ Nicht schlecht aber ...
Hermann Z November 2014

Die Bauschaumpistole ist praktisch und vielseitig einsetzbar, obwohl die Qualität einiger Teile besser sein könnte. Der Adapter zum Aufschrauben der Schaumdose ist aus robustem Material und ermöglicht eine präzise Dosierung der Schaummenge. Mit der mitgelieferten Verlängerung können sogar schwer zugängliche Stellen erreicht werden. Die Pistole war auch nach einer Woche sofort einsatzbereit, was sehr praktisch ist.

Einziger Abzugspunkt ist die Überwurfmutter aus Messing, die beim Reinigen gebrochen ist. Ein dickeres Material wäre hier von Vorteil. Insgesamt eine solide Bauschaumpistole mit kleinen Schwächen.

1/5
★☆☆☆☆ Wohl Pech gehabt
Ingo W November 2023

Leider nur ein Stern. Das Kugelventil der Pistole funktionierte nicht, es kam kein Schaum heraus. Nach Demontage stellte sich heraus, dass das Ventil verkrustet und nicht zu retten war. Letztendlich musste ich die Pistole entsorgen.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Schaum-Pistole
Ausstattung
Druckluftbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram