KS Tools 122.1260 Bördelwerkzeug

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hydraulische System ermöglicht eine kraftvolle und kontrollierte Bearbeitung von Bremsleitungen für optimale Ergebnisse.
• Mit einem Gewicht von 3.190 g bietet das Werkzeug eine stabile Handhabung bei gleichzeitiger Mobilität im Werkstattbetrieb.
• Die Länge von 390 mm gewährleistet eine ergonomische Nutzung und ermöglicht den Zugang zu schwer erreichbaren Stellen.
• Durch die Vielseitigkeit des Sets können Kupfer-, Aluminium- und Stahl-Bremsleitungen präzise bearbeitet werden.
• Das 11-teilige Set bietet alle notwendigen Komponenten für eine professionelle Wartung und Reparatur von Fahrzeug-Bremsanlagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
282,98 €
Ø 294 €
282,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 403,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
282,98 €
Ø 294 €
282,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 403,41 €
ab 282,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz, 11-teiligFlarefix II contorion KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz, 11-teiligFlarefix II 4 Werktage 282,98 € Versand kostenfrei Gesamt 282,98 € → zum Angebot
• Ks Tools Universal-bördelgerät-satz, 11-tlgflarefix Ii ManoMano Ks Tools Universal-bördelgerät-satz, 11-tlgflarefix Ii 2 bis 4 Werktage 307,14 € Versand kostenfrei Gesamt 307,14 € → zum Angebot
• KS Tools 122.1260 Universal-Bördelgerät-Satz, 11-tlgFlarefix II Amazon Marketplace KS Tools 122.1260 Universal-Bördelgerät-Satz, 11-tlgFlarefix II 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
• KS Tools Karosseriescheibe KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz,... Otto KS Tools Karosseriescheibe KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 363,59 € Versand kostenfrei Gesamt 363,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
282.98 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
283 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz, 11-teiligFlarefix II ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 4 Werktage 282,98 € Versand kostenfrei Gesamt 282,98 € → zum Angebot
Ks Tools Universal-bördelgerät-satz, 11-tlgflarefix Ii ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 307,14 € Versand kostenfrei Gesamt 307,14 € → zum Angebot
KS Tools 122.1260 Universal-Bördelgerät-Satz, 11-tlgFlarefix II Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz, 11-tlgFlarefix II - 122.1260 tuul.zone Angebotsinfo 4-6 Werktage 317,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 323,54 € → zum Angebot
KS TOOLS Universal-Bördelgerät-Satz 11tlg.Flarefix II - 122.1260 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 353,79 € Versand kostenfrei Gesamt 353,79 € → zum Angebot
KS Tools Karosseriescheibe KS Tools Universal-Bördelgerät-Satz, 11-teiligFlarefix Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 363,59 € Versand kostenfrei Gesamt 363,59 € → zum Angebot
Universal-Bördelgerät-Satz Flarefix II, 11-teilig toolineo Angebotsinfo 8 bis 9 Werktage 365,89 € Versand kostenfrei Gesamt 365,89 € → zum Angebot
KS TOOLS Bördelgerät -Bördelgerät-Satz, 11-tlgFlarefix II 1221260 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 374,06 € Versand kostenfrei Gesamt 374,06 € → zum Angebot
Ks Tools Bördelgerät 122.1260 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 382,06 € + 7,14 € Versand Gesamt 389,20 € → zum Angebot
Universal-Bördelgerät-Satz, 11-tlgFlarefix II Schäfer Shop Angebotsinfo 403,41 € + 5,89 € Versand Gesamt 409,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

Testbericht KS Tools 122.1260

KS Tools 122.1260 - Präzises Bördelwerkzeug für professionelle Bremsarbeiten

Entdecken Sie die Spitzenqualität in der Bremsleistungsoptimierung mit diesem hochwertigen Bördelwerkzeug. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Mechaniker und Werkstätten, die Wert auf Präzision und Effizienz legen. Das Gerät zeichnet sich durch seine hydraulische Kraftübertragung aus, die eine gleichmäßige und kontrollierte Bearbeitung von Bremsleitungen ermöglicht. Dadurch werden perfekte Bördelungen an Kupfer-, Aluminium- und Stahlbremsleitungen garantiert – ein entscheidender Faktor für die Sicherheit und Zuverlässigkeit von Bremssystemen.

Vielseitigkeit trifft auf Leistungsstärke

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit an verschiedene Materialien und Arbeitsanforderungen. Mit einem Gewicht von 3.190 g und einer Länge von 390 mm bietet es die ideale Balance zwischen Robustheit und Handhabbarkeit. Die hydraulische Energieversorgung sorgt für eine konstante und präzise Kraftübertragung, was besonders bei der Bearbeitung härterer Materialien wie Stahl von Vorteil ist. Profitieren Sie von der Möglichkeit, sowohl Kupfer- als auch Aluminium- und Stahlbremsleitungen fachgerecht zu bearbeiten – eine Vielseitigkeit, die in modernen Werkstätten unerlässlich ist.

KS Tools 122.1260 Test

5/5
★★★★★ Das beste Bördelgerät, das man für sein Geld bekommen kann
Amazon-Kunde März 2021

Das Bördelgerät ist mit Abstand das beste, das ich je benutzt habe. Als Profi/Heimwerker konnte ich mehrere hochwertige Modelle testen, doch dieses überzeugt besonders bei schwer zugänglichen Stellen am Auto – ideal, wenn keine Hebebühne vorhanden ist und die Bremsleitung nicht demontiert werden kann. Die Hydraulikfunktion ist ein echtes Highlight: statt mühsamer Hebel- oder Knebelschrauben übernimmt die Hydraulikeinheit das kraftintensive Ziehen.

Trotz minimalem Kraftaufwand spürt man klar, wann die Leitung korrekt gebördelt ist. Ein kleiner Verbesserungsvorschlag wäre ein Zapfen an der Spannvorrichtung, um das Gerät einfach im Schraubstock fixieren zu können. Ansonsten beeindruckt die Verarbeitung und Materialqualität, genau wie man es bei diesem Preisniveau erwartet.

5/5
★★★★★ super werkzeug
gerhard g Februar 2021

Ich habe mir das Bördelgerät für Bremsleitungen am Auto gegönnt — ein Traum. Die Leitungen klemmen fest, der Bördelvorgang liefert saubere, gleichmäßige Flansche. Besonders bei schwer zugänglichen Stellen unschlagbar, spart Zeit und Nerven. Sehr empfehlenswert für Heimwerker, Kfz‑Profis und alle, die zuverlässiges Handwerkzeug für Bremsleitungen suchen.

5/5
★★★★★ Mega Werkzeug
Renee Mai 2023

Habe noch nie so leicht und spielend Leitung gebördelt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spitzenwerkzeug!
Franz G Juni 2021

Der Preis ist zwar hoch, zum Arbeiten aber ein sehr gutes Werkzeug !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Hydraulisch
3.190 g
390 mm
Bördelwerkzeug
11 Stück
Bremsanlagen
Aluminium-Bremsleitungen, Kupfer-Bremsleitungen, Stahl-Bremsleitungen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram