KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz (7 tlg.) Karosserie Hammer

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7-teiliges Komplett-Set deckt typische Ausbeularbeiten an Fahrzeugkarosserien ab
• Spezialisierte Hämmer für unterschiedliche Blechstärken und Schadensformen
• Stützeisen als Gegenlager ermöglichen kontrolliertes Rückformen ohne Folgeschäden
• Belastbares Material hält mechanischen Anforderungen beim Kaltumformen stand
• Kompakter Aufbewahrungskoffer schützt Werkzeuge und erleichtert Transport
• Mittleres Marktsegment für regelmäßige Werkstattarbeiten und anspruchsvolle Hobbyanwendungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
266,89 €
Ø 266 €
242,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
266,89 €
Ø 266 €
242,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,99 €
ab 266,89 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 140.2100 Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg., Farbe Amazon KS Tools 140.2100 Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg., Farbe Auf Lager 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
• Ks Tools Ausbeul-Satz 140.2100 ReifenSuche Ks Tools Ausbeul-Satz 140.2100 sofort lieferbar 283,34 € + 7,14 € Versand Gesamt 290,48 € → zum Angebot
• Ks Tools 140.2100 Karosserie-ausbeul-satz, 7-tlg. ManoMano Ks Tools 140.2100 Karosserie-ausbeul-satz, 7-tlg. 2 bis 4 Werktage 291,61 € Versand kostenfrei Gesamt 291,61 € → zum Angebot
• KS Tools Karosseriescheibe KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-teilig Otto KS Tools Karosseriescheibe KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-teilig lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 377,43 € Versand kostenfrei Gesamt 377,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.89 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 140.2100 Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg., Farbe ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 266,89 € 41.15 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
KS Tools 140.2100 Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg., Farbe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,89 € 41.15 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
Ks Tools Ausbeul-Satz 140.2100 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 283,34 € + 7,14 € Versand Gesamt 290,48 € → zum Angebot
Ks Tools 140.2100 Karosserie-ausbeul-satz, 7-tlg. ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 291,61 € Versand kostenfrei Gesamt 291,61 € → zum Angebot
KS 140.2100 - Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-teilig Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 295,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,25 € → zum Angebot
KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 296,91 € Versand kostenfrei Gesamt 296,91 € → zum Angebot
KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-teilig contorion Angebotsinfo 4 Werktage 296,99 € Versand kostenfrei Gesamt 296,99 € → zum Angebot
KS Tools 140.2100 Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg Conrad Angebotsinfo 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
KS TOOLS Ausbeul-Satz 1402100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 326,64 € Versand kostenfrei Gesamt 326,64 € → zum Angebot
Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-tlg Schäfer Shop Angebotsinfo 355,81 € + 5,89 € Versand Gesamt 361,70 € → zum Angebot
KS TOOLS Karosserie-Ausbeul-Satz 7tlg. - 140.2100 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 374,79 € Versand kostenfrei Gesamt 374,79 € → zum Angebot
KS Tools Karosseriescheibe KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz, 7-teilig Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 377,43 € Versand kostenfrei Gesamt 377,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz (7 tlg.)

KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz (7 tlg.) für präzise Blecharbeiten

Das siebenteilige Set kombiniert spezialisierte Werkzeuge für professionelle Ausbeularbeiten an Fahrzeugkarosserien. Jedes enthaltene Werkzeug erfüllt eine definierte Funktion bei der Reparatur von Blechschäden, vom groben Richten bis zur Feinkorrektur. Die Zusammenstellung deckt typische Werkstattarbeiten ab, bei denen Karosseriebleche ohne Lackschädigung in ihre ursprüngliche Form zurückgebracht werden. Solche Werkzeugsätze richten sich an Karosseriebauer und ambitionierte Hobby-Schrauber, die kleinere Dellen und Verformungen selbst beseitigen möchten. Die kompakte Aufbewahrung in einem Koffer mit den Maßen 390 x B ermöglicht geordneten Transport und schnellen Zugriff auf die benötigten Werkzeuge direkt am Fahrzeug.

Spezialisierte Werkzeuge für unterschiedliche Blechstärken und Schadensformen

Das Set enthält verschiedene Hämmer und Stützen, die auf unterschiedliche Blechdicken und Zugänglichkeiten abgestimmt sind. Kleinere Ausbeulhämmer ermöglichen präzise Arbeit an feinen Karosseriebereichen wie Türfeldern oder Kotflügeln, während kräftigere Varianten bei dickeren Blechen oder größeren Verformungen zum Einsatz kommen. Die mitgelieferten Stützeisen dienen als Gegenlager beim kontrollierten Rückformen des Blechs. Diese zweiteilige Arbeitsmethode verhindert unkontrollierte Verformungen in angrenzenden Bereichen. Spezialisierte Einzelwerkzeuge bieten präzise Passform für bestimmte Arbeiten, während Universalwerkzeuge flexibler einsetzbar sind aber Kompromisse bei der optimalen Kraftübertragung machen. Das Sortiment ermöglicht sowohl grobe Vorarbeiten als auch abschließende Feinarbeiten mit demselben Werkzeugsatz.

KS Tools Karosserie-Ausbeul-Satz (7 tlg.) Test

2/5
★★☆☆☆ Leider keine Top Verarbeitung
Florian W Oktober 2021

Seit langem auf der Suche nach einem geeigneten Ausbeulsatz, stieß ich auf den von KS-Tools. Leider enttäuschte die Qualität und das Preisleistungsverhältnis, da die Planfläche des kleinen Ausbeulklotzes unzureichend bearbeitet war. Trotz des höheren Preises war die Qualität nicht zufriedenstellend und ließ zu wünschen übrig. Möglicherweise stammt auch dieser Werkzeugsatz aus Asien, was sich negativ auf die Leistung auswirkte. Ein teures Spielzeug ohne die gewünschten Ergebnisse.

5/5
★★★★★ gute Qualität
G. H November 2025

habe damit schon zahlreiche Beulen und Dellen entfernt sowie geformte Reparaturbleche für Karosserie angefertigt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
Oliver R Juli 2018

Empfehlung. Hatte noch kein besseres. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Karosserie Hammer
390 x B
Weitere Daten
1 x Absatz-Ausbeuleisen, 1 x Komma-Ausbeuleisen, 1 x Riffelhammer fl acher Kopf (rund/eckig), 1 x Spitzhammer gewölbter Kopf (rund/spitz), 1 x Standard-Hammer flacher Kopf (rund/eckig), 1 x Universal-Ausbeuleisen, 1 x Zehen-Ausbeuleisen, passend in KS-Tools Werkstattwagen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram