Krause ProTec DIN EN 1004-1 AH 5,30m (940124) Alu-Gerüst

• 240 kg Belastbarkeit trägt Person mit Werkzeug und Material
• DIN EN 1004-1 zertifiziert erfüllt normgerechte Sicherheitsanforderungen
• Aluminium-Konstruktion ermöglicht leichten Transport und rostfreien Einsatz
• Integrierte Transportrollen erlauben schnellen Standortwechsel ohne Demontage
• Rollgerüst-Bauweise bietet hohe Mobilität auf ebenen Flächen
• 5,30 m Arbeitshöhe erreicht Fassaden und Deckenbereiche sicher
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.479,00 €
Ø 1.380 €
1.373,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.140,81 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.479,00 €
Ø 1.380 €
1.373,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.140,81 €
ab 1.479,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.373,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KRAUSE Fahrgerüst »ProTec«, Arbeitshöhe: 5,30 m, max. 200 kg/m², Aluminium... hagebau KRAUSE Fahrgerüst »ProTec«, Arbeitshöhe: 5,30 m, max. 200 kg/m², Aluminium... 1.479,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.508,95 € → zum Angebot
• Krause Fahrgerüst MONTO ProTec Aluminium 5,30 m globus-baumarkt Krause Fahrgerüst MONTO ProTec Aluminium 5,30 m ca. 3-5 Werktage 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
• Fahrgerüst Monto Protec Aluminium 5,30 M Fahrgerüst - Krause ManoMano Fahrgerüst Monto Protec Aluminium 5,30 M Fahrgerüst - Krause 3 bis 5 Werktage 1.835,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.835,95 € → zum Angebot
• KRAUSE Fahrgerüst Krause Fahrgerüst MONTO ProTec Aluminium 5,30 m Otto KRAUSE Fahrgerüst Krause Fahrgerüst MONTO ProTec Aluminium 5,30 m lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.835,99 € + 55,98 € Versand Gesamt 1.891,97 € → zum Angebot
Varianten: Krause ProTec DIN EN 1004-1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1479 €
Ø 1 Mon.
1.380 €
Tiefstpreis
1.373 €
Preisalarm aktivieren
KRAUSE Fahrgerüst »ProTec«, Arbeitshöhe: 5,30 m, max. 200 kg/m², Aluminium - ✓ Bester Preis hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.479,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.508,95 € → zum Angebot
Krause Fahrgerüst MONTO ProTec Aluminium 5,30 m globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
Fahrgerüst Monto Protec Aluminium 5,30 M Fahrgerüst - Krause ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 1.835,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.835,95 € → zum Angebot
KRAUSE Fahrgerüst Krause Fahrgerüst MONTO ProTec Aluminium 5,30 m Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.835,99 € + 55,98 € Versand Gesamt 1.891,97 € → zum Angebot
Alu-Fahrgerüst Krause ProTec, 200 kg/m², gebremste Rollen, L 2000 x B 700 x H 5300 Schäfer Shop Angebotsinfo 2.140,81 € + 5,89 € Versand Gesamt 2.146,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Krause ProTec DIN EN 1004-1 AH 5,30m (940124)

Krause ProTec AH 5,30m – mobiles Rollgerüst mit Leichtbau-Aluminium

Die Aluminiumkonstruktion dieses Rollgerüsts reduziert das Eigengewicht erheblich und ermöglicht problemlosen Transport selbst in Obergeschosse oder zu wechselnden Einsatzorten. Das Material rostet nicht und übersteht jahrelangen Außeneinsatz ohne Korrosion. Die maximale Belastbarkeit von 240 kg trägt Personen samt Werkzeug und Material gleichzeitig – ausreichend für Malerarbeiten, Fassadensanierung oder Dachreparaturen. Die Zertifizierung nach DIN EN 1004-1 garantiert normgerechte Arbeitssicherheit und erfüllt gewerbliche Anforderungen für den professionellen Baustelleneinsatz.

Integrierte Transportrollen für schnellen Standortwechsel

Die werksseitig montierten Rollen machen häufige Positionswechsel ohne Demontage möglich. Bei Malerarbeiten entlang einer Fassade oder beim Innenausbau lässt sich das Gerüst zur nächsten Arbeitsstelle schieben. Die Mobilität erfordert allerdings ebenen, festen Untergrund – auf unebenen Baustellen oder bei Gefälle ist die Standsicherheit eingeschränkt. Nach dem Positionieren sorgen Arretierungen für stabilen Stand während der Arbeit. Diese Bauweise eignet sich für Renovierungsarbeiten in Innenräumen ebenso wie für Außeneinsätze auf befestigten Flächen.

Krause ProTec DIN EN 1004-1 AH 5,30m (940124) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Krause ProTec DIN EN 1004-1 AH 5,30m (940124)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Alu-Gerüst, Rollgerüst
Maße
1,2 m²
5,3 m
3,3 m
Weitere Eigenschaften
Aluminium
DIN EN 1004-1
240 kg
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram