König & Meyer 100/5 schwarz Notenständer

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Notenauflagefläche misst 43,5 x 21,5 cm und bietet ausreichend Platz für verschiedene Notenformate.
• Das Gestell ist höhenverstellbar und zweifach ausziehbar, was eine flexible Anpassung ermöglicht.
• Die Fußkonstruktion ist faltbar und mit Fußstreben ausgestattet, was für einen sicheren Stand sorgt.
• Mit einem Faltmaß von nur 46 cm lässt sich der Notenständer leicht zusammenklappen und verstauen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,90 €
Ø 29 €
23,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,90 €
Ø 29 €
23,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,90 €
ab 28,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis König & Meyer 10050-000-55, König & Meyer K&M 100/5-B Notenpult Baseline,... Huss Licht & Ton König & Meyer 10050-000-55, König & Meyer K&M 100/5-B Notenpult Baseline,... Vorbestellt, 3-6 Werktage 28,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
• König & Meyer Notenpult K&M 100/5 schwarz Reisser Musik König & Meyer Notenpult K&M 100/5 schwarz sofort lieferbar (1-2 Tage) 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• König & Meyer Notenpult, (10050 Notenpult, Stative & Halter, Notenständer),... Otto König & Meyer Notenpult, (10050 Notenpult, Stative & Halter, Notenständer),... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,48 € + 4,90 € Versand Gesamt 38,38 € → zum Angebot
• K&M 100/5 Notenpult Schwarz – Ausziehbarer Notenständer 50 - 130 cm -... Amazon Marketplace K&M 100/5 Notenpult Schwarz – Ausziehbarer Notenständer 50 - 130 cm -... 34,10 € Versand kostenfrei Gesamt 34,10 € → zum Angebot
Varianten: König & Meyer 100/5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
König & Meyer 10050-000-55, König & Meyer K&M 100/5-B Notenpult Baseline, schwarz ✓ Bester Preis Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Vorbestellt, 3-6 Werktage 28,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
König & Meyer 100/5 Notenständer Schwarz - Notenständer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
König & Meyer Notenpult K&M 100/5 schwarz Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
König & Meyer Notenpult, (10050 Notenpult, Stative & Halter, Notenständer), 100/5 Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,48 € + 4,90 € Versand Gesamt 38,38 € → zum Angebot
K&M 100/5 Notenpult Schwarz – Ausziehbarer Notenständer 50 - 130 cm - klappbare Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,10 € Versand kostenfrei Gesamt 34,10 € → zum Angebot
König & Meyer 10050-000-55, König & Meyer K&M 10050 (10050-000-55) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

Testbericht König & Meyer 100/5 schwarz

Der König & Meyer 100/5 schwarz: Ein zuverlässiger Begleiter

Der König & Meyer 100/5 schwarz ist ein Notenständer, der durch seine robuste Bauweise und vielseitige Einsatzmöglichkeiten überzeugt. Mit einer maximalen Höhe von 130 cm und einer minimalen Höhe von 50 cm ist er sowohl für Kinder als auch für Erwachsene geeignet. Die Verbindungselemente aus Kunststoff und das Gestell aus Stahl sorgen für Stabilität und Langlebigkeit.

Praktische Funktionen für den täglichen Gebrauch

Dieser Notenständer ist besonders praktisch für den Hausgebrauch, Proben und kleine Bühnen. Die Fußkonstruktion ist faltbar und mit Fußstreben ausgestattet, was für einen sicheren Stand sorgt. Das Gestell ist höhenverstellbar und zweifach ausziehbar, sodass es sich leicht an verschiedene Bedürfnisse anpassen lässt. Mit einem Gewicht von nur 1,42 kg ist er zudem leicht zu transportieren.

König & Meyer 100/5 schwarz Test

5/5
★★★★★ bester Kompromiss aus Stabilität und Mobilität
cmr Oktober 2015

Dieser K&M Notenständer mit klappbarem Kopf ist der perfekte Kompromiss aus Stabilität und Mobilität. Er lässt sich mühelos zusammenklappen, alle Schrauben sind fest und nichts wackelt. Zudem überzeugt er mit einem ansprechenden Design, das ihm gegenüber günstigeren Modellen einen deutlichen Vorsprung verschafft. Ein hochwertiges Produkt zu einem geringfügig höheren Preis, das sich definitiv lohnt.

5/5
★★★★★ K+M Tolle Qualität -Empfehlanswert
S.Osterkamp Juli 2014

Die Notenständer von König & Meyer sind ideal für Musiker jeden Alters. Robust und langlebig, perfekt für schwere Ordner. Ein Muss für jeden, der Musik macht!.

5/5
★★★★★ Entspricht alles der Beschreibung
Christina Juni 2014

Der K&M Notenständer überzeugt durch seine typische Qualität und Stabilität. Trotz des etwas schweren Mechanismus hält er zuverlässig. Bei voller Ausfahrt erreicht er die angegebene Höhe und bleibt dank der dünnen Stangen kaum wackelig. Er steht fest auf jedem Untergrund und ist insgesamt sehr empfehlenswert. Ich bin rundum zufrieden mit dem Notenständer von K&M.

5/5
★★★★★ Ein Traum von Notenpult!
Moni November 2011

Der K&M 100/5 ist ein stabiler und qualitativ hochwertiger Notenständer, auf den man sich verlassen kann. Mit ausreichend Platz für Notenblätter und der Möglichkeit, die Auflagefläche zu erweitern, bietet er genügend Flexibilität für jeden Musiker. Trotz seiner Größe und Gewicht ist er leider nicht mehr so leicht zu transportieren wie andere Modelle.

Dennoch überzeugt er mit seiner Stabilität und der Möglichkeit, ihn auf die richtige Höhe einzustellen, sodass er perfekt für Musiker jeder Größe ist. Der Aufbau erfordert etwas Vorsicht, um Beschädigungen zu vermeiden, aber insgesamt ist der K&M 100/5 eine gute Wahl für Musiker auf der Suche nach einem zuverlässigen Notenständer.

5/5
★★★★★ Stabiles, leicht aufzubauendes Notenpult
Christina Dezember 2010

Nach sorgfältiger Überlegung habe ich mich für dieses Notenpult entschieden und bin absolut zufrieden damit. Die Stabilität und Verarbeitung sind hervorragend. Mit nur wenigen Handgriffen steht das Pult sicher. Ich kann es uneingeschränkt empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt ist zu wackelig
summer g Dezember 2017

Der Notenständer ist enttäuschend, obwohl er gute Bewertungen hat. Die Schraube am Fuß lässt sich nicht festziehen, sodass die Füße nicht an Ort und Stelle bleiben. Auch das Notenpult rutscht nach hinten, wenn man leicht aufdrückt. Meine alten Notenständer hatten dieses Problem nicht.

Für unseren Neffen als Geschenk ist er einfach nicht geeignet. Schade. Ich werde jetzt lieber direkt im Musikfachgeschäft nachsehen.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Verbindungselemente aus Kunststoff
46 cm
schwarz
Fußstreben, faltbar
höhenverstellbar, zusammenklappbar, zweifach ausziehbar
1,42 kg
Stahl
Neigung verstellbar, traditionell zusammenlegbar
43,5 x 21,5 cm
Notenpult
verschraubt
Hausgebrauch, Kinder, Proben & Üben, kleine Bühnen
130 cm
50 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram