KS Tools 330.1079 - 7,9 mm (10 tlg.) Spiralbohrer

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 7,9 mm Material: HSS-R Norm: DIN 338
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
9,40 €
Ø 9 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
9,40 €
Ø 9 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,39 €
ab 9,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 330.1079 HSS-R Spiralbohrer, 7,9mm, 10er Pack Amazon KS Tools 330.1079 HSS-R Spiralbohrer, 7,9mm, 10er Pack Auf Lager 9,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
• KS Tools Universalbohrer Otto KS Tools Universalbohrer lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 9,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
• Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1079 ReifenSuche Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1079 sofort lieferbar 10,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.4 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 330.1079 HSS-R Spiralbohrer, 7,9mm, 10er Pack ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,40 € 9.4 / stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
KS Tools Universalbohrer Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 9,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
KS Tools 330.1079 HSS-R Spiralbohrer, 7,9mm, 10er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,73 € → zum Angebot
Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1079 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 7,9mm, 10er Pack contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 11,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.

KS Tools 330.1079 - 7,9 mm (10 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Für Hobby ganz brauchbar
Max Juni 2024

Perfekter Bohrer für Stahl: mit diesem Durchmesser bohre ich präzise Löcher. Bei langsamer Arbeitsweise und Schmierung bleibt die Schneide wie neu. Top Standzeit und sehr zufrieden — kaufe bei Bedarf gern wieder.

4/5
★★★★☆ Sehen hochwertig aus
Ronny P April 2022

Dringend benötigte Bohrer mit Prime-Versand sollten am nächsten Tag ankommen, doch eine Lieferverzögerung um einen Tag zwang uns, einen Ersatz zu besorgen. Die Bohrer wirkten hochwertig, wurden nach Lieferung zurückgeschickt. Rücksendung und Rückerstattung verliefen problemlos.

3/5
★★★☆☆ Schwierig
S.ES.E September 2025

Schwer zu bewerten: bestellt laut Verpackung HSS-G (geschliffen), geliefert wurden rollgewalzte HSS-R-Bohrer. In der Packung keine geschliffenen Werkzeuge. Das 10er-Pack ist eine Durchmesser‑Wundertüte – von 8,96 mm bis 9,09 mm.

Messschieber erfassen das schlecht, da man die Flanken treffen muss; als Zerspanungsmechaniker mit 23 Jahren Berufserfahrung traue ich mir das zu. Ich habe die Bohrer in einer geriebenen 9,1 mm Reibbohrung geprüft. Fazit: Preis-Leistung passt, wenn man Nacharbeit-/Schleif- oder Nachreibewerkzeuge besitzt. Für eine präzise 9,1 mm Bohrung lieber in teurere, geschliffene HSS-G-Bohrer investieren.

1/5
★☆☆☆☆ krumme bohrer
Yannis O Oktober 2025

Brauchte diesen Bohrer für ein spezielles Gewinde; Einzelstücke waren ausverkauft, also kaufte ich ein 10er-Pack. Leider waren etwa die Hälfte der gelieferten Bohrer stark verbogen und damit unbrauchbar. Miese Qualität trotz praktischer Packungsgröße — enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
7,9 mm
HSS-R
DIN 338
Spiralbohrer, Universalbohrer
10 tlg.
Stahl, Stahlguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram